Сказка «Буратино»

Деревянный мальчишка с длинным носом раскрывает тайну золотого ключика. Что прячется за маленькой дверью? Удастся ли кукольным героям победить жестокого Карабаса?

Деревянный мальчишка с длинным носом раскрывает тайну золотого ключика. Что прячется за маленькой дверью? Удастся ли кукольным героям победить жестокого Карабаса?

Краткое описание сказки «Буратино»:

Автор сказки «Буратино», вернее, ее советской версии – Толстой А.Н., известный фольклорист  и писатель. Это он и его соратники отстояли жанр народной сказки, который критики пытались выбросить из списка произведений для детей. Кроме того, он сам пересказывал фольклорные произведения для современных ребятишек. В сборник  «Сорочьи сказки» вошло около 60 адаптированных небылиц. Также А.Н. Толстой переводил работы зарубежных писателей. Сказка о папе Карло и его куклах – пересказ итальянского «Пиноккио», написанного Карлом Коллоди.

Сказка «Буратино» (полное название — «Золотой ключик, или Приключения Буратино») рассказывает, как в нищей коморке папы Карло произошло чудо – ожила деревянная кукла, вырезанная мастером из говорящего полена. Добряк Карло продал единственную куртку, чтобы отправить мальчишку в школу. Из-за неопытности и легкомыслия, Буратино постоянно попадает в неприятные истории. Но он быстро учится, и скоро у него появляются настоящие друзья и страшная тайна, которую он узнал от Карабаса.

Основные Герои сказки «Буратино» это: старик Карло, деревянные куклы (Буратино, Мальвина и Пьеро), злодей Карабас и другие жители городка. Жадного жестокого Карабаса и его приспешников побеждают …дети, пусть и кукольные. А помогла им в этом дружба, самоотверженность и доброта.

Смысл сказки «Буратино» в том, что верный товарищ сильнее любого великана. Если хорошенько взяться, то можно избавить город от тирана, который ставил грустные и жестокие спектакли и мучил своих кукол. Добряк Карло получает по заслугам. В своей каморке он находит тайную дверь, а за ней – удивительный кукольный театр.

Сказка про Буратино дала сюжеты для мультфильмов, мюзиклов, телефильмов. В 2005 году появились орден и медаль Буратино, которые присуждаются взрослым за особые заслуги перед детьми и ребятам за личные достижения.

Издательство: Оникс 21 век
Год издания: 2004
Автор: Толстой А.
Формат: DJVU
Количество страниц: 35
Язык: Русский

 

Файл временно не доступен на сервере

Оцените статью
Добавить комментарий