Сказка «Мойдодыр»

Маленький грязнуля улегся спать немытым. Утром он замечает, что все вещи от него убегают. Но это еще не все, открывается дверь из родительской спальни и оттуда выходит странное существо.

Маленький грязнуля улегся спать немытым. Утром он замечает, что все вещи от него убегают. Но это еще не все, открывается дверь из родительской спальни и оттуда  выходит странное существо.

Краткое описание сказки “Мойдодыр”:

Сказка «Мойдодыр» повествует о том, как к мальчику-замарашке пришел говорящий умывальник. Он назвал себя начальником и командиром умывальников и мочалок. Мойдодыр разругал мальчишку за то, что он не следит за собой: не умывается, не моет голову, не расчесывается и не чистит зубы. Корней Иванович сознательно нагнетал эмоции. Особенно это чувствуется в сцене погони мочалки за грязнулей и гнева крокодила. Чуковский признавался, что история про Мойдодыра приучила к чистоте не одного ребенка, а сотни. Читая сказку, дети начинают ценить гигиену, становятся опрятнее.

Автор сказки «Мойдодыр» был первым детским поэтом, в произведениях которого сочетались разнообразнейшие фольклорные жанры, психология детских страхов, динамичность сюжета и придуманные Корнеем Чуковским герои – положительные и отрицательные.

Издательство: Росмэн
Год издания: 1995
Автор: Чуковский К.И.
Формат: PDF
Количество страниц: 64
Язык: Русский

 

Скачать бесплатно moydodir_kniga.pdf

Оцените статью
Добавить комментарий