Что умеет пятимесячная кроха?

На пятом месяце жизни карапуз будто превращается в акробата. Он невероятным образом изгибается, становится на "мостик", прогибается вверх, лежа на животе. Многое достигнуто - родителям есть чем гордиться. Что должен уметь ребенок в 5 месяцев?

На пятом месяце жизни карапуз будто превращается в акробата. Он невероятным образом изгибается, становится на «мостик», прогибается вверх, лежа на животе. Многое достигнуто —  родителям есть чем гордиться. Что должен уметь ребенок в 5 месяцев?

Физическое развитие

В 5 месяцев малыш еще не ползает. Но он активно перемещается в пространстве. Отталкиваясь ножками и ручками, коленями, локтями и пятками, он может добраться до предмета, который его интересует. Или же так: захватив простынку в кулачок, малыш перебирает ее пальцами, подтягивая предмет к себе. Чтобы не случилось беды, внимательно следите за крохой. Пеленальный столик, доступные розетки, мелкие и острые предметы – все это может стать причиной травм.

Что умеет ребенок в 5 месяцев? Он хорошо переворачивается со спинки на животик. Лежа на животе, становится на прямые руки, чтобы попытаться достать или рассмотреть игрушку. У малыша появляются предпочтения – из нескольких, он способен выбрать «нужный» предмет.

При поддержке под мышками, кроха стоит ровно около 3-5 минут. Некоторые детки пытаются сесть. Будьте осторожны, не поощряйте подобных попыток. Раннее высаживание одинаково опасно как для девочек, так и для мальчиков.

«Ручные» умения ребенка в 5 месяцев совершенствуются. Карапуз осваивает новый захват рукой – противопоставляя большой палец остальным. Уверенно держит игрушку в одной руке, но еще не может пользоваться обеими сразу – роняет погремушку, если в свободную ладонь вложить еще один предмет. Вместе с тем, кроха способен удерживать погремушку двумя руками сразу. Кулачки стали сильными – взять у малыша игрушку порой непросто. Ловкий карапуз может перекладывать предмет из руки в руку.

Поразительная гибкость пятимесячного грудничка позволяет ему играть с ножками. Малыш облизывает пальцы, рассматривает ступню, снимает носочки.

Развивающие игры

К тому, что должен уметь ребенок в пять месяцев, легко добавить новые приемчики. Физические упражнения, гимнастика, массаж и фитбол — лучшие друзья Вашего чада.

  1. Протяните бельевую резинку между бортиками кроватки. На резинку нанижите катушки, кольца от пирамидок, погремушки. Такие «бусы», безусловно, заинтересуют малыша.
  2. Слуховые навыки ребенка в 5 месяцев, а также чувство ритма, легко воспитывать с помощью незатейливого упражнения. Включайте крохе музыку различного характера: маршевую, мелодичную, быструю. Хлопайте ладонями в такт.
  3. Прикрепите колокольчик к запястью крохи, потрясите его ручкой. Через некоторое время, поменяйте стороны. Это упражнение развивает координацию глаз и рук.
  4. Что может ребенок в 5 месяцев? – конечно, играть! Устройте из картонного листа горку для машинки или мячика!
  5. Покажите крохе, что мячик можно подбрасывать, катать, стучать им об пол. Мяч станет лучшим приятелем в ванной. Если карапузу понравится выбрасывать его из кроватки с тем, что бы Вы подавали, – будьте терпеливы, ведь грудничок придумал эту игру сам.
  6. Что должен делать ребенок в 5 месяцев? Предложите ему небольшой мяч. Малыш уже способен удерживать его либо раскрытыми ладонями, либо кулачками.
  7. Вы наконец-то можете заказать папе сенсорный коврик, неваляшку, фактурные подвески. Все эти игрушки стоят недешево, поэтому принимайтесь за рукоделие – различные форумы для мамочек пестрят прекрасными идеями самодельных развивашек.
  8. Познавательное развитие ребенка 5 месяцев заключается в изучении частей тела (в том числе). Ласково потрясите кроху за ногу: «Здравствуй, левая ножка!» Тоже – за руку, ушко, щечку, носик, пальчик. Эта игра будет приятна и Вам, и малышу. Громкий смех и счастливое личико будут Вам наградой.
  9. Интересный прием для того, чтобы разговорить маленького молчуна – записать его собственный лепет и включать для прослушивания. Как вариант – мамина песня или сказка (особенно, если мама часто уходит, оставляя кроху с другим членом семьи).

Что еще должен уметь малыш в 5 месяцев? Он с удовольствием слушает сказки, песни, стишки. Кроху можно знакомить с книгой и картинками.

Его ручки захватают, раскачивают, толкают, притягивают, бросают.  Развешенные по периметру кроватки фактурные предметы, развивают моторику и внимание. Чадо пробует еду с ложки, открывает рот, если дотронуться до него краем, снимает пищу. Искусственничкам в этот период вводят прикорм.

Оцените статью