Сказки Пушкина

Стихотворные сказки Александра Сергеевича справедливо называют народными. Особая напевность речи, красота сюжетов, увлекательность повествования делают произведения поэта неповторимыми и желанными в каждой домашней библиотеке.

Стихотворные сказки Александра Сергеевича справедливо называют народными.  Особая напевность речи, красота сюжетов, увлекательность повествования делают произведения поэта неповторимыми и желанными в каждой домашней библиотеке.

Краткое содержание книги “Сказки Пушкина”:

Вряд ли кому-то стоит напоминать, какие сказки написал Пушкин А.С. Хотя поэт создал очень мало сказочных произведений, все они являются лучшими образцами русскоязычной рифмованной сказки. Царь Салтан, Черномор, Руслан и Людмила, спящая царевна, золотая рыбка – на этих героях выросли многие поколения страстных любителей хорошей литературы.

Сказки Пушкина основаны на сюжетах, поразивших поэта своей красотой и романтичностью. Часть из них пришла из сказаний нянюшки Арины и фольклора, другие – из работ зарубежных авторов. А в некоторых сказках поэта сочетается сразу несколько источников. Большинство произведений написано четырехстопным хореем – наиболее соответствующим народной сказке стихотворным размером.

Детские сказки Пушкина – понятие скорее придуманное, чем реальное. Ведь Александр Сергеевич писал свои произведения для взрослых слушателей, неизменно вплетая в сюжет социальную критику. Со временем, волшебные сказки поэта обогатили детскую литературу, и вот уже много десятилетий детишки с увлечением слушают пушкинские строки и смотрят мультфильмы, поставленные по сюжетам его сказок. К творчеству автора обращаются театры, в том числе, оперы и балета, а также зарубежные киностудии.

Чем привлекательны сказки Пушкина А.С. для детей? Необычные персонажи, захватывающие сюжеты, яркая мораль и легкость в запоминании очаровывают. Сказки Александра Сергеевича понятны и интересны детям любого возраста – и большим, и маленьким.

Автор: Пушкин А.С.
Издательство: Игра слов
Год издания: 2008
Формат: PDF
Количество страниц: 128
Язык: Русский

 

Скачать бесплатно skazki_pushkin_kniga.pdf

Оцените статью
Добавить комментарий