Прививка от гриппа: да или нет?

Приближается сезон гриппа, и многие родители задаются вопросом: стоит ли делать прививку от гриппа ребенку? О чем должны знать папы и мамы, прежде чем принимать решение, касающееся здоровья их малыша?

Приближается сезон гриппа, и многие родители задаются вопросом: стоит ли делать прививку от гриппа ребенку? О чем должны знать папы и мамы, прежде чем принимать решение, касающееся здоровья их малыша?

Грипп – коварное вирусное заболевание, шанс заразиться которым очень высок. Достаточно немного пообщаться с больным, и через несколько дней, а то и часов, можно слечь. Инфекция развивается стремительно — через 3 часа больной может ощутить первое недомогание. Кроме того, что болеть работающим родителям просто не с руки, они могут принести инфекцию домой. Тоже касается старших детей, посещающих детский сад или школу.

Что такое грипп?

Нужна ли прививка от гриппа ребенку? Термин «грипп» переводится на русский язык, как «хватать, цеплять». И действительно, грипп легко «цепляется» к человеку, поражая верхние дыхательные пути. Гриппозная температура держится до 5 дней. Нередко, инфекция вызывает тяжелые осложнения. Вирусы гриппа наносят организму удар: у больного ломит суставы, болят мышцы и голова, появляется кашель, насморк, высокая температура (до 40°), у больного кружится голова, его мучит тошнота, пропадает аппетит и может открыться рвота. Из-за высокой температуры, у некоторых малышей начинаются судороги.

Прививка против гриппа детям борется с гриппозными вирусами типа A и B , которые являются причиной ежегодных эпидемий и штаммом С, который активен весь год. Чем объясняются вспышки заболевания зимой и осенью? В холодное время года люди получают мало витаминов и часто находятся в закрытых, непроветриваемых помещениях. В таких условиях вирус становится особенно агрессивным. Грудные младенцы защищены от вируса до 6 месяцев. Иммунитет, приобретенный плодом во время вынашивания, к полугодовалому возрасту падает. Антител, получаемых с молоком, недостаточно, ведь с введением прикормов, уменьшается количество выпитого материнского молока.

Прививка от гриппа ребенку не спасет от инфицирования. Более того, после вакцинации малыш может почувствовать недомогание. В чем смысл прививания, если полной гарантии нет? Грипп – постоянно изменяющаяся инфекция. Это обусловлено высокой активностью вирусов, которые «хватают и укладывают» в кровать значительную часть населения. Иммунитет, который человек получил в начале эпидемии, переболев гриппом, к концу сезона может оказаться неэффективным и некоторые люди болеют несколько раз в сезон.

Осложнения после гриппа

Нужно ли делать прививку от гриппа ребенку? — Попав в организм, вирус начинает свою черную работу: разрушает слизистую носа, бронхов, трахеи. При разговоре, кашле, чихании, а также при пользовании общей посудой, игрушками, полотенцами больной рассеивает вирус и заражает близких людей. Задача прививок – уберечь человека от осложнений, которые могут даже привести к инвалидности.

Вирусы гриппа угнетают естественный иммунитет больного. Переболев гриппом, человек становится легкой добычей других вирусов, и может заболеть пневмонией, бронхитом, гнойным отитом (в том числе, переходящим в менингит), получить обострение хронических заболеваний, поражение центральной  (менингит, энцефалит) и сердечно-сосудистой (миокардит) систем, заболеть крупом, синдромом Рея (с риском комы).

Высока вероятность фатального исхода, особенно среди ослабленной части больных (дети, старики, люди со слабым здоровьем, беременные). Снижение вероятности послегриппозных осложнений – это весомое «за» в вопросе о прививках от гриппа детям против других аргументов.

Условия эффективной вакцинации

От чего зависит эффективность вакцинации? Основные показатели – здоровье прививаемого, качество вакцины и эпидемиологической ситуации в конкретной местности. Прививка от гриппа рекомендована:

  • детям (старше 6 месяцев; посещающим сад и школу; получающим препараты, подавляющие иммунитет);
  • пожилым людям;
  • беременным в период ll и lll триместров и всем членам ее семьи, с которыми она контактна;
  • имеющим хронические заболевания (почек, сердца и сосудов, почек; диабет, онкозаболевания, легочные инфекции).

Врачи выделяют группы риска, которые необходимо знать, чтобы взвесить все «за и против» в вопросе прививки от гриппа ребенку. С осторожностью прививают аллергетиков и людей с признаками других заболеваний (кашель, насморк, температура и так далее). Если Вы сомневаетесь, участковый врач подскажет Вам, стоит ли прививать своего малыша.

Осложнения после вакцинации от гриппа

Делать или нет прививку от гриппа ребенку? Прежде всего, родители боятся осложнений, которые может дать вакцинация. Почему препарат, который должен оберегать здоровье человека, наоборот, вредит ему? В недалеком прошлом, для прививок от гриппа использовалась вакцина, содержащая живые штаммы вирусов. Препарат вызывал серьезные осложнения и давал низкий процент защиты. Кроме того, мифы и предубеждения, которыми перегружена тема прививок,  вынуждают родителей откладывать полезную медицинскую процедуру.

Современная вакцина включает все три штамма гриппа (A, C и B). Исследования и наблюдения за результатами показывают хорошую степень защиты и снижение осложнений во после перенесенной инфекции.

Что дает прививка против гриппа детям? — «за и против» для родителей.

Положительные моменты:

  • высокая защита от вируса и осложнений;
  • более безопасное посещение садика и школы;
  • экономическая сторона – прививка стоит дешевле, чем комплекс от гриппа.

Отрицательные моменты:

  • вакцинация не дает гарантии полной защиты;
  • могут появиться симптомы гриппа (поднимается температура и проявляются другие признаки);
  • возможна аллергическая реакция, и даже анафилактический шок;
  • местная реакция – покраснение кожи, нагноение поствакцинальной ранки.

Наиболее тяжелые последствия возникают из-за индивидуальной реакции организма. Прививка от гриппа ребенку 3 лет и другим возрастным категориям опасна в том случае, если:

  • повышена чувствительность к вакцине;
  • есть аллергия на белок, не замеченная родителями;
  • вакцина содержит живые штаммы;
  • токсическая реакция организма на вакцину.

Если после прививки от гриппа ребенок заболел, это значит, что либо он заразился ОРВИ, не имеющей никого отношения к гриппу, либо получил дозу гриппозных штаммов, отличающихся от тех, которые содержала вакцина. Сегодня известны 2000 вариаций гриппа, отличающихся набором антигенного спектра.

Противопоказания вакцинации

В чем причины осложнений после вакцинации от гриппа?

  • склонность к аллергиям (особенно на куриный белок, так как его используют для производства препарата);
  • остаточные явления после перенесенного острого заболевания;
  • нарушение правил хранения и перевозки вакцины работниками медучреждения;
  • нарушение техники вакцинации (например, вакцина введена не внутримышечно, а подкожно);
  • индивидуальная реакция человека на вакцину.

Нужно обратить особое внимание на тех детей, у которых наблюдается: развивающиеся заболевания ЦНС, гидроцефальный синдром и гидроцефалия (в период декомпенсации), эпилепсия, судорожный синдром и периоды обострения хронических заболеваний.

Исключаем осложнения

Как снизить вероятность осложнений? Вот правила прививок от гриппа детям против осложнений и за хороший результат:

  • доверяйте вакцинацию только тем прививочным пунктам, которые имеют разрешительную лицензию;
  • перед прививкой проконсультируйтесь с врачом;
  • если Вы купили вакцину в аптеке самостоятельно, учтите, что транспортировать ампулы необходимо в холодильнике;
  • ни в коем случае, не колите ребенка сами;
  • первые 30 минут – наиболее опасные для развития аллергического шока, это время Вы должны провести в поликлинике.

Реакция на прививку – признак сильного иммунитета, который отвечает на вторжение чужеродного вируса. Пик поствакцинальных осложнений приходится на 1-2 сутки и проходит без лечения в течении суток-двух. Стоит отметить, что число осложненных вакцинаций год из года падает. Это объясняется совершенствованием производства вакцин, новейшими разработками на основании наблюдений врачей.

Как и любой другой медицинский препарат, вакцина против гриппа наряду с положительным эффектом может дать и отрицательный. Статистика говорит (и в это легко поверить), что осложнения в результате перенесенного гриппа встречаются намного чаще и переносятся тяжелее, чем последствия прививки, сделанной грамотным медиком. В случае соблюдения всех правил вакцинации, отрицательные последствия практически исключены.

Оцените статью