О прививках ребенку до года подробно

Разобраться в том, делать или не делать прививки детям до года, стало практически нереально. С одной стороны, Интернет с обилием ответов на все вопросы. А с другой – тонны информации, не проверенной специалистами. Сюда же относятся обсуждения на форумах, где любая опытная мама примеряет свою ситуацию на чужого ребенка, не зная всех особенностей здоровья малыша.

Разобраться в том, делать или не делать прививки  детям до года, стало практически нереально. С одной стороны, Интернет с обилием ответов на все вопросы. А с другой – тонны информации, не проверенной специалистами. Сюда же относятся обсуждения на форумах, где любая опытная мама примеряет свою ситуацию на чужого ребенка, не зная всех особенностей здоровья малыша.

О вакцинах

Прививки в первый год жизни ребенка и все последующие выполняются специальными вакцинами. Вакцина – это эффективный медпрепарат, который помогает организму создать иммунитет от определенного инфекционного заболевания.

Вакцины могут включать такие специфические составляющие:

  • ослабленные (или убитые) микроорганизмы;
  • производные их жизнедеятельности;
  • антигены.

И вспомогательные компоненты:

  • животный белок (в том числе и куриный);
  • дрожжи;
  • консерванты и стабилизаторы.

И если первые два пункта необходимы для выращивания микроорганизмов, на которых основывается вакцина, то третий вызывает наибольшее число вопросов со стороны родителей, интересующихся, какие прививки делают детям до года.

Алюминиевые квасцы (в простонародье – алюминий)

При изготовлении вакцин используется не алюминий в чистом виде, а его разновидность – квасцы. Квасцы – популярное медицинское средство для лечения и профилактики изжоги, применяемое в гораздо больших дозах, чем в вакцинах.

Тимеросал (ртуть)

Тимеросал (консервант) был заподозрен в отрицательном влиянии на развитие детей (провокация аутизма). В результате, многие родители отказались от прививок, какие неизменно ставились детям до года, и в 2008 году США накрыла вспышка кори – заболеваемость превысила среднюю цифру в 4 раза.

В течении нескольких лет самые авторитетные американские и европейские институты проводили исследования и наблюдения. Однако никакой связи между тимеросалом и аутизмом не обнаружено. Более того, имея короткий период распада, тимеросал выводится из организма очень быстро. Тем не менее, учитывая пожелания общественности, вещество постепенно выводится из состава вакцин.

Фенол

Фенол содержится в вакцине, которой выполняют пробу Манту. Его доза в одной порции в 640 раз меньше, чем количество того же вещества, ежесуточно образуемого организмом и выводимого через почки с мочой (около 160мг).

Платить или не платить? – Вот в чем вопрос!

Вакцины постоянно совершенствуются. Импортные вакцины можно купить в аптеке и привиться в любом учреждении, которое имеет лицензию. Не стоит покупать вакцину без консультации врача, иначе Вы можете потратиться зря.

Платные прививки детям до года делают в пунктах иммунизации, участковых и коммерческих поликлиниках. Чем отличаются покупные вакцины от государственных? Как правило, государственная программа вакцинации предлагает моновалентные прививки. Моновалентный препарат содержит только один компонент, тогда как поливалентная вакцина включают сразу несколько составляющих.

Прививки детям до 1 года малыши переносят непросто, поэтому тот факт, что поливалентные прививки требуют меньшего количества инъекций, делает их более предпочтительными. Поливакцины имеют лучшую степень очистки и дают слабовыраженные побочные эффекты. Кроме того, одна доза многокомпонентной вакцины содержит меньшее количество консервантов и вспомогательных веществ, чем комплекс моновалентных.

Бесплатные прививки ребенку до года выполняются в участковых поликлиниках после осмотра педиатром в специальном кабинете – манипуляционной. Опытная медсестра делает инъекцию, записывает данные в журнал прививок и в карточку ребенка (специальная форма в начале тетради). Здесь же Вы можете задать уточняющие вопросы: что можно, и что нельзя делать? какие побочные эффекты возможны? как облегчить состояние ребенка и какие медицинские препараты для этого использовать? Если Вас не удовлетворят ответы манипуляционной медсестры, Вы всегда можете вернуться в кабинет своего педиатра и без очереди пройти повторный прием.

Календарь прививок детям до года позволяет участковой медсестре рассчитать дату Вашего следующего визита, назвать прививку и дать рекомендации по подготовке к вакцинации. Не во всех поликлиниках сохранилась традиции вызывать ребенка на прививку звонком на домашний телефон. Поэтому в конце приема обязательно спросите, когда нужно прийти снова, запишите дату в свой личный календарь прививок ребенка до года и спокойно отправляйтесь домой. Для подстраховки, спросите телефон медсестры или регистратуры – так Вы сможете уточнить подробности в любое удобное время.

Правила подготовки к вакцинации, как вести себя во время и после прививки

Некоторых родителей волнует вопрос, стоит ли делать прививки детям до года? Если малыш абсолютно здоров, то вакцинация крайне желательна. Некоторые инфекции особенно опасны для маленьких детей (коклюш, палочка Пфайфера, столбняк и так далее). Как подготовиться к прививке, чтобы вакцинация прошла благополучно?

Прививки ребенку в три месяца от столбняка, коклюша и дифтерии выполняются вакциной АКДС. Это наиболее труднопереносимая  прививка, к которой врачи советуют подготовиться заранее. Эти же правила касаются любой вакцинации, их необходимо соблюдать как родителям крошечных детишек, так и малышей постарше.

За несколько дней до прививки Вы должны:

  • сдать анализ мочи и взять разрешение на вакцинацию АКДС у невролога;
  • если у малыша был замечен диатез, проконсультируйтесь с врачом по поводу профилактики аллергических реакций (обычно – 2 дня до и после прививки нужно будет принимать антигистаминные препараты);
  • после прививки ребенку в 3 месяца могут понадобиться свечи с жаропонижающим и болеутоляющим эффектом, а также мазь для местной терапии (например, Траумель) – купите их заранее.
  • не вводите новый прикорм накануне и в день прививки.

Непосредственно в день вакцинации:

  • приготовьте с собой карточку и сертификат о сделанных прививках, возьмите воду, влажные салфетки, игрушку и пустышку;
  • проследите, чтобы малыш принял все препараты, которые прописал врач;
  • измерьте температуру;
  • будьте спокойны, ласковы и доброжелательны; никогда не пугайте карапуза прививкой и отвечайте на его вопросы честно.

После прививки

Температура у ребенка до года после прививки – явление обычное и даже типичное. Внимательно следите за состоянием ребенка, понижайте температуру, если она выше 38,5 градусов. Пользуйтесь жаропонижающими препаратами по инструкции. Гулять и купаться можно, если нет температуры. Реакция на живые вакцины может появиться на 5-12 сутки.

Специальные правила поведения после конкретной прививки Вам подскажет врач. В тоже время, если малыш заболел, то он мог просто подхватить инфекцию в холле поликлиники. Если на улице тепло – пусть кто-то из родственников вместе с малышом дожидается очереди во дворе.

Некоторые мамы жалуются на то, что ребенок перестал гулить после прививки. Внезапная молчаливость крохи никак не связана с вакцинацией. В возрасте 3-3,5 месяцев многие дети замыкаются на внутренних переживаниях – прислушиваются, наблюдают, издают странные звуки. И так продолжается несколько месяцев, пока малыш не накопит знания и не совершит прыжок в развитии. Это нормальный процесс, который переживают многие груднички до года.

Особенности прививания грудничков

Иногда в роддоме неонатологи отменяют прививки при рождении ребенка (БСЖ и гепатит В). Вы должны уточнить, как было в Вашем случае и проследить, чтобы все необходимые вакцины были поставлены. Патронажная медсестра и педиатр, который навестит кроху после выписки из роддома, уточнят подробно, когда вам стоит явиться на прививку.

Обязательный перечень прививок детям до года мы подробно описывали в предыдущей статье о детской вакцинации. Есть также вакцины, которые можно поставить платно, это препараты, которые не поступают в государственные клиники (в основном, импортные).

Какие прививки рекомендованы маленьким детям первого года жизни?

Без привязки к возрасту пациента (дети и взрослые, срочная профилактика):

  • бешенство, российская вакцина, КОКАВ, Рабивак-Внуково-32 (Россия), Рабинур (Италия);

С рождения: (Если по каким-либо причинам, пропущена плановая вакцинация, можно поставить данные прививки детям в 4 месяца).

  • гепатит В, вакцины: Эувакс (Россия), Регевак (Россия);
  • туберкулез, вакцина БЦЖ и БЦЖ-м (облегченная), (Россия);

С 1 месяца:

  • синегнойная инфекция, Псевдовак (Польша);

С 6 недель:

  • пневмококковая инфекция, Синфлорикс (Россия);

С 2 месяцев:

  • пневмококковая инфекция Превенкар (США); Превенар-13 (США);

С 2-3 месяцев:

  • гепатит В+дифтерия+столбняк+полиомиелит+коклюш+ХИБ, Инфанрикс Гекса(Россия);
  • гепатит В+дифтерия+столбняк+коклюш+полиомиелит, Инфанрикс Пента (Россия);

Какие прививки делают ребенку в 3 месяца?

  • полиомиелит, Имовакс Полио(Франция), Полиорикс (Россия);
  • ХИБ (гемофильная инфекция), Акт-ХИБ (Франция), российская гемофильная вакцина, Хиберикс (Россия);
  • дифтерия+столбняк, АДС (Россия);
  • дифтерия+коклюш+столбняк, АКДС (Россия);
  • дифтерия+столбняк+коклюш, Инфанрикс (Россия);
    дифтерия+полиомиелит+столбняк+коклюш, Пентаксим (Франция);
  • гепатит В+дифтерия+коклюш+столбняк, Бубо-кок (Россия).

Какие прививки делают в 4 месяца ребенку?

  • Если не нарушен план вакцинации, то проводится вторая вакцинация АКДС, прививки против ХИБ и полиомиелита. Кроме того, допустима любая другая прививка, которая не была сделана вовремя.

Какие прививки делают 5 месячному ребенку?

  • экстренная вакцинация от столбняка при получении загрязненной раны, столбнячная вакцина (Россия); АС (Россия);

С 6 месяцев:

  • грипп, Флюарикс или Фловаксин (Россия), Агриппал S1 (Италия), Бегривак (Италия), Ваксигрип (Франция), Гриппол, Гриппол Нео, Гриппол Плюс (Россия), Инфлексал V (Джонсон-и-Джонсон, Россия).

с 9 месяцев:

  • желтая лихорадка, российская вакцина.

Последние прививки детям до года – вакцинация от свинки, кори, краснухи и гепатита В.

Подобрать вакцину правильно может только врач. Он проанализирует уже полученные прививки, чтобы не продублировать их импортной поливакциной. Если семейный бюджет позволяет, лучше сделать прививку импортной поливалентной вакциной.  Где лучше сделать прививки ребенку до года? — Вполне допустимо, что в участковой поликлинике. Плюс – это обойдется дешевле, минус – можно заразить ребенка прямо в холле от больного малыша, поэтому приходите на вакцинацию только в день здорового ребенка.

Некоторые результаты антивакцинаторской компании

Какие прививки делают детям до 1 года? График прививок составлен в соответствии с рекомендациями ВОЗ и эпидемиологическими особенностями России. Иногда родители задаются вопросом: если кори (полиомиелита, столбняка) у нас нет (ну, или почти нет), зачем тогда вводить вакцину? Существует прямая взаимосвязь между вакцинацией и риском эпидемии по заболеванию, которого «давно нет». Вот результаты компании по антивакцинации за последнее только время:

  • 1990-1999 годы, страны бывшего СССР, эпидемия дифтерии, заражено около 150 000 человек, погибло более 5 000. Причина — пропущенные прививки, рекомендуемые с рождения ребенка.
  • 1999-2000, Северный Дублин (Ирландия), из 300 заболевших корью госпитализировано 100 человек, среди них три летальных исхода (дети).
  • 2000 годы, Нигерия объявила бойкот вакцинации. В результате: в январе-марте 2005 года переболело корью 20 000 человек, 600 умерло; в июне 2007 года в штате Борно – с диагнозом корь госпитализировано 400 детей, умерло 50. Срыв плановых прививок детям до 1 года привел к тому, что нигерийский полиомиелит перешагнул границы и стал причиной заболеваний в соседних государствах. В 2006 году половина всех новых случаев полиомиелита в мире пришлась на Нигерию.
  • 2005 год, Индиана в результате срыва вакцинации от кори, в штате разразилась тяжелая эпидемия.
  • Афганистан и Пакистан – самая агрессивная антивакционная компания в мире (с декабря 2012 года по октябрь 2013 погибло 36 медиков, проводивших вакцинацию). В результате, в 2011 году в стране зафиксировано 198 случаев полиомиелита (первое место в мире), 2012-2013 годы — 42 случая паралича вследствие полиомиелита (первое место в Азии).

Да, родители вправе задавать вопросы и волноваться, но они не вправе рисковать здоровьем, счастьем и будущим своего малыша!

Оцените статью