Сказка «Репка»

Видно, очень дед любил огородничать, поэтому и выросла у него огромная сладкая репка. Как такую из земли вытащить? Вот и позвал дед на помощь свою семью.

Видно, очень дед любил огородничать, поэтому и выросла у него огромная сладкая репка. Как такую из земли вытащить? Вот и позвал дед на помощь свою семью.

Краткое содержание сказки «Репка»:

Сказка «Репка» рассказывает о том, как дед не смог сам справиться с репкой – сидит она в земле крепко, не шелохнется. Репка сочная, бока у нее желтые – можно ли такую вкуснотищу на огороде оставлять? Первая прибежала бабка, за ней внучка, внучка позвала собаку, собака дворовую кошку. Никто помогать не отказался – дружная у деда семья. Тянут они репку, а она никак из землицы не выдергивается. Тогда кошка пригласила маленькую мышку. Ухватились все друг за друга покрепче и выкорчевали репу.

Персонажи сказки «Репка» – звери и люди, а также репка, главная героиня повествования. В стародавние времена репа выручала людей – из нее и готовили, ею и лечили. Народный сочинитель учел небольшой житейский опыт детишек. Речевые и сюжетные повторы, перечень героев, хорошо знакомых маленьким ребятишкам, помогают представить им и дружную семейку, и упрямую репку. Сказка запоминается как стишок, ее очень легко пересказывать.

Чему учит сказка «Репка» маленьких слушателей? Если взяться за дело дружно, если понадеяться на верного друга и поверить даже самой маленькой мышке, дело обязательно сдвинется. Сильнее дружбы ничего нет.

Издательство: ООО “Фламинго”
Год издания: 1999
Автор: Русская народная сказка
Формат: PDF
Количество страниц: 8
Язык: Русский

 

Скачать бесплатно repka_skazka.PDF

Оцените статью
Добавить комментарий