Будьте спокойны и будете счастливы, или как успокоить новорожденного младенца

Сердце матери, и сердце ребенка бьются в одном ритме. Пуповина, связывавшая их до рождения, не отсекается скальпелем акушера. Чувствуя друг друга, мать и дитя продолжают жить друг другом: когда у одного беда, второй чувствует это. Как успокоить новорожденного младенца, не умеющего говорить? Что может сделать мать, чтобы унять кроху?

Сердце матери, и сердце ребенка бьются в одном ритме. Пуповина, связывавшая их до рождения, не отсекается скальпелем акушера. Чувствуя друг друга, мать и дитя продолжают жить друг другом: когда у одного беда, второй чувствует это. Как успокоить новорожденного младенца, не умеющего говорить? Что может сделать мать, чтобы унять кроху?

Беспокойный грудничек

Слезы и крик – это единственное доступное средство сообщения от малыша к матери. Испытывая телесный и душевный дискомфорт, беспокойный грудничок хнычет, заходится в крике, сучит ножками и ручками. Какие причины детского плача опытные мамочки называют особенно часто?

Уходи, чужая тетя!

Мамы маленьких ребятишек знакомы с ситуацией, когда до сих пор дружелюбный кроха, вдруг начинает скандалить, увидев чужого. Причем, это может быть даже любимая бабушка, которую он не видел долгих два дня! Беспокойный грудной ребенок не отпускает мать надолго, требует постоянного внимания. Детская фобия «боязнь чужих» — нормальная реакция. Она свидетельствует о том, что малыш взрослеет.

Пленная мама

Как только мама скрылась из сглаз, раздается крик возмущения и перепуганная женщина спешит к назад, подозревая ужасное. Причина в том, что неспокойный новорожденный стремится получить гарантии безопасности – он хочет, чтобы мама, ее запах, голос и кожа были рядом.

Разумеется, в каждой семье свои традиции. Кто-то укачивает кроху на руках, кто-то в коляске или колыбельке. Некоторым капризулям достаточно ласкового слова и маминого голоса, рассказывающего сказку или поющего песню.

Успокаивающие ванны для грудничков – эффективное и условно безопасное средство (имеются в виду осторожность при аллергиях). Опальная пустышка долгие годы выручавшая мамочек и утихомиривавшая детишек, тоже не потеряла свою актуальность.

Некоторых карапузов раздражает свет – попробуйте укладывать спать в темной комнате. Компьютер, телевизор или другие электроприборы действуют на мозг угнетающе. В результате, у Вас растет очень беспокойный грудной ребенок, а всего лишь и нужно, что сделать маленькую перестановку.

Обеденные капризы

Вы уверены, что ребенок голоден, но он нервничает во время кормления – бросает грудь, снова жадно хватает, вскрикивает, вертит головой. Возможны несколько причин того, что беспокойный ребенок во время кормления не берет грудь:

  • у него насморк, стоматит или отит;
  • у Вас нет молока;
  • у крохи режутся зубы;
  • он хочет не молока, а воды;
  • грудничок пытается бросить грудь.

Беспокойное поведение малыша во время кормления из бутылочки объясняется:

  • слишком большим или маленьким отверстием в соске;
  • кашка получилась горячеватой;
  • Вы купили новую соску;
  • малышу не нравится новый вкус или запах;
  • болезненное состояние.

Как успокоить новорожденного при коликах, которые часто мешают малышу уснуть или играть? Выкладывайте кроху спать на животик, голова повернута набок (стороны от сна ко сну меняем). После еды помогите чаду избавиться от воздуха в желудке – поносите его вертикально, положив на свое плечо.

Странные звуки

До 2 месяцев крошечное чадо спит довольно крепко. Но вот родители замечают, что малыш начинает пугаться резких звуков. Это может быть любой внезапный звук: лай собаки, громкий голос, звонок в дверь, сотовый телефон…

Не волнуйтесь, если Ваш очень беспокойный малыш вздрогнул, услышав внезапный шум – это нормальный и обязательный этап в развитии крохи. Не изолируйте его от бытовых шумов – пока еще способность адаптироваться высока, он легко научится спать в умеренно шумных помещениях.

Не так давно, в жизнь мамочек вошло такое красивое название, как белый шум. Имеются в виду ровные звуки, успокаивающие новорожденных, – шумы природы (дождь, водопад, море, лес, птицы), бытовые шумы (гул пылесоса, фена, стиральной машины), а также спокойная музыка, песня матери и стук ее сердца.

Как успокоить маленького ребенка с помощью расслабляющей музыки? Перед тем, как уложить кроху в кроватку, включите запись так же громко, как Вы слышите, скажем, пылесос. Музыка может играть на протяжении всего сна. Но лучше после засыпания ее отключать, иначе в скором времени вся семья вынуждена будет слушать белый шум каждую ночь до самого утра.

Успокаивающая музыка для новорожденных напоминает крохе внутриутробный период, когда он был защищен и чувствовал себя в безопасности. Шумы материнского тела (кровеносные токи, сердцебиение, приглушенный голос мамы) идентичны белому шуму.

Это я-то люблю купаться?!

Боязнь воды случается чаще, чем хотелось бы родителям. А мытье головы вообще превращается в домашнюю каторгу. Откуда возникает боязнь воды у грудных детей? Скорее всего, кроха был очень активен и плюхнул себе в лицо. Вспомните ощущения, когда вода попадает в нос! Или же вода залила глазки. Как успокоить малыша, который закатывает концерт в ванной?

  • проверьте температуру воды;
  • попробуйте вернуться к маленькой ванночке;
  • будьте осторожны с новыми предметами;
  • все средства для купания проверяйте на себе;
  • используйте в ванной успокаивающие травы для купания новорожденных и ароматерапию;
  • прервите купания на 2-3 дня;
  • налейте в ванную поменьше воды.

Там кто-то страшный!

Способы успокоить новорожденного

Как успокоить новорожденного ребенка, который боится гулять? Увидит что-то непонятное – и в слезы! Страх неизвестного начинается при виде качели-карусели, большой собаки, шумной машины…да мало ли чего еще!

Не идите на поводу у маленького трусишки – возьмите кроху на руки, очень осторожно подойдите к страшному предмету, спокойным голосом расскажите о нем беспокойному малышу, потрогайте сами и дайте дотронуться чаду и, (чего уж там!) подружитесь с этой штукой, прокатившись на ней!

Интересно, что, пугаясь в первый раз по собственной инициативе, после малыш пугается, копируя реакцию родителей: «Ах, мама испугалась? — И я буду пугаться! Всегда».

Темпераментное чадо

Темперамент – это врожденное свойство психики. Крошечные любознательные сангвиники и эмоциональные холерики более активны, энергичны, беспокойны. Важные флегматики и трепетные меланхолики  спокойны и вяловаты. Учтите темперамент своего грудничка, и Вы быстрее разберетесь в том, как его успокоить, если началась истерика.

Некая мама полуторалетней малышки провела эксперимент. Отправляясь на работу, она поручила няне записывать время, когда ребенок начинал капризничать без видимой причины. Сама она тоже вела статистику своих переживаний. Когда вечером сравнили результаты, оказалось, что время совпадает! Не зная о маминых неприятностях, девочка тоже нервничала и беспокоилась!

Недаром народная мудрость говорит, что у спокойной мамочки спокойный карапуз. Берегите себя, ведь чтобы сделать кроху спокойным, мама сама должна быть здоровой и счастливой!

Оцените статью