Ручной малыш (как отучить ребенка от рук)

Удивительное дело – мир словно разделился на две части. Одни родители считают, что ребенок должен получать родительские руки по первому требованию. Другие утверждают, что малыша нужно приучать к самостоятельности. Как отучить ребенка от рук, чтобы малыш при этом не страдал?

Удивительное дело – мир словно  разделился на две части. Одни родители считают, что ребенок должен получать родительские руки по первому требованию. Другие утверждают, что малыша нужно приучать к самостоятельности. Как отучить ребенка от рук, чтобы малыш при этом не страдал?

Ребенок на руках

Мамины руки – золотые, но не железные.  Ни одна семья не обходится без укачивания крохи на руках. Пока у мамы нет времени — все идет нормальным, естественным путем. Но вот освобождается пара свободных минут, мамочка читает педагогическую книжку и встречает ужасные истории о том, что будет с ее малышом, если ребенок постоянно сидит на руках. Родительница тут же задумывается, как отучить любимую кроху от такого вредного занятия?

Дневная смена

Как Вы думаете, почему кроха постоянно хочет быть с мамой? Психологический аспект таков: он чувствует себя защищенным. Большой мир встретил нового жителя враждебно – малышу было холодно, ярко, больно, шумно. Находясь в материнских объятиях, грудничок как бы продолжает внутриутробную жизнь в новых условиях. Как отучить ребенка от рук, если 2-3 месяцев от роду? Встречный вопрос – а зачем? До полугода Вы его точно не избалуете, да и после детишки весьма рациональны в своих требованиях.

Немного позже, когда мир начинает интересовать кроху, он просится на руки, чтобы наблюдать. Что увидишь из кроватки? Потолок и мобиль? Гленн Доман назвал лежание в кровати «положением вверх дном», а саму кровать (манеж, коляску) – маленькой тюрьмой. Главная поощряющая сила младенческого интеллекта – движение. Куда можно двигаться в тесной люльке?

Если вовремя прислушаться к советам гуманных педагогов-практиков, проблема как отучить детей от рук вообще не возникнет. Сам Гленн Доман советует класть малышей постарше животом вниз на чистый безопасный пол, а новорожденного – в специальный трек. Стремясь удовлетворить свое любопытство, ребенок будет развиваться и крепнуть, а маме не придется носить его на руках весь день!

Некоторые мамы, чей ребенок привык к рукам, не ищут ответа, как отучить его от этого, а покупают (или шьют) слинги и рюкзачки-кенгуру. Им нравится, что они могут хлопотать по хозяйству и держать своего кроху при себе.

Придет время, и малыш захочет выбраться из Ваших объятий, чтобы двигаться по своей дороге ползком, на четвереньках, ножками. Проблема как ребёнка отучить сидеть на руках, уйдет сама собой – ведь мама не отнесет, куда надо!  Для Вас начнется новое беспокойное и веселое время, когда уследить за карапузом будет совсем непросто.

Ночная смена

Наступает время сна, и для многих мам начинается мука – приходится носить ребенка 30, 40, 60 минут, чтобы он уснул. Как отучить ребенка от укачивания на руках? Особенно, подросшего, вес которого оправдывает столь справедливое мамино желание?

  1. Попробуйте сесть в кресло  — сидеть с ребенком на руках гораздо легче, чем ходить.
  2. Как только малыш перейдет на двухразовый дневной сон, начинайте вырабатывать режим. Распределите дневное время так, чтобы периоды бодрствования и сна были равномерны.
  3. Как бы Вам не хотелось отдохнуть, не позволяйте чаду отсыпаться днем после бессонной ночи – придерживайтесь принятого режима.
  4. Можно отучить ребёнка от рук и вот как: кладите его в уютную кроватку и стойте рядом – поглаживайте, пойте песенку, держите за руку.
  5. Постарайтесь изначально не оставлять свет в комнате, где спит малыш, иначе есть риск, что  подросший карапуз научится развлекаться при включенном ночнике.
  6. Позвольте крохе немного повозиться в кроватке – так он быстрее устанет и скорее уснет.
  7. Как правило, проблема того, как отучить ребёнка от долгого укачивания на руках, возникает у родителей захворавшего или бодрого малыша. Прогулки на свежем воздухе, активные игры, новые впечатления очень утомляют организм крохи. Наработавшись, он засыпает быстро и крепко.

Ситуация без правил

А если ситуация зашла еще дальше: ребенок спит только на руках — как отучить его от этого? В такое положение чаще всего попадают родители слабеньких малышей. Известен случай, когда сын спал днем только на руках у мамы, а ночью – у папы. И так длилось несколько месяцев. Бедные родители ничего не могли поделать – кроха разрывался от крика, его нервы были возбуждены, малыша мучили колики и дисбактериоз, а все тело покрывала зудящая диатезная сыпь. Пришло время, и живот наладился, с диатезом родители научились бороться, и в один прекрасный день малыш послушно уснул в кроватке. Правда, было ему уже больше года, но зато эти мужественные папа и мама сохранили сыну здоровье и вывели его из состояния крайней возбудимости.

Иногда, после приезда любимых родственников, ребенок спит только на руках, кричит, капризничает — как отучить его от таких утомительных повадок? Мудрые бабушки называют подобное состояние ребенка сглазом. На самом деле, при виде новых шумных людей малыш перевозбуждается.

Представьте себя на месте крохи – его постоянно тормошат, берут на руки, строят рожицы. Эти неизвестные взрослые шумят, громко смеются и задаривают кучей игрушек. С ними приезжают собаки, дети и новые машины – и все это кроха должен переварить, усвоить и разложить по полочкам. Постарайтесь ограничить нашествия родственников. В Вашем доме поселился маленький ребенок, и большие тети и дяди должны это понимать.

Превентивные меры — как говорил дядя Спок

С больным малышом все понятно – нужно действовать, как подскажет сердце. А вот как отучить ребенка спать на руках, если он абсолютно здоров?

  1. Постепенно сокращайте время укачивания на руках.
  2. Перед тем, как взять чадо на руки, прикутайте его в пленку – перекладывая в кровать притихшего малыша, Вы не испугаете его холодной простынкой.
  3. Приготовьте спальную игрушку.
  4. Как отучить засыпать на руках новорожденного ребенка, вернее, как не приучить его к этому? Практикуйте совместный сон. Со временем, когда сон наладится, Вы научитесь тихонько уходить в свою спальню.
  5. Если кроха согласен лежать в кроватке, но ему нужна мамина компания – смело оставляйте его, но периодически подавайте голос, что бы карапуз знал, что он не один.

Невозможно обойти стороной тему как отучить ребенка спать на руках принудительно. Доведенные до крайности родители идут на превентивные меры – они оставляют кроху одного и он кричит в кроватке час, два, три, пока не уснет, совершенно обессиленный. Что ж, если речь идет о маленьком деспоте и его невыносимых капризах – это, безусловно, выход. Но помните, что в семье, где все уважают и оберегают друг друга, ребенок также будет любить и беречь папу и маму.

Опытные родители знают, что родительское сердце мудрее книг. Только мамы и папы могут понять, что нужно их малышу. И только они могут решить, как поступить правильно, ведь они знают своего ребенка как никто другой.

Оцените статью