Как помочь агрессивному ребенку

Приступы детской агрессии как снежная лавина. Малыш вспыхивает как спичка, а вот унять его непросто. Где взять силы, чтобы принять эти сюрпризы? Как бороться с упрямством и ранимостью чада? Рекомендации родителям агрессивных детей в этой статье.

Приступы детской агрессии как снежная лавина. Малыш вспыхивает как спичка, а вот унять его непросто. Где взять силы, чтобы принять эти сюрпризы? Как бороться с упрямством и ранимостью чада? Рекомендации родителям агрессивных детей в этой статье.

Детская агрессия: найдите причину

Как себя вести если ребенок агрессивный

На детской площадке он предводитель команчей, а дома – тиран и нытик. Маленький упрямец способен взбунтоваться прямо на занятии. Словно кто-то опустил рычаг и «выключил» его рабочее настроение. И это уже не цветочки, а терпкие ягодки.

Если ребенок ведет себя агрессивно, определите причину «неполадок».

  • Что происходит в семье такого, что может вызвать стойкий негативизм малыша?
  • Знает ли Ваше чадо, что Вы любите его таким, какой он есть, без условностей?
  • Не ревнует ли родителей к младшему брату или сестре?
  • Учитываются ли возможности и желания ребенка в требованиях взрослых?
  • Умеет ли он общаться с ровесниками на равных?
  • Тактичны ли Вы со своим ребенком? Возможно, взрослые несколько грубы?

Если Вы видите, что назревает конфликт, попытайтесь погасить его до того, как реакция ребенка стала необратимой. Найдите ключик хорошего настроения. У каждого дитяти он свой. Как помочь агрессивному ребенку?

Золотое правило семейной педагогики — будьте последовательны. Когда родители сегодня закручивают гайки, а завтра малыш делает что ему вздумается, возникает ситуация полной педагогической неразберихи. И детям, и взрослым живется проще, если в воспитании есть некий разумный план. Система родительского контроля построена на трех китах: можно, нельзя и надо.

Ошибки родителей, ведущие к детской агрессивности

Очень часто мы, родители, не понимаем, что сами провоцируем конфликт. Например, если мама постоянно ставит в пример младшего ребенка, чтобы проучить старшего, добавит ли это сердечности в их отношения?

Нельзя делать бесконечные замечания агрессивному ребенку — его заблуждение, что он нелюбим и отвержен, окрепнет и приведет к устойчивому стрессовому состоянию, следующий этап которого – невроз.

Другая крайность – внушение мыслей об исключительности и превосходстве чада. Дети тонко чувствуют презрительное отношение сверстника, да он и не пытается скрывать своих убеждений. Задаваки и насмешники изгоняются на периферию коллектива и становятся изгоями.

Злые игры с животными или родителями – проторенная дорожка к агрессивности и жестокости. Никогда не позволяйте мучить домашних любимцев. Запретите стрелять и целиться в других людей даже понарошку.

Намеренное разжигание романтических чувств к одному из родителей способно спровоцировать серьезные сбои в психике человека. А пока он маленький, конфликты с родителем-соперником неизбежны.

Агрессор в детском коллективе

Что делать, если в коллективе появился агрессивный ребенок? Многие родители идут по легкому пути угроз. Не задумываясь, между прочим, что совершают уголовное преступление. Дети, с которым  не считаются в семье, всей душой желают признания и уважения. Мужской разговор без запугивания – лучше и единственное средство, доступное по отношению к чужому ребенку.

А если наоборот – Ваш малыш драчун и забияка?  Стремясь упорядочить энергию своего ребенка, взрослые совершают ошибки:

  • бьют или жестоко наказывают;
  • определяют в спортивную секцию агрессивного  направления;
  • поддерживают – «настоящий мужик растет!»

Советы родителям агрессивных детей – воспитывайте в ребенке благородство, взывайте к чувству справедливости. Замечательное решение — отдать чадо в спорт.

Но помните, что традиции духовного воспитания, когда тренер прививал юным спортсменам самоуважение, сдержанность, достойное поведение, почти забыты. Попав к такому горе-учителю, ребенок получает серьезные знания и, не умея себя контролировать, становится опасным. Выбирайте наставника осторожно.

Редко, но все же так бывает, что ребёнок агрессивен без видимого основания, лучшие рекомендации родителям – посетить детского психолога и психоневролога.

Определяя причину негативного поведения чада, не забывайте, что ребенок – талантливый имитатор. Он – индикатор семьи, барометр, безошибочно определяющий «ясно» или «пасмурно».

Оцените статью