Сказка «Красная Шапочка»

Маленькая девочка в шапочке красного цвета отправляется к бабушке. Она забывает наставления мамы и сворачивает с лесной тропинки…

Маленькая девочка в шапочке красного цвета отправляется к бабушке.  Она забывает наставления мамы и сворачивает с лесной тропинки…

Краткое содержание сказки “Красная Шапочка”:

Первый автор сказки «Красная шапочка» – французский вельможа Шарль Перро. Надо сказать, история про наивную девочку – большая путешественница. Придумали ее в Италии, после она перекочевала во Францию, а уж потом – на страницы книги. Хотя Перро избавил народный сюжет от мрачных подробностей, Красную шапочку все равно ожидал печальный конец. Если бы не братья Гримм, придумавшие дровосека, спасшего девочку и ее бабушку, волк так и остался бы безнаказанным, а главные героини безвозвратно съеденными.

Ответ на вопрос кто написал сказку «Красная шапочка» зависит от того, чей вариант предпочло издательство – Перро или Гримм. Кроме того, появилось много современных, «безымянных» пересказов, которые отличаются от обоих оригиналов.

Сказка «Красная шапочка» содержит яркую мораль. Девочка не послушалась маму и попала в беду. Хитрый волк обманул и внучку, и бабушку. Он проглотил сначала бабушку, а потом и девчонку. Диалог волка, переодетого в бабушку, и  Красной шапочки, стал легендарным. При этом удивляет крайняя наивность девочки и самоуверенность волка.

Чему учит сказка «Красная шапочка»? На примере девочки-ровесницы малыши видят, как плохо, когда дети не слушаются родителей. Второстепенная мораль истории – заботливое отношение внучки к бабушке, ее вежливость и почтительность к старшим.

Издательство: Детская литература
Год издания: 1986
Автор: Ш. Перро
Формат: PDF
Количество страниц: 16
Язык: Русский

 

Скачать бесплатно krasnaya_shapochka_skazka.pdf

Оцените статью
Добавить комментарий