Сказка для детей «Приключения Карандаша и Самоделкина»

Повесть о двух удивительных приятелях, мастере Самоделкине и художнике Карандаше, расскажет детишкам о приключениях необычной компании, в которой есть свои герои и злодеи.

Повесть о двух удивительных приятелях, мастере Самоделкине  и художнике Карандаше, расскажет детишкам о приключениях необычной компании, в которой есть свои герои и злодеи.

Краткое содержание сказки «Приключения Карандаша и Самоделкина»:

Сказочная повесть «Приключения Карандаша и Самоделкина», придуманная Дружковым Ю.М., вышла в свет в 1964 году. Самоделкин был позаимствован из серии мультфильмов, нарисованных В.Д. Бахтадзе. Крохотный железный робот, умелец на все руки, он становится лучшим другом другого персонажа – Карандаша.

«Приключения Карандаша и Самоделкина» рассказывают о том, как однажды в магазине игрушек ожили два маленьких человечка. Карандаш рисовал удивительные, живые картинки. Так появились на свет мальчик Прутик и пираты. А Самоделкин сделал себя сам. Он мог починить какую угодно технику и даже создать новую. Однажды, будучи в бреду, Карандаш рисует злодеев – пирата и шпиона. Они успевают удрать в открытую дверь и после становятся врагами крошечных мастеров и их друзей.

Коварные пираты охотятся за волшебным художником, чтобы заставить его рисовать пиратские корабли и сокровища. А Самоделкина, который все время спасает друга от морских злодеев, они хотя сдать в металлолом. Однажды планы разбойников осуществились. Удалось ли приятелям спастись от пиратов?

Книга «Приключения Карандаша и Самоделкина» послужила сюжетом для мультфильмов и комиксов, ее читают на 18 языках мира. Самоделкин и Карандаш – постоянные герои журнала «Веселые картинки».

Автор: Дружков Ю.М.
Издательство: Молодая Гвардия
Год выпуска: 1964
Формат: DjVu
Количество страниц: 193

 

Файл временно не доступен на сервере

Оцените статью
Добавить комментарий