Что умеет восьмимесячный малыш?

Восьмимесячный карапуз производит впечатление неуловимого жучка. Его способность быстро и незаметно исчезать сначала веселит родителей, а после здорово озадачивает. Крохотный и верткий, малыш способен забраться туда, где его вовсе не ждут. Ваша задача – позаботиться о безопасности младенца. Что должен уметь ребенок в 8 месяцев?

Восьмимесячный карапуз производит впечатление неуловимого жучка. Его способность быстро и незаметно исчезать сначала веселит родителей, а после здорово озадачивает. Крохотный и верткий, малыш способен забраться туда, где его вовсе не ждут. Ваша задача – позаботиться о безопасности младенца. Что должен уметь ребенок в 8 месяцев?

Перемещения в пространстве

Большинство восьмимесячных грудничков умеют вставать, держась за опору. Чаще всего это диван или решетка кроватки. Органы равновесия еще несовершенны, поэтому малыш стоит покачиваясь. Ему трудно оторвать от опоры хотя бы одну руку. Малыш играет, весело приседая, пружиня. Немного позже он попытается переставить ноги.

Навыки ребенка в 8 месяцев не позволяют ему опускаться на пол плавно. Кроха просто шлепается на попу, принимая расплату за самостоятельность философски. Он быстро переключается от одной игры на другую. Стоит карапузу заметить что-то любопытное, он уже торопится потрогать и утащить новый объект в рот.

Лежа на спине или животе, кроха может самостоятельно сесть, взять игрушку. Сидение –  это то, что умеет делать ребенок в 8 месяцев вполне уверенно. Малыш научился перемещаться многими способами – перекатываться бревнышком, ползать, отодвигаться, стоять и даже делать пару робких шагов у опоры.

Хотя кроха кажется сильным и ловким, не переусердствуйте с сидением. Сидеть ребенок должен ровно столько, сколько могут выдержать его неокрепшие мышцы – несколько минут. Высаживание в подушки по-прежнему крайне нежелательно и опасно для позвоночника.

Что еще должен делать ребенок в 8 месяцев?

  • ползать с игрушкой в руках;
  • перемещаться во всех направлениях;
  • присев на корточки, одновременно поднять руки вверх (не всегда);
  • иногда – стоять у опоры;
  • активно играть с предметами;
  • интересоваться последствиями личного эксперимента (например, если бросить машинку, что будет?).

Мелкая моторика

Игры с предметами, ползание, подтягивание укрепляет мышцы рук. Карапуз становится сильным и ловким. Двигательные умения ребенка в 8 месяцев позволяют манипулировать игрушками. Малыш может «уложить» куклу, покатить мячик, постучать игрушечным молотком. Стремление подражать взрослым, должно найти отклик у родителей. Купите карапузу игрушки-заменители, с помощью которых он будет играть «в маму и папу»: посудку, инструменты, постель для куклы, набор доктора… Помните, что массаж пальчиков и пальчиковые игры – эффективнейший метод развития речи и моторики рук.

Малыш считает, что все, что он видит, принадлежит ему. Он не знает разницы между дорогим телефоном, оказавшимся на полу, и пластмассовым кубиком. Все это – предметы, которые нужно внимательно исследовать. Все, что умеет ребенок в 8 месяцев не только радует. Следите за объектами, доступными грудничку. Непостижимым образом, двери «опасной» комнаты открываются в неподходящий момент, и человечек наивно спешит к розеткам или ковыряет пальцами землю в цветочном горшке. Взрослый мир может быть очень опасным для любознательного грудничка!

О развитии тонкой моторики свидетельствует и то, что кроха может взять мелкий предмет двумя пальчиками. Он даже пользуется указательным пальцем по назначению, указывая на вожделенную вещь. Усердный малыш способен швырнуть надоевшую игрушку, отнять ее у мамы, энергично колотить ею по поверхности.

Игровая деятельность

Общее развитие ребёнка в 8 месяцев толкает его на новые подвиги. Он смело забирается на кровать и низкий диван. Научите малыша слазить с высокого места. Покажите, что двигаться нужно спиной вперед, почувствовав край, спустить одну ножку, потом вторую. Карапуз действует смело и импульсивно. Он забирается под кровать и, увлекшись, выпрямляется и ударяется головой. Не одна шишка сядет на бедную голову, прежде чем чадо запомнит, что нужно пригибаться.

Что должен уметь ребенок в восемь месяцев? Он активно повторяет движения в любимых  потешках. Выполняет простые поручения: покажи, дай, помаши, найди. Карапузу очень нравится делать все правильно и получать одобрение родителей. Он ощущает себя взрослым, умным, находчивым малышом.

Возьмите за правило помогать только в необходимой степени. Того, что крохе под силу сделать самому, пусть он добивается без родительской поддержки. И только если Вы увидите, что процесс окончательно зашел в тупик, дайте подсказу, покажите, что нужно делать.

Как быть с кухней?

Что точно не умеет малыш в 8 месяцев, так это оставаться в одиночестве. Он всюду с Вами. Особой магией привлекательности для ребенка обладает кухня, ведь там столько интересного! Ложки-поварешки, овощи, лабиринт из стульев, мама, колдующая над плитой – все это полно тайны, которую хочется раскрыть. О безопасности на кухне нужно позаботиться особенно старательно. В ящиках могут притаиться острые и мелкие предметы, опасная утварь, различные вещества, как то уксус, порошок, жидкость с хлором. На кухне многие хозяйки хранят запас лекарств. На плите стоит шипящая сковорода и кипящая кастрюля.

Не позволяйте чаду путаться под ногами, когда Вы готовите, ведь на кухне дети получают самые страшные травмы и повреждения: ожоги кипятком, химические отравления, проглатывание металлических предметов. Вы удивитесь, если узнаете, что умеет проглатывать ребенок 8 месяцев. Из животиков маленьких пациентов врачи извлекают батарейки, чайные ложки, монеты, довольно крупные детали от бытовых приборов и игрушек. Не надейтесь на свою память и осторожность, действуйте на опережение!  Мамочкам придется потерпеть и готовить, когда кроха спит или на время изолировать его в манеже.

Развитие в 8 месяцев – интересный и увлекательный процесс. Наблюдая за сыном и дочкой, Вы будете испытывать бесконечную гордость от того, что произвели на свет такого очаровательного и умного карапуза!

Оцените статью