Как развивается малыш в 3 месяца

Трехмесячный карапуз интересен родителям – его желания продиктованы не только физическими потребностями. Малышу нравится общаться с взрослыми. Его маленькая душа всеми фибрами стремится к родителям. Каковы тонкости воспитания крохи этого возраста? По какому пути идет развитие ребенка в 3 месяца?

Трехмесячный карапуз интересен родителям – его желания продиктованы не только физическими потребностями. Малышу нравится общаться с взрослыми. Его маленькая душа всеми фибрами стремится к родителям. Каковы тонкости воспитания крохи этого возраста? По какому пути идет развитие ребенка в 3 месяца?

Развитие речи

Трехмесячный грудничок ощутил вкус исследований. Он экспериментирует не только с игрушками, но и со своим телом, а также издаваемыми им самим звуками. Прислушайтесь лепету крохи. Вы убедитесь, что сочетания звуков не случайны. Малыш целенаправленно комбинирует доступные ему гласные и согласные, с удовольствием прислушивается и восторгается, радостно повизгивая.  Развитие 3-х месячного ребенка во многом зависит от Вас. Разговаривая с сыном или дочерью, делайте паузы длиной не менее 10 секунд. Этот прием позволит малышу выговориться в свою очередь, то есть – активизирует речь.

Развитие трехмесячного ребенка характерно построением первых слоговых цепочек. Кроха цепляет один звук за другой, пропевает их, перемежает с игрой. Его речь построена на звукоподражании Е и И. Некоторые звуковые пассажи невозможно перевести на язык родной речи – это бульканье, писк, повизгивание. К гласным присоединяются согласные. У карапуза получается нечто подобное И-И-ДЯ-Я-ДЯ-ДЯ, Е-ЕЙ-ЕК и тому подобное.

Кроме того, развитие артикуляционного аппарата ребенка 3 месяцев позволяет произносить р-р-р-цепочки. Кроха повторяет звуки Р несколько раз подряд, соединяя их друг с другом. Взрослым слышится Р на французский манер. Эта речевая игра и полезна, и забавна. «Рычание», придуманное им самим, очень нравится крохе. Это одно из первых самостоятельных изобретений грудничка на непростом пути развития.

Речевые игры

Речевое развитие малыша в 3 месяца необходимо направлять с помощью специальных игр.

  • При общении с чадом, разговаривайте с ним по-взрослому – называйте предметы правильно (шар, куб, мяч, кукла) — это позволит ему освоиться с грамотным языком намного раньше, чем ровесникам.
  • Называйте действия, цвета, части тела – все, что уместно в данный момент (при одевании, хорошо знакомиться с глаголами: Маша одевает ползунки, мама застегивает пуговицы), а также цветами (красная кофта, желтый носок). Сопутствующие действию комментарии ознакомят грудничка с миром глаголов, прилагательных, существительных.
  • Начинайте подражательное речевое развитие ребёнка в 3 месяца. На улице ему нравится наблюдать за движущимися крупными объектами – взрослыми, животными, машинами. Озвучивайте предметы или живых существ. Например, увидев на прогулке собаку, скажите: «Собака, ав-ав!». Дома откройте кран и прокомментируйте: «Вода, буль-буль».
  • Пойте вместе с крохой – тяните полюбившийся звук, меняйте громкость и тембр голоса.

Социальные навыки

Развитие ребенка в три месяца ознаменовано появлением социальной улыбки. Видя перед собой лицо взрослого, младенец в ответ радуется и оживляется. При общении покачивайте головой – малыш склонен бурно воспринимать именно движущееся лицо. Самое пристальное внимание чада вызывают нос и глаза взрослого. Комплекс оживления, который начинает проявляться на втором месяце, — основной показатель правильного развития трехмесячного крохи. Вот как ведет себя ребенок, реагирующий на взрослых правильно: улыбается и радостно гулит, совершает радостные телодвижения – размахивает ручками и ножками. Комплекс оживления срабатывает в ответ на игрушку, приятные ребенку звуки в том числе.

Общение, как признак развития ребенка 3-х месяцев, проявляется по-разному. Это не только улыбка, а и хныканье, плач, крик, беспокойные движения, довольное гуление – в зависимости от ситуации и ощущений малыша. Наряду с положительными эмоциями, грудничок проявляет отрицательные. Если он недоволен, то причиной того может быть боль, холод, исчезновение игрушки, скука, тугое пеленание. Запомните, дорогие родители, что тесное пеленание не нравится никому. Кроме того, оно тормозит физическое и эмоциональное развитие карапуза. Ребенок, выросший в свободной одежде, более уравновешен, чем тот, которого пеленали «на совесть».

Развитие ребенка от 2 до 3 месяцев и после во многом зависит от понимания взрослых. Если родители чрезмерно активны, ребенку остается только пассивное участие в совместных играх. И наоборот, проявляя инициативу, кроха учится быть самостоятельным, уверенным, предприимчивым. Иначе говоря, чем больше активности в поведении взрослого, тем меньше ее в поведении малыша.

Внимание грудничка 3 месяцев от роду очень неустойчиво. Нельзя предлагать чаду несколько игрушек сразу. Кроме того, легче всего он воспринимает четыре основных цвета – красный, синий, желтый и зеленый.

Интеллект

Интеллектуальное развитие малыша в три месяца впечатляет. Если мама соблюдает режим кормления, то ребенок способен определить время и терпеливо ждать заветного момента (конечно, если ждать придется не очень долго). По поведению матери (приготовление к кормлению), чадо также догадывается о том, что его ждет молочко.

Взрослые замечают, что у их младенца 3-х месяцев проявляется память, лежащая в основе развития всевозможных навыков. Малыш узнает папу и маму, а также других хорошо знакомых членов семьи. Механическое запоминание (любимой игрушки, ритуала, особенностей родительских эмоций, звуков) —  это пока единственный вид памяти, доступный маленькому человечку.

В  развитии грудничка 3-х месяцев становится заметно любопытство. Услышав новый звук, он приостанавливает сосание и внимательно присушивается, повернув голову на звук. Малыш способен выделить человеческую речь из потока других звуков – для ребенка голоса людей наиболее интересны.

Молодой мамочке не терпится начать занятия со своим дорогим чадом. Не забывайте, что грудничок тоже устает. Особенно это относится к эмоциональным событиям (пусть и положительным). Не перегружайте нервную систему крохи новой информацией, активными занятиями и даже общением. Уставший ребенок сам подскажет маме, что он хочет отдохнуть – будет капризничать или хныкать. Постарайтесь предугадывать такое состояния и не доводить дело до слез, и тогда Ваш кроха всегда будет заниматься с удовольствием.

Наблюдайте!

Грудничок на 3 месяце развития отличается от новорожденного (который только плачет или спит) целым арсеналом опознавательных ужимок. Хотите точно знать, что чувствует Ваш малыш? Посмотрите на его язык!

  • У карапуза, который доволен жизнью, язычок расслаблен, он лежит во рту широко и свободно. Иногда хитрый язык лукаво выглядывает между растянутых в улыбке губ.
  • Большая радость и смех заставляют язычок прогнуться вниз.
  • Боль и обида заостряют язык, он напряжен, торчит кверху как пика и даже может дрожать.

В процессе наблюдения развития ребенка 2-3 месяцев, педиатры насчитали около 70 видов улыбок. Мама, не сводящая глаз со своего малыша, очень скоро научается отличать все нюансы малышовых эмоций. Ребенок плачет не только от голода или боли. Кроха может чего-то бояться, опасаться (например, куда это запропастилась мама?), разочаровываться (игрушку показали, но не дали).

Физическое развитие ребенка в 3 месяца предопределяет психическое. Здоровый и энергичный малыш – это прекрасная предпосылка к развитию всех остальных навыков и качеств: интеллекта, общения, речи, слуха, зрения. Обратите внимание на игры, предложенные в статье о том, что может трехмесячный малыш и пусть Вас ждут педагогические удачи и полезные находки в воспитании!

Оцените статью