Как развивается семимесячный малыш

Фонтан энергии, уверенности и положительных эмоций – это все о семимесячном карапузе. Ему нравится все, лишь бы было интересно! Он еще не скован условностями и воспитанием, его желания непосредственны. Он боится того, чего бояться следует и хочет того, чего стоит хотеть. Развитие ребенка в 7 месяцев, каково оно?

Фонтан энергии, уверенности и положительных эмоций – это все о семимесячном карапузе. Ему нравится все, лишь бы было интересно! Он еще не скован условностями и воспитанием, его желания непосредственны. Он боится того, чего бояться следует и хочет того, чего стоит хотеть. Развитие ребенка в 7 месяцев, каково оно?

Речь полугодовалого карапуза

Речевое развитие ребенка 7 месяцев продолжает «традиции», заложенные в 6. Речь семимесячного грудничка пополняется новыми звуками и слогами. Он с удовольствием играет «словами» – делает паузы, выделяет некоторые звуки, тянет гласные и сочетает их с согласными. Малыш меняет интонации, в его звуковом наборе можно услышать: Е, Э, А, Г, Х, П, Д, Т, М, Б.

Речевые эксперименты выглядят, как игра.  Развитие ребенка в семь месяцев состоит в том, что кроха мнет губы руками, всячески их искривляет, зажимает нос, выставляет язык, при этом произносит звуки и слушает, как они звучат. Самые высокие и низкие ноты, интонации крайнего гнева и умилительной радости – все это увлечено демонстрирует маленький болтунишка.

Взаимоотношения с взрослыми

Развитие ребенка в семь месяцев направлено на собственную персону. Крохе нравится, когда на него обращают внимание. По отношению к чужим он по-прежнему осторожен. Но теперь малыш идет на контакт, если ощущает Вашу симпатию к другому человеку. Позвольте ему понаблюдать за чужаком, сидя у Вас на руках.

Кроха реабилитировал незнакомых теть и дядь, увидев в них неплохой объект для дружбы и кокетства. Главное место в жизни семимесячного чуда занимают родители, а, особенно, мама. Мама должна быть рядом всегда и не имеет права отлучаться. Увидев, что он остался в комнате один, грудничок громко плачет, призывая родительницу вернуться к «ложу наследника».

Седьмой месяц психического развития ребенка характерен сильной эмоциональной зависимостью от матери. Мама не может спокойно оставить малыша, чтобы уйти по своим делам. Он не соглашается на компромисс – посидеть с любимой бабушкой. Старайтесь относиться к слезам малыша спокойно, ведь рано или поздно Вам придется оставлять его. Приготовьте инструкции (лучше письменные), продукты, пеленки, запасную одежду и смело уходите.

Возможно, Вам необходимо выйти на работу, или Вы хотите взять няню. Развитие ребенка на 7 месяце жизни позволяет управлять эмоциональным состоянием малыша с помощью ритуалов. Для каждого режимного момента придумайте свой, простой сценарий. Кормление, сон, переодевание, прогулка  могут сопровождаться специальными приготовлениями. Об этом Вы расскажете своему «заму» и карапуз будет переносить разлуку гораздо спокойнее.

Познавательная игра

Познавательное развитие 7-месячного ребенка идет полным ходом. Теперь внимание крохи сосредоточено не на лицах родных, а на их действиях. Например, мама, выполняющая какую-либо работу поблизости, безусловно, заинтересует малыша. Он будет внимательно наблюдать, за тем, что она делает, следить за руками и другими частями тела.

Игрушки остаются главным объектом для исследований. Ребенок перекладывает, переворачивает, рассматривает их. Карапуз способен узнать любимую игрушку даже в необычном ракурсе – вверх ногами, на боку. Он обязательно догадается, в чем дело и поставит правильно.

Малыш интересуется расположением предметов в пространстве, их взаимосвязями, свойствами и качествами. Увлеченный очередным исследованием, карапуз едва обратит на Вас внимание. Гораздо интереснее понять, как работает колесо у машинки, поискать угол у шарика, потрясти предметом, разобрать его, лизнуть (а вдруг вкусно?). Ребенок осознанно ставит перед собой цель и хорошо понимает, для чего ему это нужно. Психическое развитие ребенка в 7 месяцев позволяет ему удерживать внимание на одном объекте определенное время.

Экспериментальная деятельность грудничка касается не только предметов. Малыш с удовольствием изучает собственное тело. Он рассматривает свои руки, ноги и другие части с разных ракурсов.  Это могут быть самые неожиданные позы – нога за ухом, вторая пятка во рту, попа к голове, руки торчат вперед, попа кверху, голова внизу и так далее. Ребенку интересны не только возможности собственного организма. Он заинтригован изменчивостью окружающего мира. Если смотреть на него по-разному (вверх тормашками, из-под руки, между пальцами, через пеленку), он каждый раз новый.

Развитие ребёнка в 7 месяцев достигло того уровня, что кроха понимает постоянство существования предметов. Он знает, что исчезнувшая игрушка не пропадает навсегда, а продолжает быть где-то еще. Игры в прятки и собственные эксперименты сформировали первый научный опыт карапуза.

Воспитание карапуза

Вы уже дали первые уроки «нельзя» и «можно». Запретов не должно быть слишком много. Развитие малыша в 7 месяцев таково, что он желает только то, что видит. Отвлеките внимание чада и тихонько спрячьте вожделенный объект. Не ждите, пока каприз достигнет апогея. Действуйте на стадии назревания конфликта. Постарайтесь убрать те вещи, которые могут заинтересовать кроху – стеклянную посуду, острые предметы, дорогие украшения. Стоит организовать пространство правильно, и Ваша жизнь станет гораздо спокойнее!

Психическое и физическое развитие ребенка в 7 месяцев взаимно определяемы: любознательность толкает малыша на действие. Действие, в свою очередь, помогает мышлению сделать новый шаг вперед. Обеспечив ребенка вниманием, игрушками и помогая ему изучать мир, Вы делаете серьезный вклад в будущее малыша.

Оцените статью