Сказка «Чиполлино»

Мальчик-луковка и его друзья спасают домик кума Тыквы. Жадный принц Лимон и вельможи возмущены бунтом жителей маленького городка. Что победит – армия лимончиков или дружба?

Мальчик-луковка и его друзья спасают домик кума Тыквы. Жадный принц Лимон и вельможи возмущены бунтом жителей маленького городка. Что победит – армия лимончиков или дружба?

Краткое содержание сказки “Чиполлино”:

Автор сказки «Чиполлино» Джанни Родари, итальянский писатель и поэт, редактор журнала для детей. Большинство произведений автора перевел С.Я.Маршак. Острая сатира, обусловленная политической жизнью Италии тех времен, выразилась в юмористическом описании вельмож и принца Лимона. На фоне смышленого Чипполино и его верных друзей, наивный до глупости Лимон смешон и неприятен.

Сказка «Чиполлино» рассказывает о том, как отец мальчишка-луковицы, старый Чиполлоне,  наступил на ногу принцу Лимону. За это он был обвинен в покушении и посажен в тюрьму. Чиполлино отправляется путешествовать, по пути находит много новых друзей. Все вместе, они побеждают Лимона и других вельмож, освобождают узников и устраивают во дворце принца школу.

Сказка «Чиполлино» написана для тех, кто ценит дружбу и умеет держать слово, ведь герои сказки стояли друг за друга горой и презирали знатных горожан. Персонажи сказки необычны. Это овощи, фрукты и ягоды. Друзья Чиполлино, это: Редиска, граф Вишенка, Земляничка, скрипач Груша, Виноград и другие. Вельможи принца Лимона – графини Вишенки, Помидор и их родственники.

Чему учит сказка «Чиполлино»? Главное качество мальчика-луковки, это верность и отвага. Не задумываясь, он бросается на выручку отцу, помогает Тыкве и подзадоривает других жителей городка против порядков Лимона. Самоотверженные малыши пообедают целую армию, отвоевывают домик Тыквы и изгоняют Лимона прочь.

Издательство: Детиз
Год издания: 1955 год
Автор: Джанни Родари
Формат: PDF
Количество страниц: 111

Файл временно не доступен на сервере

Оцените статью
Добавить комментарий