Сказка «Тараканище»

Замечательная история Корнея Чуковского о том, как большие могучие звери испугались крохотного таракана. Противная букашка покорила Африку и даже стала ее повелителем.

Замечательная история Корнея Чуковского о том, как большие могучие звери испугались крохотного таракана. Противная букашка покорила Африку и даже стала ее повелителем.

Краткое содержание сказки “Тараканище”:

Кто не знает сказку «Тараканище», которую написал дедушка Корней? Наблюдая за своими детьми, автор заметил, что насекомые, которые водились тогда в каждой квартире, вызывают у малышей ужас и отвращение. Признанный мастер борьбы с ребячьими страхами, Чуковский решил показать комичность ситуации, в которой сильный боится слабого и наглого.

Сказка Чуковского «Тараканище» рассказывает о том, как одним погожим деньком африканские зверушки весело направлялись по своим делам. Вдруг откуда ни возьмись, появляется таракан. От ужаса все звери спрятались. И даже гиппопотам не смог воодушевить их на победу над тараканом. Поверив хитрому и самоуверенному насекомому, животные согласились отдать на съедение своих детишек. Они прогнали правдивого кенгуру, который осмелился смеяться над букашкой. Выручил трусишек обычный воробей – он увидел жука и склевал его.

В сказке «Тараканище. Чуковский К.И.» иронизирует от души. Огромные слоны, носороги, бегемоты и крокодилы струсили, увидев крохотного безобидного таракана. И все лишь потому, что он страшно шевелил усами. А маленькая скромная птица расправилась с ним без раздумий.

Издательство: Детская Литература
Год издания: 1979
Автор: Корней Чуковский
Формат: PDF
Количество страниц: 16
Язык: Русский

 

Файл временно не доступен на сервере

Оцените статью
Добавить комментарий