Сказка «Гуси-лебеди»

Остались детишки сами дома – сестричка невелика, а братец еще меньше. Отправляясь на ярмарку, батюшка с матушкой не знали, какие приключения ждут их детей.

Остались детишки сами дома – сестричка невелика, а братец еще меньше. Отправляясь на ярмарку, батюшка с матушкой не знали, какие приключения ждут их детей.

Краткое содержание сказки «Гуси-лебеди»:

Сказка «Гуси-лебеди» рассказывает о том, как сестрицу на весь день оставили присматривать за братцем. Родители им и гостинцев пообещали, и строгий наказ дали. Что поделаешь? Ведь нянька сама еще ребенок. Усадила сестрица братца на песок с цветными камешками играть, а сама убежала к подружкам и забыла о младшеньком. Вдруг из леса вылетела стая белых гусей, слуг людоедки Яги. Они увидели беззащитного мальчика и унесли его к хозяйке.

Герои сказки «Гуси-лебеди» – сестрица, братец (в различных вариантах их имена отличаются), помощники – русская печка, говорящая яблоня  речка с молочными волнами и берегами из киселя. Злую силу олицетворяют гуси-лебеди и лесная ведьма Яга.

Девочка была хоть маленькая, но сердце у нее было мужественное. Побежала сестра гусей догонять. Встретила помощников. Печка, яблоня и речка добрые, но справедливые. Прежде, чем помочь девчушке, они задали ей работу. Крестьянские дети рано труду учатся, поэтому сестрица справилась со всеми поручениями. За это ей и дорогу показали, и от гусей-лебедей спрятали.

Мораль сказки «Гуси-лебеди» в том, что сестрица не послушалась батюшку и матушку. Она побежала за братцем, потому что отвечала за него, любила и жалела. Помощники сестрицы – символ взаимосвязи человека и природы – огня, воды и урожая.

Издательство: «ВЕСЕЛКА» Киев
Год издания: 1977
Автор: Русская народная сказка
Формат: PDF
Количество страниц: 20
Язык: Русский

 

Файл временно не доступен на сервере

Оцените статью
Добавить комментарий