Математическая каллиграфия – почему так важно писать цифры правильно и как этому научить ребенка

Математика – наука, которая любит точность. Маленькая запятая, поставленная не там, обязательно сыграет свою роковую роль. Научиться писать цифры каллиграфически легко. А вот удержать этот навык на должном уровне удается редко. Как научить ребенка писать цифры и знаки и почему это так важно?

Математика – наука, которая любит точность. Маленькая запятая, поставленная не там, обязательно сыграет свою роковую роль. Научиться писать цифры каллиграфически легко. А вот удержать этот навык на должном уровне удается редко. Как научить ребенка писать цифры и знаки и почему это так важно?

Почему так важна каллиграфия цифр и знаков?

К старшей школе почерк ребенка неизменно портится – у мальчиков появляется небрежность, у девочек –всякие красивости. И если в тетрадках по русскому о написанном можно догадаться по смыслу, то в математике этот номер не проходит.

Между тем, изучение алгебры и геометрии требует строгой каллиграфии. Особенно это относится к знакам дробей, равенства, двоеточия-деления, точки-умножения и так далее. Решение примера, уравнения или матрицы, длиной на всю страницу требует аккуратности. И приучать к ней нужно с самого начала.

Учим писать цифры до школы: подготовка

Дошкольнику вовсе необязательно учиться писать цифры. А вот готовиться к урокам письма нужно.

  1. Плоская дощечка с бортиками – прекрасный тренажер мелкой координации. Заполните его сыпучим материалом – манкой, песком, солью. При изучении цифр поручайте ребенку прописывать их на «волшебной дощечке».
  2. Выкладывание цифр из шнурков более наглядно, чем  из палочек и спичек – шнурком можно выполнять самые сложные округлые элементы.
  3. Для запоминания структуры цифры, купите несколько хороших цифровых трафаретов (крупные цифры без перемычек, написанные в соответствии с требованиями школы).
  4. Если Вы сторонник опережающего обучения, пользуйтесь только специальными прописями.

Обучение математике – пишем цифры в 1 классе

Как научить ребёнка писать цифры. Мы не будем разбирать конкретные примеры – все это есть в прописях. Однако существуют общие правила математической каллиграфии, которые стоит выучить в первую очередь.

  1. Ширина цифры равна половине клетки.
  2. Высота цифры равна высоте клетки.
  3. Цифра  касается клетки в трех местах: справа, сверху и снизу.
  4. У цифр 1, 2, 4, 5, 6, 7, 9 и 0 есть прямые «палочки».
  5. У цифр 2, 3, 5, 6, 8, 9 и 0 есть «волны» или «закругления».
  6. Все цифры и знаки имеют наклон.

Как правильно научить ребенка писать цифры? Для этого важно, чтобы школьник ориентировался в клеточке. Помочь ему можно двумя способами:

  1. Использовать специальную пропись-тренажер «Рисуем по клеточкам»
  2. Нарисовать собственную разметку в тетради, увеличив клетку в 4 раза.

Для этого обводим простым карандашом квадрат, состоящий из 4 клеток. Каждую новую цифру учимся писать в этой большой клетке, которая как бы разбита на 4 части. Это нужно для того, что бы школьник усвоил схему написания цифры подробно. Прописав несколько цифр в больших клетках, ученик поймет, как и где начинать ее писать и легко справится с заданием в обычной тетрадке.

Немного о знаках

Математические знаки пишутся симметрично относительно горизонтали, мысленно проведенной через середину клетки. Все знаки взаимосвязаны. Так, например, знак дроби пишется ровно по центру относительно знака «=», «плюс» и «минус» – строго по центру клетки, занимая ее половину, тоже относится и к знаку «равно».

Оцените статью