Как развивается двухмесячный ребенок

Двухмесячный малыш перешагнул свой первый рубеж – он уже знаком с новым для него миром и чувствует себя довольно-таки свободно. Теперь карапуз понимает - все, что он видит и слышит – это очень интересно и заслуживает внимания. Объектами для изучения служат родители, предметы, звуки, цвета, свет – то, что кроха способен выделить из большого многообразия окружающего мира. Развитие ребенка в 2 месяца – процесс увлекательный и контролируемый. Чтобы помочь чаду, родители могут начинать простые занятия и игры.

Двухмесячный малыш перешагнул свой первый рубеж – он уже знаком с новым для него миром и чувствует себя довольно-таки свободно. Теперь карапуз понимает — все, что он видит и слышит – это очень интересно и заслуживает внимания. Объектами для изучения  служат родители, предметы, звуки, цвета, свет – то, что кроха способен выделить из большого многообразия окружающего мира. Развитие ребенка в 2 месяца – процесс увлекательный и контролируемый. Чтобы помочь чаду, родители могут начинать простые занятия и игры.

Общение с родителями

Хочется начать статью с самого приятного для родителей момента – активного общения крохи со взрослыми. Карапуз уже не просто делает первые, очень робкие попытки общения вне физических потребностей, он охотно идет навстречу и даже проявляет инициативу. Развитие 2 месячного ребенка — елей на материнское сердце. Кроха начинает узнавать родителей, останавливает взгляд на лице взрослого, смотрит в глаза и часто вступает в диалог.

Вы помните, что только что родившийся кроха, положенный матери на живот, ползет к материнской груди и старается поймать ее взгляд. Таким образом, первое общение происходит по инициативе новорожденного. Явление бондинга очень важно для крохи. Игру «глаза в глаза» может и должна предложить мама – глядя двухмесячному чаду в глаза, она всем своим видом показывает, как ей приятен этот малыш, какой он славный и умелый. При этом следует разговаривать и активно выражать эмоции – подражая Вам, ребенок быстрее научился координировать артикуляционный аппарат и раньше заговорит, почувствует себя любимым и нужным.

Развитие 2-х месячного ребенка характерно новыми словечками – это сочетание звуков, подобных Е, Х, Г, К, Э, Р. Увидев перед собой лицо взрослого или услышав голос, малыш начинает говорить активнее, включая положительные эмоции. Родители, желающие, чтобы их кроха развивался энергичнее, должны уделять большое внимание общению с малышом. Для этого подойдут звуки-иммитации детской речи (агу, ма-ма, абу…), стишки-потешки, сказки, песенки и так далее.

Развитие ребенка в два месяца ознаменовано появлением осознанной улыбки. Интересно, что исследователи из США выделяют несколько типов улыбок у двухмесячного крохи: дружелюбия, радости «У меня все получилось!» и «Наконец-то это кончилось» – о неприятных ощущениях.

Отношения с игрушками

У чада появляются любимые игрушки. Он предпочитает некоторые погремушки (как правило, яркие), следит за ними глазами. Если отводить игрушку в сторону, кроха может даже повернуть голову вслед за ней и провожать взглядом на расстояние до метра.

Приобретите мобиль или соорудите стационарную игрушку – резинка, протянутая над кроваткой, на которую можно вешать различные предметы. Такое устройство поможет ускорить развитие малыша в 2 месяца (а именно, координацию глаз) и стимулировать желание потрогать вожделенную игрушку руками. Старайтесь использовать однозначные предметы – круглые (мячики, погремушки, кольца), квадратные (кубики, домики), треугольные (конусы, колокольчики, макушки пирамидок), или же различающиеся по цвету (красные, желтые и так далее). Вполне подойдут рисунки, висящие на стене.

Интересное и полезное для развития малыша 2 месяцев упражнение – мобиль-задевалка. На расстоянии, доступном для детских кулачков, протяните бечевку и закрепите пару звучащих игрушек. Сначала кроха будет трогать их случайно, но постепенно он поймет, где висит любопытная торохтушка и как ею пошуметь. Чадо будет стараться задеть ее специально, в случае удачи, восторгаясь от собственной сообразительности и ловкости.

Развитие ребенка на втором месяце с помощью простых игр доступно каждой маме. Это должны быть безопасные, качественные погремушки, которые не страшно взять в рот, что неизбежно рано или поздно. В малышовом развивающем наборчике необходимы и звуковые игрушки – погремушки, пищалки. Если позвонить колокольчиком возле его левого или правого ушка, то грудничок остановит взгляд и замрет – малыш прислушивается к звуку и изучает его. Реакция одинакова с обеих сторон.

Продвигается вперед слуховое развитие двухмесячного ребенка. Услышав новый звук, кроха поворачивает голову в сторону, с которой он идет. Именно сейчас малыш учится различать голоса, очень скоро он будет узнавать родных по голосу.

Что еще умеет карапуз к концу второго месяца жизни?

  • фиксирует взгляд в течении 15 – 30 секунд;
  • может следить взглядом за перемещениями, движением игрушки по кругу (над лицом), в ответ на резкое приближение предмета моргает, а на медленное – радуется;
  • полноценность развития ребенка 2- 2,5 месяцев характеризуется наличием комплекса оживления – активной реакции на присутствие матери;
  • ему нравится гулять на руках у взрослого, рассматривать  предметы с разной высоты и ракурса;
  • плач интонационно окрашен – мама уже способна понять, что беспокоит ее чадо;
  • лежа на животике, ребенок неплохо держит головку, изучая окружающий микромир;
  • на руках у мамы, в горизонтальном положении на животе малыш на 2-м месяце развития пару секунд держит голову прямо (не забывайте о подстраховке!);
  • услышав знакомый голос, расстроенный малыш через несколько секунд успокаивается.

Интеллект двухмесячного карапуза

Двухмесячный кроха уже кое-что понимает в этой жизни. Догадавшись по поведению матери, что его собираются кормить, он повернет голову в сторону и будет нетерпеливо вскрикивать, сопеть, сучить ножками и ручками. Тоже самое Вы заметите и пред прогулкой или купанием – радостные процедуры и ритуал перед ними вызывают у чада целую бурю положительных эмоций.

Интеллектуальное развитие грудничка 2 месяцев направлено на изучение собственного тела – как управлять ручками и ножками (и мамой!), держать головку. Поведение крохи порой непредсказуемо и импульсивно, поэтому не оставляйте его без присмотра на пеленальном столике или с бутылочкой во рту.

Его удивляет новое лицо, новый звук и новая игрушка. С философским выражением лица грудничок рассматривает «новость» и в результате выносит вердикт – громко плачет или радостно гулит. Крохе нравится, когда ему уделяют внимание – он машет ручками и ножками, поет, улыбается, извивается всем телом – особенно для любимой мамы.

Усталый кроха поворачивает головку в ту сторону, где его не побеспокоит свет или яркие игрушки. Это Вам уже не новорожденный, а подрастающий малыш 2 месяцев, развитие которого ускоряется с каждым днем! Вот он голоден – раньше кроха мог бездумно сосать край одеяльца или пеленки, теперь его ни за что не обхитришь – голодное чадо требует только маму, с удовольствием сосет и даже помогает себе, подталкивая грудь кулачком и стимулируя приток молока.

Развитие ребёнка в 2 месяца показывает чадо со стороны темперамента, у него появляются предпочтения и хорошо выраженные способы влияния на любимых родственников. Малыш становится более самостоятельным и уверенным, родители начинают воспринимать его как маленькую личность.

Оцените статью