Большая беда маленького человека (как успокоить ребенка)

Психика ребенка – уникальное явление. Уникальное, потому что мы, взрослые, забыв собственные детские переживания, перестаем понимать самых любимых своих человечков. Почему он плачет? Виноваты ли мы в том? Как успокоить ребенка и помочь ему?

Психика ребенка – уникальное явление. Уникальное, потому что мы, взрослые, забыв собственные детские переживания, перестаем понимать самых любимых своих человечков. Почему он плачет? Виноваты ли мы в том? Как успокоить ребенка и помочь ему?

То, о чем мы ничего не знаем (детские неврозы)

Беспокойный ребенок

Психологи утверждают, что проблема детских неврозов и навязчивых состояний зарождается еще в семье прародителей – бабушек и дедушек. Все негативное, что происходит в жизни будущего отца или матери, отражается на судьбе маленьких ребят, представителей третьего поколения.

Послушный спокойный ребенок растет только в той семье, где дисбаланс плохого и хорошего не бьет по нервам, достоинству и мечтам малыша. Разумная демократия и взаимоуважение, любовь и почитание детьми родителей – прочный фундамент для спокойной жизни нескольких поколений.

Неспокойный ребенок зарождается еще в утробе матери. История жизни маленького человечка может избавить его от груза нервных расстройств, или наоборот, довести их до кризиса. Борьба родителей за лидерство, противоречия в воспитании, избалованность дитяти и еще многие другие факторы влияют на целостность детского поведения. Прорастая на  столь благотворной почве, детские неврозы становятся одной из главнейших причин того, что в семье растет очень беспокойный ребенок.

О неврозах подробнее

Неврозы страха (фобии) возникают не на пустом месте – если нервная система малыша истощена семейными неурядицами, он легко поддается внешним негативным факторам. Вот показательный пример – страх смерти. Столкнувшись с неизбежным впервые в жизни, малыш начинает понимать, что он  — хрупкое и беззащитное существо. Если в семье нет лада, ребенок не успокаивается, и его страхи растут как снежный ком.

Неврастения возникает на почве перегрузки чада обязанностями – 2-3 школы (обычная, музыкальная и спортивная), английский, отличная учеба, помощь по дому… Полноте, родители! Способны ли вы сами вынести подобную нагрузку? Это также жестоко, как заставлять ребенка толкать сизифов камень на Эверест!

Чтобы ребенок был спокойным, его нагрузки должны быть посильными. В жизни любого чада должно быть место для простых детских радостей: игр, прогулок, мультфильмов, возне с папой. Иногда нереализованные родительские ожидания провоцируют конфликтность  в семье:

  • хотели мальчика, а получили девочку;
  • девочка оказалась похожей на мать мужа («Я родила свекровь!» – в ужасе восклицает юная мама);
  • нежеланный малыш или ребенок, давшийся матери слишком трудно…

Истерический невроз хорошо знаком многим родителям. Что делать, если у Вас очень беспокойный ребенок? Признаки склонности к истерии таковы: капризные выходки, малыш может рухнуть на пол, биться головой о стенку, дергаться, запинаться.

Как отличить, болен ребенок неврозом, или не умеет себя вести? Малыш, который нездоров, не может контролировать себя – он не хочет валиться на пол, но валится, старается не орать, но орет. Причины истерического невроза – недостаток эмоционального внимания и противоречивость родительских требований (добрая мама разрешает то, что запретил строгий папа и наоборот).

Вот стрессовые факторы в жизни малыша, которые помогут Вам разобраться, почему ребенок стал нервным и как его успокоить:

  • пережитые и виденные дорожные катастрофы, пожар;
  • наводнения, землетрясение, обвал, снежная лавина, ураган;
  • война, нападение, виденное убийство, роль беженца;
  • сексуальное насилие (виденное или пережитое);
  • сильный испуг (нападение собаки, утопление…).

Как успокоить ребенка в истерике

Что мы называем истерикой? — Крики, бросание на пол игрушке, неудержимые слезы, обидные слова. Типичный случай истерического невроза! Как успокоить ребенка при истерике? – не доводить малыша до срыва. Если он просит что-то недозволенное или опасное – предложите альтернативу. Сын требует нож, ответьте ему: «Хорошо, я дам тебе нож, но специальный, для детей – ты сможешь им играть и даже резать овощи», и сразу переключайте внимание – подсуньте картошку, пусть пробует свои силы в кулинарии. Стеки с тупыми концами, одноразовые ножи прекрасно заменят сыну настоящий нож.

Как успокоить расшатанную нервную систему ребенка и не допустить неврозов? — Перевоспитайте себя! В Вашей семье не должно быть таких явлений, как: отсутствие ласки и дружелюбия, непонимание потребностей маленького человечка, повышенные требования, непомерная опека взрослых.

Как успокоить капризного малыша, который никогда не слушается родителей? Задумайтесь о том, каковы причины его упрямства. Например, детишки 2-3 лет от роду хотят и не могут вырваться из-под контроля взрослых. Острое желание быть самостоятельным порождает негативизм в ответ на приказы взрослых. Чтобы успокоить ребенка, нужно подобрать ключ к его возможностям – давая приказы в форме просьбы, опираться на то, что ему интересно и доступно.

Кризисное поведение

Кризис трехлеток превращает отношения матери и ребенка в кипящий котел. Ребенок хочет постигать большой мир – совершать ошибки, учиться, раскрывать его тайны. Мелкие бытовые неурядицы изматывают семью: вот чадо рыдает и не хочет обедать. Как успокоить плачущего ребенка, если он наотрез отказывается есть полезную кашу? – Пригласите за стол любимую игрушку. «Кормите» ее и ребенка по очереди – пусть малыш покажет, как надо открывать рот! Другой прием – положительный пример: «Смотри, как ест дед. Вот какой он большой и сильный «. Или так (искренне удивляемся): «Как?! Ты не знаешь, что это волшебная каша? »

Будьте последовательными, гибкими и разумными родителями (учитывайте темперамент ребенка и не унижайте его). Задумайтесь: когда он капризничает, не Вы ли виноваты — как успокоить ребенка, если он обижен несправедливым обвинением, плохим настроением родителей, утомлен постоянными ссорами в семье?

Если причина детской истеричности в затяжном стрессе – выясните, что это за стресс. Накопленный стресс переходит в невроз, о котором мы только что говорили. Если у малыша случился приступ негативизма – он словно специально делает все назло — один из способов, как успокоить истерику у ребенка – не спорить, не конфликтовать, помнить, что у трехлетних детишек очень повышен интерес ко всему запретному, тому, что «нельзя». Превращайте задания в игру. Чаще вспоминайте свое детство, свои чувства. Помните, что внимание ребенка в период кризиса неустойчиво.

Диагноз: гиперактивен

Ребенок не успокаивается

Часто родители гиперактивного ребенка спрашивают совета, как его успокоить. Вот некоторые правила, которых должна придерживаться семья:

  • посетите врача;
  • продумайте режим;
  • не перегружайте малыша (в том числе телевизором, компьютером и друзьями);
  • учите его играть в спокойные игры;
  • предлагайте только одну игрушку;
  • пусть играет!
  • не раздражайтесь;
  • повремените с детским садом;
  • найдите хорошую спортивную секцию.

В детский сад?  — Ура! Ура!

Как успокоить детей в детском саду и с легким сердцем отправиться на работу?

  • приласкайте ребенка;
  • если решили уходить — уходите;
  • прощайтесь не более 5-10 минут;
  • ведите себя спокойно и убедительно;
  • придумайте неизменный ритуал прощания.

Конечно, эти меры помогут не сразу – главное, быть уравновешенным и последовательным, и все у вас получится.

Баю-бай, засыпай

Отход ко сну должен стать спокойным, мирным событием. Успокоить детей вечером перед сном можно соблюдая некоторые советы:

  • подберите мягкую игрушку для сна;
  • приготовьте успокаивающую ванну;
  • расскажите сказку, спойте колыбельную;
  • дайте малышу стакан теплого молока с медом;
  • выработайте режим;
  • перед сном играйте только в спокойные игры.

То, о чем мы говорили в этой статье – лишь маленькая часть глобального вопроса. Все советы можно объединить такими словами: будьте спокойными, доброжелательными и терпеливыми родителями.

Оцените статью