Подарите сыну …имя!

Имя мальчика – визитная карточка будущего мужчины. Еще древние славяне, подбирая имя наследнику, замечали влияние имени на личные качества мальчика. Каждое имя имеет свою харизму. На его выбор родителей влияют личные симпатии, традиции, религия, мода, и даже астрология. Так как назвать мальчика, чтобы его имя стало счастливым талисманом?

Имя мальчика –  визитная карточка будущего мужчины. Еще древние славяне, подбирая имя наследнику, замечали влияние имени на личные качества мальчика. Каждое имя имеет свою харизму. На его выбор родителей влияют личные симпатии, традиции, религия, мода, и даже астрология. Так как назвать мальчика, чтобы его имя стало счастливым талисманом?

Имя с характером

Имя для новорожденного

Каким образом имя человека влияет на его характер? Есть ли у этой приметы научное обоснование? Оказывается, есть. Сочетание звуков разной высоты оказывает определенное влияние на мозг. Мозг, в свою очередь, воздействует на поведение самого человека и, как следствие, на окружающих. Выбирая имя, родители, безусловно, влияют на характер ребенка.

Имена для детей, в которых есть звук Р, и сочетаются парные согласные, формируют у носителя твердый неуступчивый характер: Григорий, Егор, Дмитрий. Если Ваш сын чрезмерно мягок и неуверен, подберите ему уменьшительный вариант  в «твердом» звучании: Макс (вместо Максик), Шурик (вместо Саня), Леха (вместо Алешенька).

«Мягкие» имена содержат много гласных и Л, Р, М, Й, Н. Обладатели «мягкого» имени спокойны, сговорчивы, доброжелательны: Валерий, Степан, Николай. Хотите  «смягчить» характер сурового мальчика? Зовите его ласково:  Гришенька, Митюшя, Лешик.

Решая, как назвать мальчика помните, что существуют и имена с нейтральным звуковым рисунком – их нельзя отнести ни к твердым, ни к мягким: Павел, Аркадий, Роман. Обладатели нейтральных имен уравновешены и целеустремленны.

Имя, которым он будет гордиться

Семейные традиции и мода оказывают на выбор имени наибольшее влияние. Мы не будем обсуждать несчастных Даздраперм и Тракторин. Вспомним небывалую популярность некоторых имен в 80-е годы прошлого столетия, когда в каждом классе училось по 5-6 Лен, Наташ и Александров. Вызов к доске звучал почти по-царски: Наташа первая, Саша второй. Сейчас на гребне волны гордо парят Дарьи, Софии, Лизы, Даниилы и Никиты.

Мода проходит, а вот семейные традиции остаются. Более того, Вы можете послать импульс в будущее — решая, какое имя дать мальчику, придумайте красивую  традицию. Одно из правил — именовать сына в честь достойного предка. Поинтересуйтесь, возможно, дед или прадед будущего человечка были героями или просто хорошими людьми?

Гордая традиция называть мальчика как папу имеет верных поклонников в лице любящих жен и матерей отца и противников в лице психологов. Замечено, что  имена мальчиков, совпадающие с отцовскими, способны оказывать отрицательное влияние на характер. Сыновья – тезки отцов часто растут капризными, нервными, взбалмошными.

Кроме того, имя, совпадающее с отчеством, может быть труднопроизносимым (Георгий Георгиевич – в простонародье Жор Жорыч, Александр Александрович – Сан Саныч). Облегчая произношение, окружающие, особенно в мужском коллективе, склонны переделывать такие имена-отчества чуть ли не в клички. Кто знает, что придумают бородатые озорники?  Порадует ли это взрослого мужа?

С другой стороны, желание называть сына как отца говорит об особенно душевных отношениях в семье. Что может быть плохого в стремлении подчеркнуть любовь и уважение к супругу?  К тому же, характер ребенка определяет не только имя, а воспитание и пример достойных родителей.

Аз есмь

Славянские имена мальчиков по-прежнему неизменно популярны. Ванечки, Сашеньки, Олежки, Игорьки продолжают топтать ножками землю, как и сотни лет назад. Некоторые из них говорят сами за себя: Богдан – богом данный, Владимир – владеющий миром, Вячеслав – прославленный. Как правило, это имена с историей – княжеские или геройские.

Именование дитя по святцам лишало родителей права выбирать. Зато новорожденный получал святого покровителя, в день памяти которого он родился. Порой, дело доходило до смешного – желая насолить неугодным прихожанам, некоторые священники давали настолько редкие имена для мальчиков, что оно «терялось» по пути домой – несчастные кумовья попросту забывали, как назвали их крестного сына.

Не всегда модное имя имеет аналог в святцах, и тогда крестные вынуждены изобретать крещеное имя прямо по ходу таинства: Джон (?), Эмиль (?), Франц (?). При этом, следует руководствоваться одним из критериев: созвучностью с церковным именем или именем святого покровителя по святцам. Православные священники не советуют называть и крестить разными именами, ведь в будущем, исповедуясь или причащаясь, такие люди неизменно столкнутся с трудностями.

Современные имена мальчиков обогатились давно забытыми славянскими: Архип, Боголеп, Вольга, Ивар, Мирон, Старк, Тихон. Некоторые из них очень харизматичны и красивы.

Любопытно, что некоторые исконно славянские имена пришли к нам из других государств. Религия и торговля обогатили русский именослов иностранными именами. Например, излюбленные на Руси Иван и Мария, имеют еврейские корни. Большинство популярных старорусских имен — родом из Византии и Греции.

Матроскин — фамилиё такое

Коль скоро вы – родители девочки, вам не стоит заморачиваться сочетанием имени с фамилией. Но если идет речь о мальчике, стоит подумать трижды. Как же назвать мальчика, чтобы его имя сочеталось с фамилией? Нельзя давать унисекс-имена мальчикам с фамилией, не позволяющей определить пол человека. Вот пример: Валя Мазуркевич, Саша Бойко, Женя Кац – это мальчики или девочки? Неумолимая статистика говорит, что став взрослыми, ребята стесняются такого имени и нередко меняют свою фамилию на фамилию жены. Совсем не то, если в итоге получается Саша Гордеев, Валя Беляев, Женя Белый, не так ли?

Даже красивые имена для мальчиков могут звучать нелепо, если они не сочетаются с фамилией: Эмиль Дубина, Фредерик Голопупенко. Будьте уверены, что, получив экзотическое имя при необычной фамилии, мальчишка обязательно попадет на язык школьных насмешников. Некоторые родители осознанно подбирают имена в привязке к фамилии по ассоциации с известными личностями: Иосиф Стальнов, Понтий Пилотов, Лев Толстый. Будет ли уместна такая игра слов? Не возненавидит ли мальчуган свое имя, когда подрастет?

Вместо имени кликуха?

Как выбрать имя для мальчика

Немного повзрослев, сын становится членом детского коллектива. Даже в самой сплоченной и дружной команде найдется острослов, который переиначит имя малыша в кличку. Как лучше назвать мальчика, чтобы не дать фору озорникам? Поинтересуйтесь уменьшительными вариантами и оцените их анекдотические версии. Например, Вовочка и Петька – практически готовые клички. А как Вам нравится Веник, грубое от Вениамина, Бодя от Богдана? Если очень хочется дать именно это имя и никакое другое, подберите удобоваримый краткий вариант: Володя, Петр, Веня. Называйте мальчика так и никогда иначе, о том же предупредите и воспитателя.

Протестируйте популярные имена мальчиков, произнося их по-взрослому и по-детски: Иван, Ваня, Ванюша; Степан, Степа, Степушка. Имя должно ласкать язык, когда Вы хвалите мальчишку и выстреливать пулей, если он провинился.

Что в отчестве тебе моем?

Рано или поздно, мальчик станет отцом. Как будет звучать имя-отчество Вашего внука, сына отца со странным прозвищем вместо имени? Петр Васисуалиевич? Елена Патриковна? Ольга Юпитеровна? – «Помилуйте, этого нельзя выговорить!» – скажете Вы, и будете правы. А ведь это родители, не долго думая (или вообще не думая), подхватили с экрана кличку, которой «ни у кого нет».

Решая, какое выбрать имя для мальчика, позаботьтесь о том, чтобы отчество будущих малышей – Ваших внуков — звучало красиво. Как определить, станет ли имя Вашего сына красивым дополнением? Произнесите его вслух как отчество: Александрович, Валерьевич, Генрихович, Наутилусович, что Вам понравилось?

Постарайтесь, чтобы на стыке имени и отчества не совпадали гласные или согласные звуки: Александра Андреевна, Инна Ивановна; Максим Михайлович, Лев Павлович. Произнесите эти имена-отчества  вслух, чувствуете, как спотыкается язык?  Совсем другое дело, когда встречаются гласный и согласный: Екатерина Владимировна, Елена Петровна, Максим Иванович.

Дорогие родители, помните, что имя человека — самая сладкая для него музыка, так пусть же она не звучит диссонансом!

Оцените статью