Когда начинать чистить зубы ребенку

Самый дешевый и эффективный метод профилактики кариеса – правильная чистка зубов щеткой и пастой. Зубки маленьких детей нуждаются в уходе даже больше, чем постоянные зубы взрослых. Когда начинать чистить зубы ребенку и как делать это грамотно?

Самый дешевый и эффективный метод профилактики кариеса – правильная чистка зубов щеткой и пастой. Зубки маленьких детей нуждаются в уходе даже больше, чем постоянные зубы взрослых. Когда начинать чистить зубы ребенку и как делать это грамотно?

Готовимся чистить зубки

Все родители хотят, чтобы их кроха был здоровым, обаятельным малышом с жемчужной улыбкой. На самом деле красота зубов – понятие второстепенное. Важнее, чтобы зубной ряб был ровным, а прикус правильным. Кривые зубки мешают жевать и разговаривать. Тоже касается и прикуса. Поэтому, начинайте посещение стоматолога после прорезывания  первого молочного зуба.

Чтобы не познакомиться с «бутылочным кариесом», вовремя отучите кроху от …бутылочки. Засыпание с соской во рту провоцирует такое явление, как желтый налет на зубах у ребенка. Если же пожелтение зубов связано с плохой гигиеной или интенсивно окрашенной пищей, стоматолог уберет налет профессионально и покажет малышу на модели детской челюсти, как нужно чистить зубы правильно.

Как приучить чистить зубы маленького ребенка, ведь чистка зубов – процедура не из приятных? С гигиеной ротовой полости знакомьте кроху после появления первых зубов. Для этого достаточно протирать зубки марлей, намотанной на палец и смоченной теплой водой. Так Вы удалите микробный налет и приучите малыша к необходимости чистить зубки. Повторяйте процедуру утром и вечером (после еды). Кроме марли, возможно использование специальных напальчников с силиконовой щетиной.

Как чистить зубы годовалому ребенку? Если малыш заинтересовался вечерними и утренними «зубным» манипуляциями взрослых, подберите для него в аптеке привлекательную зубную щетку, допустимую для данного возраста. Разрешите крохе самому работать щеткой. Скорее всего, он будет ее грызть. Поэтом найдите в продаже специальные цельные силиконовые щетки для маленьких детей.

Чистка зубов щеткой считается необходимостью с полутора-двухлетнего возраста, или когда вырастут первые моляры. Но и в этом случае зубная паста остается под вопросом. Не умея правильно полоскать рот и сплевывать грязную воду, ребенок будет глотать пасту. Известны случаи, из-за «поедания» ребенком зубной пасты, появлялся диатез.

Чистим всерьез

Как научить ребенка чистить зубы, чтобы он полюбил это полезное занятие? В двухлетнем возрасте малышам очень нравится подражать родителям. Предложите ему щетку, пусть чистит зубы «как папа». Полюбуйтесь «белыми жемчужинками», сделайте крохе комплимент («Теперь у тебя зубки крепкие, как у мышки!»).

Когда чадо подрастет (около 3 лет и старше), покажите ему, как правильно чистить зубы детям на своем примере. Сначала покатайте за щеками комок воздуха справа налево и наоборот. Так Вы научите малыша полоскать зубы водой. Потренируйтесь в ванной сплевывать воду всухую и только после этого покупайте зубную пасту.

В первое время детская зубная паста должна быть безопасной при проглатывании (пишется на этикетке). Вкус пасты также важен – жгучая взрослая паста с ментолом совсем не нравится карапузам. Самая полезная – это та паста, которая насыщена фтором. Для чистки зубов ребенку достаточно выдавить шарик, размером с крупную горошинку.

Первые проблемы

Почему чернеют зубы у ребенка? Основные причины – недостаток кальция, фтора, активное размножение микробов (причина в лечение антибиотиками, падении местного иммунитета, приеме сиропов от кашля или препаратов железа, антигистаминных лекарств, плохой питьевой воды).

Когда малыш чистит зубы неправильно, то появляется черный налет на зубах у ребенка. Если кариес исключен, черные зубы — результат пережевывания темной пищи (ежевика, черника, шелковица), приверженности к черному чаю, компоту из «черных» фруктов, проведения лечебных процедур (серебрения). Черный налет от пищи легко отчистить влажной марлей, слегка присыпанной пищевой содой.

Наиболее часто чернеют зубы у ребенка из-за кариеса. Если хотите быть спокойны – записывайтесь к стоматологу, он и определит достоверную причину почернения зубов в случае Вашего малыша.

Уход за зубками крохи, правильное питание и гигиена питания гарантируют здоровье молочных зубов ребенка. Кариес – это та инфекция, не допустить которую, вполне под силу всем родителям.

Оцените статью