Обучение первоклассника: читаем быстро, читаем правильно, читаем понимая

При обучении первоклассника следует помнить, что он – еще малыш, вчерашний подготовишка. Учеба стала для него главным видом деятельности, сменив веселые игры. Поэтому заинтересовать школьника и обучить его эффективно, возможно только используя игровые моменты. Как научить первоклассника быстро читать на уроках и дома?

При обучении первоклассника следует помнить, что он – еще малыш, вчерашний подготовишка. Учеба стала для него главным видом деятельности, сменив веселые игры. Поэтому заинтересовать школьника и обучить его эффективно, возможно только используя игровые моменты. Как научить первоклассника быстро читать на уроках и дома?

Хитрость разведчика

Первоклассник учится читать

Известно, что лучше запоминается то, что было последним. Укрепляйте тягу к книге чтением перед сном – ребенок уснет с мыслью о том, что прочитал интересную книгу.

Чтение загадочных слов

Как научить ребенка быстро читать в 1 классе? Развивайте графическую зоркость. Прикройте часть строки (вверху или внизу) полосой из картона. Задача школьника – попытаться прочитать текст.

Читаем …по-пластунски

Чтение, лежа на животе, покажется ребенку интересным. А Вы будете уверены, что его позвоночник отдохнул.

Рациональное чтение

Обучение быстрому чтению младших школьников возможно только при отсутствии сопротивления. Подойдите к чтению рационально — постарайтесь не надоедать малышу, которому чтение не дается. Пусть он прочитает пару строк и пойдет отдохнет – тогда чтение не покажется ему пыткой, а станет приятным досугом.

Скороговорение во время чтения

Любопытный прием для развития речевого аппарата — обучение первоклассников чтению со скороговорением. Задача ребенка – прочитать текст очень быстро, произнося слова утрированно четко.
Чтение для памяти

Что бы школьник помнил все, о чем он только что прочитал, поупражняйте его с помощью диктантов Федоренко.

Игра «Словарная змейка»

Начните читать предложение, а ребенок пусть продолжит, быстро найдя его в тексте. Меняйтесь ролями – позвольте и малышу побыть учителем.

Кто скорее?

Как научить читать первоклассника, соревнуясь? Нарежьте из детских журналов короткие тексты. Напишите задание – предложение, которое малыш должен найти  в данном наборе текстов. Следующая очередь Ваша – кто справится быстрее?

Читающий детектив

Дайте юному детективу задание найти важнейшую информацию в шпионских документах. Ребенок должен пробежать текст глазами и определить нужное место.

Праздник скорочтения

Обучение чтению в 1 классе может стать поводом для настоящего торжества. Проверяя скорость чтения, отмечайте результаты в красивой настенной таблице. Сравнивайте конкретные цифры, и школьник захочет читать лучше!

Подарите малышу библиотеку

Как можно научить школьника быстро читать, если чтение ему не интересно? Возбудить интерес к книге поможет книжная полка с книгами чада – познавательной, учебной и справочной литературой. Не забудьте присовокупить сказки и другие увлекательные произведения.

Проблемное чтение в первом классе – ошибка или грустная шутка природы? Если ребенок действительно не может, остается только смириться. Возможно, он будет отличником по математике или физкультуре? Впрочем, выход есть, даже если Вы стеснены в средствах. В штате детской участковой поликлинике обязательно есть логопед, работа которого – решать подобные проблемы.

Оцените статью