Как развивается пятимесячный малыш

Пятимесячный малыш не знает слова лень. "Только вперед!" – вот его девиз. Он стремится узнать много, быстро, подробно – все и обо всем, что попадет в зону его внимания. Какой путь проходит развитие ребенка в 5 месяцев?

Пятимесячный малыш не знает слова лень. «Только вперед!» – вот его девиз. Он стремится узнать много, быстро, подробно – все и обо всем, что попадет в зону его внимания. Какой путь проходит развитие ребенка в 5 месяцев?

Его знания зависят от Вас

Целеустремленность, уверенность, любознательность – вот основные факторы, движущие  малышом. Общение с взрослыми превращается в любимую игру. Кроха либо хочет слышать голос, либо гулять у Вас на руках. Невозможно отказать этому маленькому чуду. Придумайте забавы, которые отвлекут карапуза на то время, пока Вы будете заняты. Меняйте игрушки, прикатите на кухню коляску, ведь грудничок так нуждается в Вас!

Развитие ребенка в 4-5 месяца происходит благодаря маминой активности. Будет ли она брать его на руки часто? что-то рассказывать и показывать? менять места прогулок, чтобы ознакомить кроху с новыми предметами? Родственники должны пожалеть мамочку и во всем помогать ей: бабушка может приготовить обед, дедушка погулять с внуком, папа взять на себя часть ночных смен, купание в ванной или стирку штанишек.

Пятый месяц развития ребенка характерен несовершенством речевого аппарата. Кроха знает и употребляет немало звуков, но губы и язык использует редко, в основном, в игре. Мягкие звуки даются ему легче, поэтому нередко слышны трели: РЬ-РЬ-РЬ, ДЯ-ДЯ-ДЯ. Ему по-прежнему нравится, если мама, склонившись над кроваткой, повторяет придуманную им самим песенку. Это поощряет его желание общаться и произносить звуки.

Интерес к предметам

Развитие координации малыша в 5 месяцев позволяет ему уверенно следить за предметом, поворачивая голову в стороны, поднимая вверх и опуская вниз. Для профилактики косоглазия, тренируйте глазки крохи. Пару раз в день, с помощью яркой игрушки, заставляйте его водить глазами в стороны, вверх и вниз. Мамино лицо – хорошо знакомый и любимый объект. Карапуз не только изучил Ваши нос, глаза, рот и щеки, но и запомнил любимую одежду. Ему может не понравиться, если в мамин халат нарядится приезжая бабушка – порядок есть порядок, и за этим надо следить.

Поощряйте развитие малыша в 5 месяцев, предлагайте ему новые игры. Если сынок или дочурка еще не знаком с зеркалом, пора показать им того славного малыша, который там живет (пусть не обижается бабушка, энциклопедия всяческих суеверий!) Тем более, что речевые упражнения перед зеркалом – золотое правило логопедов.

Слуховое восприятие в пятый месяц развития ребенка почти как у взрослого. Малыш знает, с какой стороны идет звук и может услышать его с расстояния 5-6 метров. Попробуйте проверить слух крохи самостоятельно. Для этого добейтесь в комнате полной тишины. Удалитесь на 5-6 метровое расстояние и позовите младенца. Он повернул голову? – с этим ушком все в порядке! Тоже и с другой стороны.

Пятимесячный кроха прекрасно разбирается в настроении мамы и папы – ласковая речь его радует, строгая возмущает и расстраивает.

Частенько с детишками такого возраста происходит небольшой конфуз, воспринимаемый родителями как преступное намерение маленького исследователя. Мама замечает, что кроха мнет ручкам свои половые органы. У 4-5-месячноого ребенка, развитие познавательных интересов охватывает все, что доступно его глазам, ушам и рукам. Именно поэтому он ощупывает  все части своего маленького тела, даже не подозревая, что мама и папа будут шокированы.

Честно говоря, дорогие родители, начинайте морально готовиться. Еще немного, и маленький почемучка спросит, как он родился, почему девочки садятся на горшочек, а мальчики нет. Ну и много чего еще, до чего не додумается самый гениальный интеллектуал. Спокойствие должно стать вашим кредо, уважаемые папы и мамы!

Характеристики интеллекта

Каково общее интеллектуальное развитие ребёнка в 5 месяцев?

  • грудничок покорил несколько звуков: Д, Б, М, К, Ы, И, А, У. Он выстаивает всевозможные звуковые композиции, пробует на зубок слоги;
  • удивляется, попав в новое помещение, изучает его;
  • выделяет свое личико в зеркале;
  • любит наблюдать за движущимися предметами, особенно за темя, которые падают;
  • превращается в «повторушку» – подражает движениям и звукам;
  • эмоции малыша самые яркие – и положительные, и отрицательные.

Общение с взрослыми и ровесниками

Стремясь к общению, ребенок творит чудеса. Он теперь сам заигрывает с мамой. Не любит, если взрослые поступают «бестактно» – отнимают игрушку, уносят с места событий, прекращают игру.

Развитие младенца 5 месяцев делает его подозрительным: он знает, что чужие дяди и, особенно, тети – это не мама и доверять им не стоит. Многие мамочки, чтобы угодить этой самой тете, почти насильно усаживают кроху ей на руки. Все опасения подтверждаются! Он в плену! А если серьезно – малыш может потерять уверенность в том, что мамочка – его защита. Пусть тетя потерпит. При деликатном обращении, недоверие скоро переходит в закадычную дружбу и симпатию.

Социальное развитие пятимесячного ребенка пополняется новым фактором. Малыш начинает выделять детей. Он охотно берет игрушку у такого же маленького человечка, как он сам. Всех детишек пятимесячный грудничок воспринимает радостно и не боится, как незнакомых взрослых. Кроха охотнее копирует сверстника, чем маму. Он старается подражать ему, чтобы понравиться и набраться ценного опыта  старшего товарища.

Календарь развития ребенка 5 месяцев полон навыков, вызывающих законную гордость родителей. Пусть Ваш малыш остается для Вас самым лучшим и любимым, самым правильным и здоровым – любите его за достижения и за проказы одинаково, ведь он взрослеет и каждый миг неповторим!

Оцените статью