Сказка «Аленький цветочек»

Младшая дочь корабельщика увидела в мечтах цветок красоты необыкновенной. Лучше этого цветка нет других на белом свете, а цвет у него – аленький. Любящий отец, отплывая в неведомые края по торговым делам, обещает Настеньке найти неведомый цветок.

Младшая дочь корабельщика увидела в мечтах цветок красоты необыкновенной. Лучше этого цветка нет других на белом свете, а цвет у него – аленький. Любящий отец, отплывая  в  неведомые края по торговым делам, обещает Настеньке найти неведомый цветок.

Краткое содержание сказки «Аленький цветочек»:

Некоторые рассказы для детей, фольклорные или авторские, имеют историю не мене интересную, чем сюжет. Аксаков С.Т., автор сказки об аленьком цветочке, рассказывает, что его «роман» с фольклором начался еще в детские годы с напевного слова ключницы Пелагеи. К захворавшему мальчику, который никак не мог уснуть, позвали рассказчицу. Пелагея неторопливо повела свой сказ о купце и его красавице-дочери, чудище невиданном, сестрах неблагодарных —  как будто песню запела. Юный Аксаков слушал, затаив дыхание. С той ночи он и полюбил русский фольклор навсегда.

Сказка «Аленький цветочек» – самое известное произведение писателя, исследователя и собирателя народных небылиц. В своем пересказе он полностью сохранил особенности народной сказки: простонародные слова, традиционные речевые обороты, повторяющиеся части, главных героев и  построение сюжета.

Сказка про аленький цветочек повествует о том, как разыскивая подарок для любимой дочери, купец нарушает покой чудища, жившего отшельником в дремучем лесу. В наказание за сорванный цветок, «лесной зверь» собирается казнить корабельщика. Но тот отпрашивается домой попрощаться с дочерьми. Пожалев отца, в замок чудища возвращается Настенька и спасает страшилище от колдовских чар.

Чему учит сказка «Аленький цветочек»? На примере младшей дочери дети видят уважение, преданность и любовь к родителям. Настенька сумела увидеть в груди безобразного зверя доброе и заботливое сердце. Она полюбила чудище не за его богатства и силу, а за внутреннюю красоту.

Автор: Аксаков С. Т.
Формат: PDF
Язык: Русский

 

Скачать бесплатно alenkii_cvetochek_skazka.PDF

Оцените статью
Добавить комментарий