Приручение красок – учим ребенка рисовать кисточкой

Краски – это хорошо и это… плохо. С одной стороны, с ними легче управляться непослушным маленьким пальчикам. А с другой – порой краски хозяйничают на альбомном листе, совсем не подчиняясь воле юного художника. Как научить ребенка рисовать красками?

Краски – это хорошо и это… плохо. С одной стороны, с ними легче управляться непослушным маленьким пальчикам. А с другой – порой краски хозяйничают на альбомном листе, совсем не подчиняясь воле юного художника. Как научить ребенка рисовать красками?

Пальчиковые краски – панацея для младенца

Ребенок рисует красками

Рисовать хотят все, даже самые маленькие. Кисточку годовалому младенцу не удержать, значит, покупаем краски.

1 этап. «Вместе с мамой»

Усадите ребенка к себе на колени лицом к столу. Приготовьте только один цвет, чтобы не отвлекать малыша. Макайте его пальчик в краску и ставьте отпечатки на листке бумаги.

Для рисования ладошкой, нанесите краску на детскую ладонь губкой для мытья посуды или налейте в блюдце и макните в него ладошку.

Полезный совет:

  • наденьте чаду большой клеенчатый фартук;
  • стол застелите клеенкой;
  • для первых экспериментов хватит и половинки листа;
  • в конце позвольте малышу наиграться с красками.

2 этап. «Первая картина»

Как научить ребенка рисовать пальчиковыми красками? Когда чадо познакомилось с красками и альбомом, попробуйте создавать сюжеты. Самые популярные – солнышко, цветы, дождик, снег, салют, бусики.

 

Полезный совет:

  • разъедините альбом на отдельные листы;
  • при работе разными цветами, вытирайте пальчики сухой салфеткой.

Этап 3. «Закончи картинку»

После 2 лет ребенок уже может стать Вашим соавтором. Приготовьте для работы листы, на которых будут: контуры, которые можно заполнить точками, аппликация (что то дорисовать), основная часть рисунка (закончить рисунок). Для работы подойдут незатейливые сюжеты: жук и точки у него на спинке, мухомор и точки на шляпке, камешки на пляже, морское дно, укрась вазу (коврик, платье), дорисуй колеса машине…

Прежде, чем учим детей рисовать пальчиковыми красками, попробуйте сделать свои материалы: 250г пшеничной муки, 2,5 ст. ложек соли, 1 ст. ложка постного масла, вода (до густоты сметаны). Все это размешать, разлить в банки и добавить безопасный краситель.

Подружиться с красками: обучение большого карапуза

Двухлетний малыш может учиться рисованию «профессионально». Для работы ему понадобится гуашь, толстые кисти, стакан с водой, «аварийная» салфетка, бумага.

В самом начале Вы наверняка столкнетесь с тем, что чадо поставит рисование на конвейер – листы бумаги будут просто улетать. Поэтому, вполне допустимо обойтись обычной бумагой для ксерокса, остатками обоев или тетрадными листами.

Как только экспериментальный период закончится, обучите чадо некоторым приемам рисования.

Примакивание

Набрав краску, прижимаем кисть к бумаге. Остается овальный след. Примакиванием рисуют листочки, цветы снег, салют, бусы, травку.

Рисуем цветы

Цветы проще всего изобразить именно примакиванием. Нарисуйте на листе круг-серединку и делайте примакивания по окружности. Если серединка будет желтой, то у вас получится солнышко – остается дорисовать глазки и рот.

Бусы

Как учить ребенка рисовать по заданной линии? Сделайте подарок для бабушки или старшей сестры. Взрослый проводит вогнутую линию, а малыш рисует на ней бусины. Это могут быть точки, поставленные пальцем или примакивание.

Примакивание с протягиванием

Примкните кисть к листу бумаги и протяните ее в сторону. Останется линия — прямая или волнистая. Теперь малыш может нарисовать у солнышка длинные лучики, стебельки у цветов, тропинку, украсить вазу или кукольное платье, разрисовать коврик, нарисовать травку.

Рисуем круг

Чтобы изобразить круг, малыш рисует окружность, а после – движениями кисти по спирали — закрашивает.

Оцените статью