Диктанты без помарок — как научить писать школьника?

Диктант – это маленький экзамен, который сдаются в конце каждой темы. Проверка правописания важна как индикатор знаний отдельного школьника и всего класса в целом. Есть ли педагогические секреты, помогающие поднять грамотность школьника? Как научить ребенка писать под диктовку без репетитора?

Диктант – это маленький экзамен, который сдаются в конце каждой темы. Проверка правописания важна как индикатор знаний отдельного школьника и всего класса в целом. Есть ли педагогические секреты, помогающие поднять грамотность школьника? Как научить ребенка писать под диктовку без репетитора?

Как подготовиться к диктанту

Готовя класс к предстоящей работе, учитель обязательно делает это заранее – как минимум, на предыдущем уроке. Кроме того, он объявляет тему, которая будет отрабатываться. Приучите свое чадо сообщать Вам о том, что грядет контрольная. Если малыш забыл тему, не беда – традиционно, это те правила, которые изучались в пройденном разделе. Тем не менее, бывают диктанты, в которых есть давно забытые орфограммы. Постарайтесь связаться с педагогом и уточнить детали.

Дома необходимо открыть учебник и проработать все орфограммы по такому плану:

  • повторить правило;
  • потренироваться его применять;
  • написать несколько предложений под диктовку (желательно на время);
  • повторить слова из словаря;
  • выполнить задания, подобные тем, которые будут в классе;
  • сделать работу с ошибками(подчеркните и исправьте их, обсудите, написать пару примеров на это правило).

Постарайтесь воспроизвести обстановку урока – никаких подсказок, ограниченное время, пустой стол.

Как научить ребенка грамотно писать диктанты? Если ребенок застрял на каком-либо правиле, уделите ему особое внимание:

  • убедитесь, что малыш помнит и понимает данную орфограмму;
  • дайте задание списать с комментариями (школьник поясняет вслух, какую орфограмму видит, какую букву пишет и почему).

Помните, что учитель оценивает не только правильность слов, а и аккуратность. Поэтому научите чадо исправлять ошибки корректно.

Как нужно писать диктант, что бы получить «отлично»

Для написания диктантов существуют правила-помощники. Когда Вы будете репетировать контрольную, учтите эти рекомендации, тем более, что они продиктованы опытом многих поколений учителей.

  • Слушай внимательно, обращай внимание на знаки препинания.
  • Не начинай писать, пока учитель не закончит читать.
  • Никогда не пиши наперед, даже если тебе кажется, что ты все запомнил.
  • Когда пишешь, диктуй себе по слогам неслышным шепотом.
  • Не подсматривай в соседскую тетрадь.
  • Если учитель читает для того, что бы класс проверил, обязательно проверяй.
  • При самопроверке будь внимателен, прочитывай каждое слово по слогам.

«Красный» диктант — стоит ли надеяться на «врожденную» грамотность?

То, что мы называем врожденной грамотностью, на самом деле является хорошей зрительной памятью на слова. Обычно, грамотны «от природы» любители классической литературы. Эти люди постоянно видят пример правильной письменной речи, да еще и под хорошей редакцией.

Для того, что бы развивать интуитивную грамотность у своего ребенка, необязательно заставлять его читать «Войну и мир». Школьнику нужно подобрать такие книжки, над которыми поработал корректор. Обычно, это солидные или небольшие издательства с хорошей репутацией (например, компании, выпускающие учебную литературу). Не поленитесь полистать то, что Вы собираетесь купить. В современных книжках можно повстречать грубые ошибки, опечатки и совершенно безграмотную речь.

Забытая методика Тихомирова

Замечательной методике Тихомирова, посвященной вопросу, как научить ребёнка писать под диктовку, уже более ста лет. Ее оценили по достоинству многие учителя, и даже уважаемая профессура, отметившая труды педагога золотой наградой.

То, что мы называем страшным словом «методика», является простым и очень действенным приемом тренировки внимания и памяти. Автор смог добиться высоких результатов благодаря тому, что его дети читали и диктовали себе слова так, как они написаны.

Современные учителя советуют применять этот метод каждый день. Достаточно 10-15 минут занятий, и грамотность ребенка возрастет уже через пару недель.

Диктанты вовсе не страшны. Они даже не опасны для заветной итоговой оценки, если только потренировать школьника как следует. Все советы из этой статьи работающие. Удачи Вам на нелегком поприще родительской педагогики!

Оцените статью