Сложности лечения зубов у детей

Хотя молочные зубы служат человеку недолго, родители знают, что лечение зубов у детей – процедура необходимая. Что нужно знать родителям, чтобы посещение стоматолога не превратилась в огромную проблему?

Хотя молочные зубы служат человеку недолго, родители знают, что лечение зубов у детей – процедура необходимая. Что нужно знать родителям, чтобы посещение стоматолога не превратилась в огромную проблему?

Обратите внимание: признаки кариеса!

Почему лечение молочных зубов у детей так важно? — Кариозная инфекция способна передаваться от больного зуба к здоровому очень быстро. Игнорируя лечение, родители рискуют получить вместо веселого жизнерадостного малыша страдающего флюсом кроху. Кроме того, больной молочный зуб может заразить прорезавшийся постоянный. Есть и эстетическая сторона вопроса – приятно ли окружающим видеть гнилые зубы у детей?

Чтобы не пропустить начало заболевания, наблюдайте за ребенком. Что должно насторожить родителей?

  • повышенная чувствительность (к холодному, горячему, сладкому, кислому и соленому);
  • странное поведение малыша за столом (жует на одну сторону, осторожничает, гримасничает от боли);
  • жалобы на боль;
  • несвежий запах изо рта;
  • коричневые или белые пятна на зубах у ребенка;
  • коричневый или желтый налет.

Начальная стадия кариеса может проходить совершенно незаметно. Ведь пятна инфекции прячутся в самых недоступных местах – между зубами, на задней стенке зуба, на молярах. Поэтому возьмите себе за правило посещать стоматолога 1-2 раза в полгода.

Стоматология под «крикаином»?

Краеугольная проблема детской стоматологии – как уговорить ребенка лечить зубы. Дети, которым не раз приходилось испытывать болезненные ощущение в медкабинете, относятся с подозрением ко всем «белым халатам». Да еще непонятная аппаратура, которая окружает кресло посетителя! Малыш чувствует себя в камере пыток и решает не открывать рот НИ-ЗА-ЧТО! Иногда приходится выполнять лечение зубов у детей под наркозом.

Какие правила для родителей придумали стоматологи, исходя из своего горького опыта лечения маленьких строптивцев?

Правила для родителей

  • Начинайте посещать стоматолога в год-полтора, чтобы малыш привык к осмотру и не боялся. Первый стоматологический опыт должен быть исключительно позитивным.
  • Обращайтесь в клинику, которая имеет детских стоматологов. Не стесняйтесь прийти и лично побеседовать с врачом, который проводит лечение зубов детям. Выбирайте дружелюбного специалиста, лучше по рекомендации.
  • Ничего не рассказывайте чаду – все расскажет и покажет сам врач. Стараясь быть с крохой честным, Вы передадите ему свой подсознательный страх перед лечением зубов.
  • Пообещайте смелому малышу маленький подарок, и пусть награду за смелость вручит стоматолог.

Кариес, гнойные «шишки», пульпит и прочие «радости»

Что делать если у ребенка болит зуб? Ведь часто острая боль настигает вечером. Как пережить несколько часов до открытия стоматологической клиники?

  • Дайте крохе обезболивающее (Нурофен,  Ибупрофен, Парацетамол).
  • Помассируйте верхнюю часть мочки детского ушка с той стороны, где болит зуб у ребенка – 5-7 минут.
  • Пусть малыш полощет рот содовым раствором или отваром шалфея.
  • Закройте кариозную полость комочком ваты, смоченным в мятном масле.

Иногда родители волнуются, когда замечают щель между передними зубами у ребенка. Расстояние между молочными зубами карапуза с возрастом увеличивается. Это происходит потому, что челюсти растут и готовят место для прорезывания постоянных зубов. Постоянные зубы занимают больше места, чем молочные, поэтому тремы (щели) необходимы для их нормального роста.

Перед тем, как начнется рост постоянного зуба, происходит удаление молочного зуба у детей. Это может произойти незаметно, во время еды или даже сна. Иногда требуется помощь стоматолога (особенно для удаления жевательных зубов и при воспалениях зуба). Но часто, маленькие герои избавляются от молочного зубика сами. Если зуб здоров, его удаление происходит безболезненно. К моменту расшатывания молочного зуба, его корешок рассасывается, и зуб подталкивается кверху растущим постоянным.

Лечение пульпита у детей молочных зубов выполняется в виде чистки и пломбирования, а также удаления (при значительных разрушениях). Детский пульпит (осложненная степень кариеса) характерен безболезненностью. То есть, ребенок и родители могут даже не знать, что у малыша появилось инфекционное воспаление зуба. И только профилактический осмотр убережет вас от неприятностей.

Флюс (нарыв на десне) провоцируют травмы зубов, запущенный кариес, воспаления десны. Флюс у детей молочных зубов лечится либо чисткой очага воспаления, либо удалением зуба. Все это может определить только врач, да и то с помощью рентгена. Как вспомогательная терапия, назначаются антибиотики, физиопроцедуры, местные антисептики.

Особенности детской стоматологии

Лечение кариеса молочных зубов у детей может потребовать разных процедур. Возможно, врач ограничится серебрением, фторлаком, «запечатыванием» фиссур. В трудных случаях, стоматолог рекомендует наркоз.

Виды наркоза в детской стоматологии:

  • премедикация (серия успокаивающих препаратов, усиливающих наркоз) за полчаса до лечения;
  • анестезия ткани десны под укол (гель или спрей);
  • местная анестезия (инъекция в ткани десны);
  • лечение зубов под общим наркозом у детей, медикаментозный сон (Севоран).

Здоровые молочные зубы украшают улыбку малыша. Профилактика кариеса обходится дешевле, чем лечение. Внимательно отношение к профилактике кариеса со стороны родителей убережет ребенка от множества проблем, в том числе и во взрослой жизни. Поэтому, мы уверены, что Вы уже выбрали стоматолога для своего карапуза!

Оцените статью