Развитие ребенка в полгода

Развитие ребенка в 6 месяцев имеет интересную тенденцию: изменение роста и других физиологических показателей замедляется, а психические и физические навыки приобретаются быстрее. Что необходимо знать родителям о развитии полугодовалого крохи?

Развитие ребенка в 6 месяцев имеет интересную тенденцию: изменение роста и других физиологических показателей замедляется, а психические и физические навыки приобретаются быстрее. Что необходимо знать родителям о развитии полугодовалого крохи?

Эмоции и предпочтения

С шестимесячным малышом случается приятное превращение. Он начинает отличать свое имя от чужого. Услышав, что его зовут, карапуз радуется, оживляется, тогда как чужое имя не вызывает у него никаких эмоций и внимания не привлекает.

Шестой месяц развития ребенка типичен возрастающим недоверием к незнакомым людям. Вместе с тем, растет его преданность родителям. Представьте себе огромное потрясение, которое испытывает кроха, попав на семейное торжество с большой компанией гостей. Или поход на вечеринку к Вашим друзьям.

Проснувшись утром и услышав мамин голос, он широко улыбнется. А увидев чужого человека, будет наблюдать за реакцией родителей.

Развитие ребенка в шесть месяцев позволяет ему ощущать эмоциональный климат в семье. Громкие разговоры, крики ему не нравятся. Семейные сцены пугают. Кроха радуется ласковому слову, похвале, добрым и дружеским взаимоотношениям между близкими родственниками.

Малыш уже понимает, что он особа влиятельная. Кроха прекрасно знает, что способен вызвать реакцию у взрослых. Заметив, что родители смеются над его рожицами и кривлянием, он удвоит свои силы, что бы рассмешить взрослых еще больше.

Речевое развитие

Речевое развитие 6 месячного ребенка  таково, что гуление постепенно переходит в лепет. В речи малыша появляются отдельные слоги (один или несколько раз в течении получаса). Кроха способен повторить слог вслед за взрослым. Прислушайтесь внимательно, и в лепете грудничка Вы заметите характерные для русского языка интонации. Подражательные упражнения чада выдали первый результат! Если раньше Вы не играли с зеркалом, то теперь обязательно начните. Изучение артикуляции с помощью наблюдения за мамиными и своими движениями — очень эффективный метод развития речи.

Хотя речевое развитие шестимесячного ребенка трудно назвать совершенным, Вы должны разговаривать с ним: задавать вопросы, рассказывать, декламировать. Малыш не сможет Вам ответить и даже не поймет большую часть того, что услышит. Но он будет учиться воспринимать речь. Желание разговаривать так же красиво, как папа и мама, вызовет активную реакцию грудничка.

Чтение книг, слушание, диалоги – хороший способ пополнить пассивный  словарик крохи. Большое значение получают познавательные «беседы» – рассматривание одушевленных и неодушевленных предметов (явлений) с называнием их имен, свойств, возможных действий.

В развитии ребенка 5-6 месяцев появляются потешные привычки. В своем желании быть как родители, он научается подражать чиханию, кашлю, смеху. Взаимный обмен забавными звуками вызывает настоящий восторг. Малыш искренне хохочет и с нетерпением ждет повторения, глядя в лицо взрослому.

Карапуз становится настоящим знатоком музыки. Он с удовольствием подпевает, когда слышит приятную мелодию. Чтобы малыш быстрее понял природу звука, подносите его ладошку к своим губам или прижимайте к шее и произносите те звуки, которые он уже знает.

Любимые игрушки

Шестой месяц развития ребенка пополняется способностью к устойчивому вниманию. Игрушки остаются любимыми предметами. Кроха уверенно играет со знакомыми предметами и всеми силами устремляется к новым. Теперь чадо понимает, что он сам способен кое-что изменить – достать игрушку, переложить ее, бросить на пол. Тогда как раньше, он не видел связи со своими действиями и результатом. Игрушка удерживает внимание крохи на 1-3 минуты. Он может поднять ее из любого положения. Действия карапуза очень активны: он энергично стучит, бросает, размахивает предметом.

Личностное развитие ребенка от 5 до 6 месяцев определяет симпатии и антипатии. Например, ребенку не нравится, если у него забирают интересную игрушку.

Поворачивая голову в стороны, малыш ищет выпавшую из руки погремушку. Игра в «Найди» будет интересна и полезна. Прямо на глазах у сына или дочурки спрячьте игрушку где-нибудь поблизости или прикройте ее. Малыш попытается заглянуть или сдернуть ткань, чтобы найти шаловливую «цацу».

В 6 месяцев развитие ребенка достигает такого уровня, что он может «отвечать» на простые вопросы. Например, услышав: «Где мячик?» кроха переводит взгляд на мяч (если он лежит в зоне видимости). Крохе нравится искать любимых людей: маму, папу и, конечно, себя. Для такой игры пригодится зеркало. Спрашивайте «Где мама?» и показывайте пальцем на свое отражение. Тоже и для ребенка.

Память грудничка 6 месяцев развивается и наиболее ярко проявляется в играх. Если у вас есть какой-то смешной ритуал, то еще в самом начале, когда вы еще не дошли до шуточного места, ребенок улыбнется.

Развитие малыша в 6 месяцев — целый сундучок неожиданностей. Малыш становится забавным, дружелюбным позитивчиком, улыбка которого способна поднять настроение самой уставшей мамы или самого хмурого папы. Счастливый детский лепет, звучащий в Вашем доме – лучшая музыка, которую слышит родительское ухо.

Оцените статью