Сказка «Курочка Ряба»

Необычная курочка жила у дедки и бабки – сама рябенькая, а яичко снесла золотое. Что только не делали старики, что бы скорлупку разбить – ничего не помогло.

Необычная курочка жила у дедки и бабки – сама рябенькая, а яичко снесла золотое. Что только не делали старики, что бы скорлупку разбить – ничего не помогло.

Краткое содержание сказки «Курочка Ряба»:

Сказка «Курочка Ряба» рассказывает о маленьком семействе – дедушке, бабушке и их любимой курочке Рябушке. Жили они дружно, горя не знали. Как вдруг снесла курочка необычное яйцо – скорлупа у него была золотая. Что внутри у золотого яичка? Не захотели дед с бабой на базар его нести, решили сами посмотреть, что будет, если его расколоть. Обычное яичко хрупкое, а золотое – нет. Как ни старались старики, не смогли разбить золотую скорлупу. Положили на стол, стали думать, что делать. Как вдруг выскочила из норки мышка и прыг на стол…

О чем сказка «Курочка Ряба»? О дружной семье, о добрых стариках, которые не стали шкодливую мышку бранить. Любили, видимо, они все живое, раз курочка их жалеть стала. Ряба оказалась заботливой умницей, решила больше хозяев не расстраивать – пообещала нести только простые яички, белые. Некому, видимо, было кроме Курочки, беззащитных стариков пожалеть.

Мораль сказки «Курочка Ряба» такова – даже маленькая мышка может оказаться сильнее большого человека, если за дело как надо взяться. Не сила расколола золотую скорлупку, а неловкость – что упало на пол, то и пропало.

Издательство: Проф-Пресс
Год издания: 2007
Серия: По слогам читаю сам
Автор: Русская народная сказка
Формат: DJVU
Количество страниц: 7
Язык: Русский

 

Файл временно не доступен на сервере

Оцените статью
Добавить комментарий