Сказка о царе Салтане

Замечательная сказка Пушкина о царе Салтане и его сыне, князе Гвидоне не теряет свою популярность и сейчас. История с чудесными персонажами и волшебными превращениями слушается на одном дыхании.

Замечательная сказка Пушкина о царе Салтане и его сыне, князе Гвидоне не теряет свою популярность и сейчас. История с чудесными персонажами и волшебными превращениями слушается на одном дыхании.

Краткое содержание книги “Сказка о царе Салтане”:

«Сказка о царе Салтане «, написанная Пушкиным А.С., основана на народных преданиях и фольклорных персонажах. Называют даже реальных прототипов героев и политических событий, о которых автор поведал в иносказательной форме. В каждой строке видна любовь к простонародной речи и знание особенностей фольклорной сказки.

Сказка Пушкина о царе Салтане повествует о том, как государь выбрал в жены младшую девицу, обещавшую подарить ему сына-богатыря. Но кознями Бабарихи и старших сестер царицы, мать и ребенка посадили в бочку и сбросили в море. Гвидон, который рос «не по дням, а по часам», уговорил волну выбросить бочку на берег. Царица и сын оказались на пустынном острове. Юный витязь спасает от колдуна лебедку, которая оказывается морской чародейкой. Царевна Лебедь становится женой Гвидона, дарит ему три чуда, а также помогает встретиться с отцом.

Многочисленные герои «Сказки о царе Салтане» делятся на тех, кто стоит за добро и правду (Лебедь, Гвидон, богатыри и Черномор) и тех, кто себе в угоду не желает встречи Салтана с его семьей (тетки Гвидона и Бабариха). Царь Салтан — персонаж спорный. Он искренне любит жену и ждет наследника. Кроме того, Салтан храбрый воин и талантливый полководец. Но, в тоже время, он дает жестокий указ бросить царицу с ребенком в море, поверив наговорам Бабарихи.

Идея «Сказки о царе Салтане» в том, что справедливость рано или поздно торжествует. А  зло и зависть наказывают сами себя. Семейные ценности, обычаи русского народа, мечта простых людей о добром царе воплотились в авторской сказке Александра Сергеевича.

Издательство: Малыш
Год издания: 1987
Автор: Пушкин А.С.
Формат: PDF
Количество страниц: 80
Язык: Русский

 

Файл временно не доступен на сервере

Оцените статью
Добавить комментарий