Как развивается четырехмесячный карапуз

Четырехмесячный малыш реже беспокоит родителей плачем. Его организм почти приспособился к новым условиям. Колики уходят в прошлое, и Ваш ребенок превращается в жизнерадостного симпатичного бутуза, любящего играть, смеяться, беседовать, гулять. Окружающий мир, безусловно, нравится ему. И Вы – центр этой крошечной вселенной и предмет для обожания маленького человечка. Какие этапы подразумевает развитие ребенка в 4 месяца?

Четырехмесячный малыш реже беспокоит  родителей плачем. Его организм почти приспособился к новым условиям. Колики уходят в прошлое, и Ваш ребенок превращается в жизнерадостного симпатичного бутуза, любящего играть, смеяться, беседовать, гулять. Окружающий мир, безусловно, нравится ему. И Вы – центр этой крошечной вселенной и предмет для обожания маленького человечка. Какие этапы подразумевает развитие ребенка в 4 месяца?

Мир звуков

Малыш осваивает новые звуки. Вы наверняка замечали, что в его арсенале появилось нечто подобное к Ф, М, Б, В, С. Он по-прежнему экспериментирует и выстраивает разные сочетания в привязке к гласным. Иногда кроха выделяет отдельные звуки. Время от времени прижимайте головку ребенка к своей щеке и разговаривайте с ним. Это принесет массу положительных эмоций Вам, а речевое развитие малыша в 4 месяца получит наглядный урок. Играйте голосом и интонациями, смейтесь, пойте. Ощущая вибрацию, малыш сможет регулировать свой голос и быстрее поймет природу звука.

Посредством звуков, четырехмесячный кроха выражает свои эмоции. Радость, если он доволен. Протест, если испытывает дискомфорт. Часто можно услышать громкий заливистый смех. Ребенок реагирует на смешные забавы, щекотку, рожицы и потешные звуки.

Речевое развитие ребенка 3-4 месяца по-прежнему связано с подражанием маме и папе. Кстати, теперь папы уделяют большее внимание своему подросшему чаду. Еще бы, ведь с ним уже не страшно устраивать возню – шутя бороться, подбрасывать вверх и придумывать другие забавные игры, которые нравятся этим двоим.

Прислушиваясь к окружающему миру, ребенок выделяет тихие и громкие звуки, вслушивается в необычные шумы. Ему нравится музыка. На различные мелодии карапуз реагирует, как заправский меломан. Тихая, спокойная музыка вызывает желание погулить, расслабиться. Ритмичные звуки словно заряжают энергией — малыш бодрится, активно работает конечностями. Если мама поставит его на ножки, он исполнит нечто похожее на танец.

Развитие 4 месячного ребенка полно самолюбования. Малыш словно думает: «Все вы, ребята-композиторы, хороши, но я лучше вас!» Собственные вокальные композиции нравятся юному меломану больше других. Самые удачные трели он готов повторять до бесконечности. При этом пробуя новые оттенки звучания и интонации, присоединяя к игре лопающиеся пузыри из слюны и теребя губы руками.

Восприятие окружающего мира

Мир малыша расцветает как радуга. Развитие ребёнка в 4 месяца – его зрения — позволяет видеть все вокруг цветным. Кроха научился следить за игрушкой глазами – не поворачивая головы, он смотрит на яркий предмет, даже если отводить его в сторону. Глазки уже перестали косить. Мышцы, управляющие глазными яблоками, стали скоординированными. Расстояние перестает иметь большое значение. Малыш может сосредоточить взгляд на предметах, расположенных далеко и близко.

Попробуйте подстегнуть развитие четырехмесячного ребенка с помощью такой игры: подойдите к зеркалу, держа кроху на руках. Пусть он смотрит на себя. Назовите свое отражение (это мама), отражение малыша (это Маша). Покажите пальцем его нос и назовите его (нос!), тоже и для других частей лица. Стройте рожицы (но не кривляйтесь) – утрированно улыбайтесь, говорите, поднимайте брови, надувайте щеки. Сравнивая свое отражение с Вашим, ребенок будет учиться управлять мышцами лица, выговаривать звуки, выражать эмоции.

Интеллект

Интеллектуальное развитие ребенка в четыре месяца интересно тем, что малыш может в течении 5-7 секунд помнить о «свежем» событии. Пользуйтесь этим, чтобы развивать память. Поиграйте в такую игру: игрушечная собачка пришла и сказала «Ав!». Повторите несколько раз. Отложите игрушку на несколько секунд. Снова поиграйте в той же последовательности. Выполняя забавные действия, сочетайте их со стихами. Например: машем ручками, как крыльям, трогаем головку («Полетели, полетели, на головку Маше сели!»).

Всевозможные методики раннего развития ребенка, словно сговорившись, соревнуются за право обучать молодых мамочек педагогике, воспитанию и советуют нагружать (ненужной!) информацией чуть ли не в 4 месяца! Почти с первых дней бедным родителям советуют учить карапузов буквам, фигурам, цифрам, цветам. При этом напрочь забыто, что главные знания, которые могут дать маленькому человечку мать и отец, – познакомить его с окружающим миром. Бытом людей, жизнью природы, искусственным миром – транспортом, зданиями, детскими постройками.

Развитие малыша в 4 месяца, как снежный ком, – ребенок быстро растет, быстро учится и (по сравнению с самим собой трехмесячным) очень много знает.

Для ребенка, который в этом мире новичок, важнее рассмотреть цветок или дерево, потрогать снег, понаблюдать за кошками или машинами. Сейчас Вы закладываете интеллект малыша, так делайте это правильно, опираясь на интересы и возможности карапуза.

Чтобы обеспечить развитие ребенка от 3 до 4 месяцев достаточными материалами для наблюдений, почаще выкладывайте чадо на пол (на чистую жесткую подстилку). Это наиболее удобное место для физических занятий. Если мама занята, пригодится кроватка или манеж. Поставьте их так, чтобы карапуз мог видеть Вас. Разговаривайте с малышом, рассказывайте сказки, пойте и он никогда не заскучает.

Календарь развития ребенка в 4 месяца – это возведенное в третью степень развитие трехмесячного малыша. Вроде бы он делает тоже, но качество навыков, поведение, потребности на порядок выше. Мама и папам трудно заметить крошечные победы, которые ежедневно совершает их чадо. Между тем, в поведении крохи постоянно что-то меняется. Он растет и набирается опыта.

Оцените статью