Раз — Буки, два – Веди, буквы изучаем, весело играем!

"Буквы – это необыкновенные значки, ведь они помогают читать потрясающие книжки!" - Так будет думать Ваш малыш, если построить домашний урок, как игру. Как научить ребенка буквам, чтобы он занимался с удовольствием?

«Буквы – это необыкновенные значки, ведь они помогают читать потрясающие книжки!» — Так будет думать Ваш малыш, если построить домашний урок, как игру. Как научить ребенка буквам, чтобы он занимался с удовольствием?

Буквенная мозаика

Эта интересная и эффективная буквенная игра основана на самой простой мозаике. Дайте карапузу домашнее задание построить любую букву из деталек мозаики. Если он еще не совсем уверен в своих знаниях, положите пред глазами образец. Не забудьте сфотографировать результат и поместить его в компьютер. А может, Вы выложите фотографии на своей страничке? Малыш будет очень горд, что его работы есть в интернете.

Самодельный конструктор

Обучение буквам в игровой форме с помощью самодельного буквенного конструктора – увлекательное и эффективное средство для занятий.

Вам потребуется соленое тесто и краски. Можно сначала окрасить тесто в разные цвета. Для этого подойдут пищевые красители. Или поработать кисточкой после того, как высохнут детали.

Скатайте несколько одинаковых цилиндриков и вылепите из них детали: прямые палочки, полуовалы разной величины и короткие «хвостики» для того, чтобы можно было выкладывать любую букву. Если кроха теряется, пусть раскладывает их прямо на букве в книжке.

Кубики-читайки

Как учить ребенка буквам с помощью деревянного конструктора? В дело пойдет строительный набор с готовыми кубиками. Из них можно построить замечательные буквы, и эта «стройка» обязательно понравится чаду!

Мамина азбука

Сделайте азбуку для занятий вместе с малышом. Самодельные карточки, выполненные на уроках аппликации, позволят учесть интерес ребенка к окружающему миру: мальчики любят машины разных марок, девочки украшения или фрукты. Яркий цвет привлекает внимание ребенка, поэтому буквы должны быть красными.

Поиграем в прятки с …буквами

Как выучить буквы с ребенком и в тоже время поиграть в полезную подвижную игру? Изготовьте из листков разноцветной бумаги большие буквы. Наклейте буквам глазки из набора для детского творчества. Спрячьте их в комнате так, что бы они «выглядывали». Перед тем, как достать букву из ее убежища, пусть карапуз попытается догадаться, как ее зовут.

Экскурсия Лунтика и его команды

Карапуз играет роль Лунтика. Он ходит по ромашкам, перепрыгивая на ту, которую назвала мама. В желтых кругах-серединках написаны буквы, в каждом своя. Если у Вас собралась компания детей, то они отправляются на экскурсию вместе.

Забей гол в буквенные ворота!

Как ребенка научить запоминать буквы, если он — непоседливый сыночек? Все мальчики любят «гонять» в футбол. Изобразите на листках альбома большие буквы, развесьте их на стену и пусть юный футболист забрасывает голы в буквенные ворота.

Буквенные пазлы

Если нарисовать буквы и разрезать их на 2-3 части, то получатся домашние пазлы. Собрать рассыпавшуюся букву сможет самый умный малыш.

Для всех этих упражнений необходимы самодельные карточки. Буквы проще вырезать по шаблонам и клеить их на картон. Впрочем, если Вы уверены в своих силах, смело рисуйте – это более дешевый и быстрый вариант. Терпения Вам, находчивости и достойных результатов!

Оцените статью