Как развивается десятимесячный малыш

Десятый месяц открывает последний триместр первого года жизни ребенка. Родители так и воспринимают кроху – как годовалого малыша, человечка, которому принадлежит все их свободное время (и несвободное тоже, если говорить о маме). Развитие ребенка в 10 месяцев выходит за рамки семейного мирка. Малыш начинает интересоваться тем, что происходит вокруг, поведением посторонних людей. Он определяет свое место в общении со взрослыми и ровесниками, причем, считает себя равноправным партнером в играх и общении.

Десятый месяц открывает последний триместр первого года жизни ребенка. Родители так и воспринимают кроху – как годовалого малыша, человечка, которому принадлежит все их свободное время (и несвободное тоже, если говорить о маме). Развитие ребенка в 10 месяцев выходит за рамки семейного мирка. Малыш начинает интересоваться тем, что происходит вокруг, поведением посторонних людей. Он определяет свое место в общении со взрослыми и ровесниками, причем, считает себя равноправным партнером в играх и общении.

Развитие речи и моторика рук

Речевое развитие ребёнка в 10 месяцев остается почти на уровне 8-9 месяцев. Кроха по-прежнему повторяет слоги «ма-ма», «па-па», не привязывая их к конкретному человеку. Он строит разные звуковые конструкции, экспериментирует с громкостью и интонацией, откликается на свое имя, подражает взрослым, но говорить первое слово не спешит. Сейчас малыш накапливает словарик – запоминает все, что слышит, чтобы потом перейти в новое качество «говоруна» с солидным речевым запасом.

Хотя карапуз еще не повторяет полноценные слова родной речи, он изобретает свои. Для речевого развития ребёнка 10 месяцев показательны слова, отражающие его эмоции. Стоит отнять у крохи игрушку, и он громко возмутится: «Э-э-э!». В иных случаях (радости, дискомфорта, разных детских неприятностей и страха) Вы услышите другие наборы звуков. Тоже касается предметов, действий, явлений. Стоит немного понаблюдать, и Вы поймете, что хочет сказать Ваш карапуз!

Развитие ребенка на 10 месяце жизни делает новый качественный рывок. В коре головного мозга устанавливается взаимосвязь между зонами мелкой моторики рук и речи. Теперь особенно важно обеспечить малыша пальчиковыми играми, игрушками для координации, делать массаж кистей. Обратите внимание на предпочтения Вашего чада. В десять месяцев можно понять, кто Ваш малыш — правша или левша. Наиболее ярко ведущая рука «показывает» себя в действиях, привычных для ребенка: при работе ложкой, «листании» книги, толкании игрушки-каталки.

Интеллектуальное развитие ребенка10 месяцев поощряют равными условиями для развития обеих ручек. Это не значит, что Вы должны насильно переделывать левшу в правшу. Но левой и правой руке необходимо уделять одинаковое внимание при пальчиковых играх (изображать зайчика обеими руками), массаже, играх со шнуровками.

Общение, социальные навыки

Кроха, который совсем недавно манипулировал родителями на интуитивном уровне, становится опытным психологом. Он замечает тонкости в поведении людей и прекрасно понимает, чем это выгодно лично ему. Развитие 10 месячного ребенка позволяет ему преодолеть страх перед чужими, характерный для более раннего возраста. Он по-прежнему осторожен, но теперь тянется к общению с посторонними, «разговаривает» с ними, строит глазки. Это вовсе не значит, что малыш перестал бояться незнакомцев. Просто теперь он лучше понимает, что сидя у мамы на руках, он находится в полной безопасности. Прислушиваясь к материнской интонации, он решает, стоит ли подружиться с этой тетей или лучше воздержаться?

Десятый месяц развития ребенка дает маме возможность попросить чадо о помощи. Это могут быть совсем простые поручения: вытереть пыль, достать белье из машинки, «замести», сложить игрушки. Конечно, о том, что все будет сделано на «отлично» речи быть не может. Но, как известно, для ребенка любого возраста важно, чтобы в нем нуждались и доверяли. Первые поручения помогут малышу почувствовать себя в семье равным и научат помогать и заботиться о родителях.

Меняются поведенческие навыки десятимесячного крохи. Развитие малыша в 10 месяцев  известно первыми актами непослушания. Если раньше на команду «нельзя» он реагировал моментально, то теперь малыш медлит, изучая реакцию взрослых. Отказываясь слушаться, он мило улыбается – понимает, что маму нужно задобрить, что бы она его простила.

Забавная особенность грудничка десяти месяцев – первые проявления юмора. В ответ на «словесные » шутки малыш смеется. Поскольку чувство юмора можно развивать, «шутите» добрые шутки почаще, усложняйте их с возрастом чада, и кроха научится реагировать на смешные ситуации весело.

Представления об окружающем мире и логика

Для нормального развития детей 10 месяцев заметны процессы мышления, которые характеризуются как логические. Скромные зерна логики уже пустили вои ростки. Так, например, он может сравнивать (пока неосознанно) величины предметов. Так, кроха способен испугаться крупной собаки, находящейся вдалеке и обрадоваться маленькому щенку, подошедшему познакомиться.

Начинает формироваться конструктивное мышление. Хотя малыш еще очень долго будет предпочитать ломать и разрушать Ваши постройки, теперь он пробует что-то сделать сам. Постарайтесь, чтобы игрушки помогали, а не мешали крохе. Устойчивые кубики, вкладыши с ровными краями, доступные для понимания ребенка конструкции других развивающих игрушек, позволят решить сразу несколько задач: они учат, заинтересовывают, создают ситуацию победы, развивают мышление и моторику…

Логическое развитие ребенка в 9-10 месяцев начинает очень сложный и важный этап: формирование ассоциативного мышления. Это наиболее трудный для ребенка вид логики, который лежит в основе любой обучающей системы. Например, умение соотносить рисунок и реальный предмет опирается на ассоциативное мышление. Количество и цифра, обозначающая его, также. Как это выражается у десятимесячного крохи? Однажды, малыш догадывается, что мамочка, которая вышла из комнаты, все равно вернется. На закрытый ящик стоит обратить внимание, потому что в нем наверняка лежат игрушки.

Физическое и психическое развитие ребенка 10 месяцев толкает его на новые подвиги во имя «науки». Кредо десятимесячного грудничка: здесь, сейчас и все, что можно. Успехов Вам на родительской стезе – нелегкой, но счастливой!

Оцените статью