Почему ребенок во сне скрипит зубами — этот скрипучий, скрипучий бруксизм

Вам приходилось просыпаться от странных звуков – зубного скрежета в детской кроватке? Если да, то Вы помните тот холодный страх, который пришлось испытать, услышав жуткие звуки. Почему ребенок во сне скрипит зубами и насколько это опасно для детского здоровья?

Вам приходилось просыпаться от странных звуков – зубного скрежета в детской кроватке? Если да, то Вы помните тот холодный страх, который пришлось испытать, услышав жуткие звуки. Почему ребенок во сне скрипит зубами и насколько это опасно для детского здоровья?

Ребенок во сне скрипит зубами

Зубной скрежет – явление не такое уж редкое. Примерно половина детей возрастом от 2 до 7 лет страдают бруксизмом. Врачи давно изучают проблему. Чтобы не томить родителей, сразу скажем: зубной скрежет  не всегда говорит о  болезнени, он может встречаться как у абсолютно здоровых, так и у больных детишек.

Какова физиология зубного скрежета у детей? Движения челюстей, подобные тому, которые мы совершаем во время еды, заставляют зубы тереться друг о друга. В результате — ребенок сильно скрипит зубами ночью. При этом мы слышим специфический скрип и звонкие щелчки. Если во время приступа проверить пульс, прислушаться к дыханию или измерить давление, то можно заметить, что они изменились.

Невероятно, но вполне возможно

Самая необычная теория бруксизма говорит, что ребенок во сне скрипит зубами, потому что «точит» зубы. Не в прямом смысле, конечно, а на правах рудиментарного (не до конца угасшего) рефлекса, подобного тому, который есть у животных.

Ученые-сонологи, которые изучают проблемы сна, до сих пор не могут уверенно назвать достоверную причину того, отчего ребенок скрипит зубами ночью. Наиболее вероятные версии таковы.

Рассказывает стоматолог

Бруксизм проявляется по-разному. Дав знать о себе в первые 2-3 года жизни ребенка, он задерживается до 6-7 лет. Причиной возрастного скрежета называют притирку верхних и нижних зубов. У совсем маленьких скрипунов могут прорезываться очередные зубы – зуд десен заставляет малыша тереть их друг о друга.

Если ребёнок скрипит зубами во сне не дольше 7 – 10 секунд, до 10 приступов за ночь – это явление нормальное. Нужно помнить, что трение бывает очень интенсивным, поэтому бруксизм способен привести к серьезным проблемам с зубами (стиранию эмали, микротрещинам, кариесу;  воспалению десен, пульпиту, пародонтиту) и травме височного нижнечелюстного сустава.

Если ребенок ночью скрипит зубами, но все зубы уже выросли, бруксизм может быть признаком неправильного прикуса, дефектов строения челюстного аппарата или нарушений зубного ряда (например – кривые зубы).

Кроме нарушений прикуса или зубного ряда, скрип зубами вызывают некоторые болезни суставов, провоцирующие спазмы мышц.

Если Ваше чадо беспокоит зубной скрежет, то следует проконсультироваться со стоматологом или ортодонтом.

Психология и неврология

Неустойчивая психика малыша способна дать сбой по самой ничтожной причине. Вполне вероятно, что стресс вызвало даже положительное событие – выступление на утреннике или посещение цирка. А такие неприятности, как ссора на детской площадке, стресс в спортивной секции, предстоящая контрольная вызывают стопроцентный микроскопический или же весьма ощутимый нервный срыв.

Скрежет зубами у детей во сне по причине эмоционального напряжения легко прослеживается, если вспомнить события, которыми была насыщена жизнь ребенка в предыдущие дни. В том случае, если Вы постоянно наблюдаете взаимосвязь стресс = бруксизм, а в остальное время малыш спит спокойно, главная причина ночного скрежета у Вашего чада – нервная возбудимость.

Нервный дошкольник, способен закатить показательную истерику перед сном и устроить бессонную ночь родителям. Недостаток кальция и некоторых витаминов также плохо сказываются на деятельности ЦНС. Перевозбужденный ребенок во сне стучит зубами, дергается, вскрикивает, видит кошмары, иногда плачет и не может спать. Если к ранимости своего малыша родители относятся с пониманием, — это огромный полюс и гарантия наиболее оптимального исхода.

К сожалению, причиной того, что ребенок скрипит зубами во сне, могут быть неврологические расстройства – предвестники эпилепсии, нарушения сна разной физиологии.  Сомнологи уверены, что такие состояния, как лунатизм, храп, энурез и бруксизм имеют одинаковую природу и относятся к нарушениям фазовости сна.

Отоларинголог о бруксизме

ЛОР-проблемы у маленьких детей необходимо лечить своевременно. Некоторые заболевания носоглотки провоцируют сухость слизистой рта и тогда  скрип зубами во сне у ребенка – это способ повысить слюновыделение и облегчить неприятные ощущения. Какие ЛОР-болезни вызывают бруксизм? Это:

  • аденоиды (риск зубного скрежета – 80%);
  • корь, ОРВИ, грипп – как заболевания, провоцирующие аденоиды;
  • полипы;
  • синусит.

Отоларингологи осторожны. Они, как никакие другие врачи, настаивают на предупреждении заболеваний носоглотки. Если говорить, к примеру, об аденоидах, то единственным результативным методом их лечения является операция.

Миф или реальность?

Некоторые народные версии бруксизма долгое время были единственным объяснение этого неприятного явления.

Глистная инвазия

Заражение глистами считалось самой достоверной причиной, при которой начинался  скрежет зубами во сне у детей. Сегодня точно известно, что прямой связи нет. Однако детские гастроэнтерологи утверждают, что бруксизм может быть одним из признаков заражения  гельминтами.

Например, готовые к откладыванию яиц самки остриц, выходят ночью из прямой кишки и откладывают яйца в области сфинктера. Это вызывает сильный зуд, который беспокоит малыша и может вызвать скрип зубов во сне у детей.

Кишечный дисбактериоз

Нарушения микрофлоры кишечника причиняют малышу большие неприятности, в том числе и ночные. Дисбактериоз вызывает достаточно болезненные явления – метеоризм и боли в кишечнике, которые, в свою очередь, могут (хотя и не обязательно) стать причиной ночного беспокойства и скрипения зубами.

Например, папа!

Одной из причин того, что ребенок сильно скрипит зубами во сне, специалисты с уверенностью называют наследственность. Совсем недавно, этот факт ставился под сомнение и считался предрассудком. Чаще, чем девочки, бруксизм наследуют мальчики, а ночному скрежету зубами больше подвержены папы.

Лучшим ответом на вопрос: «Что делать, если ребенок скрипит зубами во сне?» является совет: если бруксизм измучил малыша и всю семью, если у чада наблюдаются другие нарушения неврологического, отоларингологического или стоматологического характера – визит в поликлинику необходим. И даже в том случае, если зубной скрежет – явление возрастное, все равно навестите стоматолога и педиатра, ведь некоторые заболевания коварны и протекают незаметно.

Оцените статью