Физическое развитие ребенка 7 лет

Семилетка растет! В его организме происходит множество полезных или "утяжеляющих" рост изменений. По некоторым параметрам младший школьник вот-вот догонит взрослых. Как происходит развитие ребенка в 7 лет? Перед Вами статья-обзор физических навыков детей данного возраста, советов по их совершенствованию и охране здоровья маленького школьника.

Семилетка растет! В его организме происходит множество полезных или «утяжеляющих» рост изменений. По некоторым параметрам младший школьник вот-вот догонит взрослых. Как происходит развитие ребенка в 7 лет? Перед Вами статья-обзор физических навыков детей данного возраста, советов по их совершенствованию и охране здоровья маленького школьника.

Развитие школьника 7 лет: рост, вес, биоритмы

Сердце семилетки совершает 90-95 ударов в минуту, тогда как у взрослых – около 72-80. Его рост увеличивается на 8-10 см. Легкие малыша уже сформированы. К радости мам, бесконечные бронхиты, пневмонии и «вирусы» позади. Семилетий ребенок должен спать 9-10  часов. Родители уже могут сказать определенно, кто их малыш — «сова» или «жаворонок».

Интересный факт. Энтузиасты пытались добровольно переквалифицироваться из «сов» в «жаворонков». Или хотя бы «голубей» – дневных «активистов». И что бы вы подумали? Им это удалось. Конечно, перестроить биологические часы невозможно. Зато воспитать полезную привычку вполне по силам каждому. Для ребенка тоже удобно начинать день пораньше. Это облегчит адаптацию к ДУ и оставит больше времени для игр.

Незнание тонкостей физического развития детей 7 лет может здорово озадачить родителей. В возрасте 6-7 лет у всех мальчиков происходит некоторое увеличение яичек. Грудная клетка малыша набирает в объеме 2-2,5см. Печень добирает размеры и функции взрослого органа, к 8 годам ребенка они практически идентичны.

Как школьные нагрузки влияют на развитие детей 7 лет

Организм малыша 7  лет еще очень слаб и утомляем. Первая половина дня проходит для школьника непросто: большее время он неподвижен, усиленно думает, пишет, занимается ручным трудом. Не удивительно, что в семилетнем возрасте идет новая волна кризиса, связанного с адаптацией к школе.

В связи с особенностями школьного периода развития детей 6-7 лет, динамика его здоровья несколько удручает. Затяжной «стресс первоклассника» ослабляет иммунитет, и детишки болеют простудами, ОРЗ, у них обостряются хронические заболевания. Особенно достается тем ребятам, которые не посещали детский сад.

Как снизить трудности адаптации к школе

Важнейший фактор, которым часто пренебрегают, — это распорядок дня. Представьте себе план, по которому необходимо выполнить трудное задание. Это и есть режим. Развитие ребенка 5-7 лет должно подчиняться идее подготовки к школе и адаптации к обучению, как к основному виду деятельности малыша.

Что получают дети, не приученные к режиму?

  • низкую работоспособность;
  • головную боль;
  • недосыпание;
  • утомляемость;
  • сонливость;
  • трудности с обучением, вытекающие их всего перечисленного.

Что подразумевается под замечательным словосочетанием «правильный режим дня», так влияющим на развитие ребенка 6-7 лет? Первоклассник должен:

  • ложиться и просыпаться в одно и то же время, даже на каникулах и выходных;
  • спать 9-10 часов;
  • выполнять зарядку;
  • иметь возможность гулять на улице, играть, отдыхать, заниматься спортом;
  • принимать пищу – тоже вовремя.

Как подобрать время, чтобы все успеть сделать своевременно? Домашний распорядок дня подчиняется школьному. Если Вы сумеете этого добиться, малыш привыкнет к урокам гораздо легче.

Развитие семилетки  и …домашние задания

К интервалу между школой и выполнением домашних работ следует относиться особенно трепетно. Ведь малыш приходит «с работы» уставший – его тело и мозг требуют передышки. Отдохнуть с пользой можно на прогулке, во время активной игры. Замечательно, если ученик 1-2 класса поспит час-полтора. Для развития ребёнка 6-7 лет важно, чтобы между последним уроком и домашними занятиями прошло не менее 3-3,5 часов.

Оптимальное время для начала выполнения домашних работ – 16 часов. Если раньше – малыш не отдохнет, позже – не успеет сделать все. На весь комплекс упражнений, задач, письма, чтения и т.д. методика отводит 1 час (1-й класс) и 1,5 (2-й класс). Одно занятие должно длиться полчаса, после разрешается отдохнуть 10-15 минут. Старайтесь начинать работу с существенных и трудных заданий. Оставьте на потом капризы учителя в виде раскрашивания тетрадей и тому подобного. Или даже помогите чаду сами.

Физическая активность и развитие ребенка 7 лет

Физическое развитие ребенка 7 лет на достаточно высоком уровне. Школьник способен выполнять большинство движений правильно, но в соответствии со своими возрастными особенностями. Семилетка умеет:

  • бегать быстро на  расстоянии 20-30 м;
  • прыгать в высоту (до 40 см), вперед с места (до 80 см), с разбегом (до 1 м), на правой и левой ноге поочередно и в разных темпах с продвижением вперед;
  • скачет через скакалку всевозможными способами;
  • хорошо играет в мяч;
  • лазит по шведской стенке и гимнастическому канату.

Родители обязаны позаботиться, чтобы отдых семилетки был правильным. Однозначно, телевизор, компьютер и прочие радости цивилизации отдыхают вместе с малышом. В идеале, дети должны побегать, пообщаться с друзьями, чтобы подвигаться и забыть о школе на три часа. В какие игры стоит предложить дворовой компании? Салки-догонялки, футбол, прятки, «Морские фигуры», «Краски» и множество других прекрасных игр.

Развитие ребенка в 7 лет очень страдает от гиподинамии – малоподвижного образа жизни, чреватого нехорошими последствиями:

  • гипертонией;
  • ожирением;
  • болезнями нервов;
  • неправильной осанкой.

Допустимо и даже желательно подобрать для чада спортивную секцию. Спорт способен заменить послеурочный отдых на детской площадке. Это могут быть: футбол, легкая атлетика, гимнастика, плавание, единоборство, бокс, танцы. При выборе спорта, необходимо учесть риски, которые присутствуют в любой активной деятельности ребенка. Сопоставив их с особенностями здоровья Вашего чада, Вы сделаете правильный выбор.

Оцените статью