Основные этапы развития ребенка первого года жизни

Новорожденный малыш кричит, и его легкие наполняются воздухом. И вот он, кроха, который едва появился, совершает свой первый путь – ползет к груди матери и смотрит в ее глаза. Основные этапы развития ребенка мы рассмотрим в этой статье.

Новорожденный малыш кричит, и его легкие наполняются воздухом. И вот он, кроха, который едва появился, совершает свой первый путь – ползет к груди матери и смотрит в ее глаза. Основные этапы развития ребенка мы рассмотрим в этой статье.

Этапы развития новорожденного

Едва увидев свет, малыш начинает свою трудную работу: он приспосабливается к неизвестному пока миру. Вполне вероятно, что сейчас у крохи изменится цвет кожных покровов, температура,вес, стул. Период, за который ребенок переживает транзисторное состояние, называется неонатальным. У здорового крохи неонатальный период длится от 2 до 4 недель, у родившегося раньше срока —  месяц и даже больше. Неонатальные периоды развития ребенка делятся на ранний (7 суток) и поздний (8-28 суток).

Кожа

Кожа новорожденного упругая, эластичная, крайне ранимая, розовая. Иногда на начальной стадии развития ребенка до года, у крохи могут появиться темные синюшные пятна в нижней части спины и ягодицах, которые исчезают к 4-7 годам. Из-за расширившихся капилляров, кожа малыш в течении недели насыщенного красного цвета.
Физиологическая желтушка проявляется у 60-70% новорожденных – у ребенка желтеет лицо, спина, туловище, конечности, белки глаз, слизистая рта, кисти и стопы. Исчезает желтушка в течении 1- 2 — недельной стадии развития ребенка.

Волосяной покров и ногти

Голова новорожденного крохи покрыта темными волосами длиной до 2 см. Впоследствии младенческие волосы меняются. Все тело малыша, и больше всего, спина под лопатками и плечи, покрывают мелкие волоски – лануго, которые начинают исчезать через полмесяца.

Брови и реснички у ребенка малозаметны, хотя на их мете есть несколько светлых волосков.

Ноготки полностью сформированы. Чтобы кроха не царапал себе лицо, надевайте ему хлопковые рукавички.

Голова

Новорожденный кроха удивляет крупной головой – 4 часть всей длины тела! Это нормальное развитие ребенка, у мальчиков голова имеет окружность около 34,5 см, у девочек – 34 см. Форма головы бывает разной: круглая, вытянутая, сплющенная, неправильная. Все это разновидности нормы.

Не заращенные мягкие участки черепа, которые располагаются на стыке 3-4 костей, называются родничками. Большой родничок расположен на стыке теменных и лобных зон черепа, его размер1-3 см. Большой родничок окончательно закрывается к двум годам.

Нос

Нос у новорожденного маленький, слизистая носовых ходов тонкая и ранимая, проходы узкие. Мать должны следить за чистотой носовых проходов, иначе ребенок будет задыхаться и не сможет сосать.

Глаза

Все этапы развития детей имеют свои особенности. Так, до 3 недель, малыш плачет без слез. В первые 24 часа веки человечка большее время прикрыты. Белки у новорожденных малышей голубоватого оттенка, глаза ясные, зрачки круглой формы.

Уши

Ушки у доношенного новорожденного, твердые, по их краям находится хрящевая ткань. Из здорового уха может выделяться только сера.

Полость рта

Слизистая ткань, покрывающая ротовую полость новорожденного, насыщена кровеносными капиллярами, поэтому, она имеет насыщенный розовый цвет. Полость рта у новорожденного суховата из-за слаборазвитого выделения слюны. Язык крупный, приспособленный для сосания.

Этапы развития грудного ребенка с месяца до полугода

Кожа и волосы

У малыша первых месяцев жизни кожа розовая, бархатистая. При нормальной упитанности, у грудничка видны «перевязочки» (кожные складки). Кожные складки верхней части ног должны быть строго симметричны.

Иногда у ребенка возникают залысины на затылке и по бокам головы  — это бывает оттого, что кроха часто лежит на спинке или на боку, или при начинающемся рахите. Лануго к 2-3 месяцам выпадают и на их месте вырастают луковичные волосы.

История развития ребенка такова, что всякие видоизменения цвета кожи или высыпания в первые месяцы жизни, могут быть фактором неврологический болезней.

Склера у малыша 1- 6 месяцев голубоватая.

Температурная, тактильная и болевая чувствительность

В 4 месяца в этапы развития младенца включается новая характеристика – реакция кожного сосредоточения (в ответ на Ваше прикасание, малыш замирает). В 5 месяцев ребенок начинает бояться щекотки под мышками. С 2 месяцев ребенок сильнее чувствует боль и температуру.

Вкусовые ощущения и обоняние

Возрастные этапы развития ребенка характерны динамикой вкусовых  и обонятельных реакций. Кроха 2-3 месяцев способен выражать отношение к приятным и неприятным запахам. В 3-4 месяца, обонятельные реакции становятся постоянными. Вкусовые ощущения малыш начинает различать с 2 месяцев.

Этапы развития младенца  с 6 до 12 месяцев

Во втором полугодии рост ребенка замедляется. Патологии, если они есть, становятся более выраженными и определенными. Главные враги грудного младенца – рахит и анемия.

Большой родничок к концу 1-го года жизни закрывается. Если это произошло раньше, к 8-10 месяцам, — обратите внимание на увеличение окружности головы  — если динамика соответствует норме, причин волноваться нет.

В некоторых материалах можно найти этапы развития ребенка по неделям, но следует учесть, что характеристики физического и психического развития грудничка даже в пределах месяца весьма условны.

Зрение

В возрасте от 6 до 12 месяцев, зрение ребенка постепенно улучшается. Ребенок отлично фиксирует взгляд и может пристально следить за движущимся предметом во всех направлениях.

Слух

Для проверки слуха, можно использовать звучащие игрушки. Основные этапы развития ребенка, относящиеся к возможности самостоятельной проверки слуха, таковы:

  • 3-4 месяца: карапуз старается повернуть голову в сторону звучащего предмета;
  • 6-7 месяцев: малыш может найти взглядом источник звука, который находится сбоку;
  • 10 месяцев: грудничок способен обнаружить звучащую игрушку, расположенную внизу.

Таковы этапы развития ребенка до года и их краткие характеристики. Если Вы хотите оценить развитие младенца по другим критериям, читайте специальные статьи нашего сайта о детях дошкольного возраста.

Оцените статью