Методика Гленна Домана: движение вперед

Маленькие дети – удивительные существа. Они могут быть похожими на родителей, как близнецы, но при этом есть что-то такое, что отличает мир взрослых от мира детей. Бесконечное любопытство и жажда знаний устремляют ребенка вперед. Методика Домана создана для родителей, способных оторваться от обыденности и принять необычные идеи развивающих педагогических систем. Принять, чтобы сделать своего малыша счастливым.

Маленькие дети – удивительные существа. Они могут быть похожими на родителей, как близнецы, но при этом есть что-то такое, что отличает мир взрослых от мира детей. Бесконечное любопытство и жажда знаний устремляют ребенка вперед. Методика Домана создана для родителей, способных оторваться от обыденности и принять необычные идеи развивающих педагогических систем. Принять, чтобы сделать своего малыша счастливым.

Институт Эванса Томаса

Институт Эвана Томаса  в Филадельфии открыл свои двери в 1940 году. Именно здесь зародилась методика Гленна Домана. Сотни сотрудников и тысячи детишек побывали в стенах института за годы его работы. Маленькими соперниками гениального Да Винчи называли детей великие гуманисты, преподаватели института. Вот что рассказывали специалисты, побывавшие в гостях у юных гениев.

Показательные выступления детишек, посещавших с родителями занятия по Доману, неизменно поражают зрителей. Как можно научить 2-3 летних малышей этому?! Сложные гимнастические комплексы, игра на музыкальных инструментах, математика и, конечно, чтение – вот лишь малая часть того, что умеют Доманята, дети родителей, освоивших метод Домана.

До 5 лет малыши занимаются дома с родителями. После начинаются занятия в институте. Следующий шаг для детишек, показавших неплохие результаты, – обучение в Международной школе. Посмотрите, что умеют выпускники 1 класса, сдающие экзамены по система Домана:

  • эти необыкновенные малыши сочиняют рассказы;
  • придумывают компьютерные программы;
  • читают, пишут и свободно общаются на иностранном языке;
  • могут пробежать 8 км без особого труда;
  • щелкают задачки по геометрии.

Удивительно, не так ли? В то время как российские ровесники Доманят делают первые робкие шаги, запоминая названия некоторых частей компьютера, американские первоклассники уже программируют!

Физическое развитие ребенка. Метод Домана

С тех пор, как будущий человек догадался взять в руки палку и сбить ею плод, чтобы поужинать, прошли тысячелетия. Интеллект человека изменился в той же мере, как изменилась палка-копалка, чудесным образом превратившаяся в компьютеры и другую технику. Первое осознанное движение дало толчок цивилизации.

Физическая активность без границ – вот догмат, который проповедует  система Гленна Домана. Что положили специалисты института в основу понятия интеллект? Если говорить коротко, то это

  • ходьба;
  • говорение и понимание;
  • письмо;
  • чтение и наблюдение;
  • слушание и понимание;
  • ощущение и понимание.

Это и есть важнейшие показатели интеллектуально развития ребенка до 6 лет, определяющие метод Гленна Домана – чем лучше малыш освоил все шесть навыков, тем он умнее, и тем выше его потенциал.

Чем больше двигается малыш, тем быстрее развивается его мозг. Пример? – да хотя бы тугое укутывание в пеленки. Теперь Вам легче определиться, что предпочесть – ползунки или теплое одеяльце?

Прежде, чем покупать дорогие новомодные тренажеры для младенцев, вспомните изречение Арнольда Геселла: «Пол – это атлетический манеж для ребенка». Чистый безопасный  пол, подходящая влажность и температура воздуха – это уже младенческий рай и огромный потенциал для его развития. Методика раннего развития Гленна Домана основана на движении человечка, определяющего его интеллект.

Вся методика, поясняющая развитие ребенка по Доману, излагается в книге автора «Гармоничное развитие ребенка». Мы лишь можем дать небольшие советы, как начать тренировки своего малыша.

Развитие по Доману: с чего начать родителям?

Вы удивитесь, узнав, что новорожденный малыш может проползти около 30 см, пытаясь найти материнскую грудь. И эту способность он будет развивать, если ему немного помочь. Трек для ползания, или горка Домана должна появиться в детской комнате еще до рождения крохи. Разборная дорожка (шириной 35,5 см в готовом виде и 40,5 см до обивки мягким материалом), огражденная бортиками (высотой 15 см) и состоящая из трех частей, оббивается поролоном. Сверху трек покрывается гладким материалом (например, дермантином). Упираясь ножками в бортики, новорожденный сможет преодолевать все новые сантиметры. Благодаря разборной конструкции, трек можно будет переносить и брать с собой в поездки.

В России многие родители предпочитают работать по адаптированной системе «Методика Домана – Маниченко». Автор проникся идеями американского коллеги и вот уже 10 лет занимается с российскими детишками, дополняя систему собственными фишками.  Книги автора  («10 законов обучения  с пелёнок», «Как научить ребенка читать» и другие) подробно отвечают на вопросы родителей, делающих выбор развивающего направления для своего чада.

Метод Домана-Маниченко основан на активном движении и способности запоминать зрительную информацию детишками младенческого возраста. Сам автор говорит, что к развитию «по Доману» он пришел интуитивно, а книги автора помогли ему облечь мысли в слова, и дали толчок к активной деятельности.

Обучение по Доману: шестилетние гении

Мы уже упомянули, что маленьким Доманятам поддаются иностранные языки, трудные задачи и даже армейские марш-броски на приличные расстояния. Сам Гленн Доман утверждал, что до шестилетнего возраста каждый малыш способен стать гением.

В нашей стране больше известны карточки Гленна Домана – наборы изображений, с помощью которых дети развивают зрительную память, интеллект, учатся читать и считать.

Карточки для занятий по методике Домана разделяются на такие виды:

  • для чтения;
  • для математики;
  • для интеллекта.

Все эти карточки работают и приносят пользу. Как заниматься по карточкам Домана? Давайте начнем наш краткий обзор с чтения.

Чтение по Доману

Обучение чтению Доман начинал с рождения. Как выглядят карточки Домана для чтения? – это слова, написанные большими красными буквами на отдельных прямоугольниках. Обучение происходит по такому плану:

  • слова;
  • словосочетания;
  • простые предложения;
  • распространенные предложения;
  • чтение книг.

Обучение чтению по методике Домана происходит по определенным правилам. Самое сложное в методике – заинтересовать ребенка. Для этого Вам придется проявить настоящий педагогический и актерский талант, зато результаты потрясут всех недоверчивых родственников!

Из отзывов о методике Домана: «Не то, чтобы мы пользовались методикой на все сто, как говорится. Муж занимался с дочкой на турниках, а я выучила ее чтению. В 3 года дочь умела читать и поглощала детские книжки за один вечер. Сейчас ей 18. Девочка знает 3 языка в совершенстве, обладает абсолютной зрительной памятью, любит учиться и читает запоями.» Неплохо, не так ли?

Математика  по Доману

Математические карточки по Доману выглядят необычно: картонные квадраты с точками. Их также можно сделать самому – это очень просто и недорого, в отличии от коммерческих наборов. Обучение математике упрощенно делится на этапы:

  • усвоение количества;
  • решение уравнений;
  • решение задач.

В результате неутомительных занятий дети освоят понятия «сколько», «равно», «сложить» на интуитивном уровне, без сложных и запутанных объяснений, понять которые бывает очень трудно.

Интеллект по Доману

Тематические карточки Домана  — это ни что иное, как картинки с изображениями предметов, явлений природы и деятельности человека. «Бит интеллекта», как назвал карточки сам Доман, вовсе необязательно покупать.  Тем более — родителям виднее, что интересно их малышу.

Как сделать карточки Домана самому?

Подберите в интернете картинки (или фотографии), соответствующие таким требованиям:

  • предметность (изображен один предмет);
  • научность изображения;
  • изображен предмет, незнакомый малышу.

Классифицируйте их по темам (птицы, породы собак, здания, части тела…). Наклейте картинки на картон, подпишите их. Будьте готовы отвечать на каверзные вопросы маленького почемучки! Картинки Домана используются часто, поэтому покройте их лаком, клеем ПВА, заламинируйте.

Методика раннего развития Гленна Домана от 0 до 4 лет и дальше  прошла успешные испытания при обучении тысяч детишек (как абсолютно здоровых, так и с серьезными патологиями), среди которых был и внук Гленна Домана — малыш Марлоу. Прочтите книгу Домана внимательно – возможно, именно она станет Вашим путеводителем в мире педагогики.

Оцените статью