Что должен уметь десятимесячный малыш?

Ваше маленькое чудо растет. Он уже способен попросить о помощи, хотя пока только жестами. Он настолько любит движение, что похож на вечный моторчик. Малыш превращается в неуловимого – настигнуть шалуна непросто и найти притихшее чадо тоже нелегко. Казалось бы, тишина должна порадовать маму – но нет, это верный признак того, что ее кроха увлечен, и не факт, что чем-то безобидным. Что должен уметь ребенок в 10 месяцев?

Ваше маленькое чудо растет. Он уже способен попросить о помощи, хотя пока только жестами. Он настолько любит движение, что похож на вечный моторчик. Малыш превращается в неуловимого – настигнуть шалуна непросто и найти притихшее чадо тоже нелегко. Казалось бы, тишина должна порадовать маму – но нет, это верный признак того, что ее кроха увлечен, и не факт, что чем-то безобидным. Что должен уметь ребенок в 10 месяцев?

Обязательные навыки

Десятимесячный карапуз делает первые попытки ползать. Он становится на четвереньки, раскачивается (у него еще слабая координация) иногда падает. Кроха уверенно садится из любого положения, в том числе и стоя на четвереньках. При этом он может придерживаться за опору, а может справиться самостоятельно.

Что еще должен уметь ребенок в 10 месяцев? Он свободно и подолгу сидит, занимаясь игрушками. Поза при сидении непринужденная, спина прямая ножки почти полностью выпрямлены. Попробуйте протянуть крохе руки – он должен взяться за Ваши пальцы и встать. Также ребенок стоит  у опоры около минуты (или немного меньше).

Мелкая координация характеризуется формированием «пинцетного захвата» – малыш может взять мелкий предмет двумя пальчиками – большим и указательным. Остальные пальчики в процессе не участвуют. Кроха действует обеими руками одинаково уверенно.

Повторяя мамины движения, грудничок может работать обеими ручками одновременно, выполняя одинаковые движения. Например, стучать кубиком о кубик. Другая излюбленная забава в десятимесячном возрасте – бросание игрушек на пол. Проведите эксперимент с теми же кубиками (малыш уже должен запросто удерживать столь «неудобный» предмет).

Что умеет ребёнок в 10 месяцев? Он становится наблюдательным. Кроха замечает мелкие детали в игрушке. Куклу он внимательно рассматривает и ощупывает пальцем глазки, нос, рот. У машинки потрогает колесо, засунет палец в окошко. В погремушке обследует каждую впадинку.

Ваше чадо уже отвечает на вопрос: «Где?». Он смотрит в ту сторону, в которой находится заданный объект (кто-то из близких, игрушка, домашнее животное).

Что умеет десятимесячный грудничок – необязательные навыки

Большинство детишек десяти месяцев от роду уверенно ползают во всех направлениях. Они активны, подвижны и энергичны. Уже сейчас можно отличить маленького флегматика от сангвиника – кто-то из детишек предпочитает сосредоточенные, спокойные игры, а кто-то носится по дому день-деньской в поисках приключений и новых впечатлений.

Что умеет ребенок в 10 месяцев? Он легко встает, опираясь на все предметы в доме, делает несколько шагов. Некоторые дети начинают ходить, держась за одну руку или полностью самостоятельно. Малышам очень нравится смотреть в окошко. Поощряйте попытки самостоятельности, но помните о безопасности. Непостижимым образом ребятишки взбираются на подоконники по батареям, на решетки кроваток (и не умея слезть, падают навзничь), на низкие столы и стулья. Кроха только кажется таким маленьким и неловким. Но, на самом деле, в порыве эксперимента, он совершает настоящие подвиги.

Отношение к игрушкам

В развитии ребёнка 10 месяцев появляются моменты, возмущающие родительский покой. Кроха начинает …портить игрушки. Машинки лишаются мелких деталей, куклы бантов, головы, рук и ног. Мишкам отгрызают глаза и носы. Что происходит с малышом? Возможно, он становится агрессивным? Волноваться не стоит. Детское любопытство не знает границ. Сломав игрушку случайно, малыш в следующий раз делает это специально, в «научных» целях. С одной стороны, не устраивайте трагедий. С другой – мягко, но настойчиво учите кроху, что портить игрушки и другие предметы нельзя.

Хотя многие материалы, посвященные раннему развитию, советуют «не обращать внимания» на проделки маленьких человечков, родители должны изначально поставить воспитание ребенка на правильный путь. Что нельзя трехлетнему карапузу, то нельзя и годовалому малышу. Приучив кроху к определенной системе воспитания («Ему можно, ведь он маленький»), родители будут вынуждены начать «войну» с детскими недостатками позже, когда малыш станет невыносимым.

Что можно посоветовать в случае сломанных игрушек? Ругать и кричать, конечно, не стоит. Поддержите стремления и умения ребенка в 10 месяцев. Предложите малышу альтернативу. Есть специальные игрушки-конструкторы, которые разбираются (естественно, под Вашим бдительным присмотром). Другой вид – ситуативные игрушки. Это посудка, набор доктора, кубики – то есть те предметы, с которыми есть что делать – складывать-раскладывать, вставлять-вынимать, постучать и ничего не отвалится. Жалейте и «лечите» «пострадавших» — воспитывайте в детях сопереживание и бережливость.

Общение с ровесниками

Навыки ребенка в 10 месяцев легко поддерживать, посещая детскую площадку. Во-первых, дети всегда рады детям – общение с ровесниками приносит много положительных эмоций. Во-вторых, малыши подражают друг другу и это – лучший способ обучения новым знаниям. Например, увидев, такого же карапуза, смело съезжающего с горки, Ваш трусишка и сам захочет повторить его геройство. Рядом с ребятишками постарше, десятимесячный кроха захочет лепить куличики, играть в мяч, катать каталочку. В песочнице он постигнет первые правила поведения в коллективе, ощутит себя равным среди таких же малышей.

Начинайте приучать чадо к спорту. Всевозможные спортивные снаряды – турники, кольца, лесенки — должны стать Вашими лучшими друзьями. Крепко держаться за турник – это то, что может любой ребенок в 10 месяцев после небольшой тренировки. Делая подходы к снарядам (и сейчас и намного), позже помните о страховке – крепко держите малыша за туловище, или предплечье и бедро, чтобы он не упал, отпустив руки.

Дидактические игры

Игры для ребенка 10 месяцев носят интеллектуальный уклон. Малыш уже способен удерживать внимание несколько минут. Пользуйтесь этим, чтобы воспитывать усидчивость, наблюдательность, логику.

  • Настенный развивающий коврик можно изготовить самостоятельно. Любая тканевая картинка и нашитые на нее пуговицы, застежки, шнурки, бусины и т.д. развлекут кроху с пользой – ощупывая детальки, он будет развивать руки.
  • Настенное панно (коврик, полотенце, просто шарф) повесьте в игровой зоне или над кроватью. Вместе рассматривайте изображение: Вы показываете и комментируете, малыш следит за Вашими жестами и слушает. Соблюдайте такой темп речи, чтобы кроха успел понять Ваши слова.
  • Что должен уметь ребенок к 10 месяцам? – хорошо ориентироваться в нахождении источника звука. Потрясите погремушкой сначала тихо, потом громко. «Меняйте» ушки – так Вы будете развивать звуковое восприятие и слух чада.
  • Поиграйте в пчелку – потряхивайте указательным пальцем перед лицом малыша. Пчелка жужжит, может сесть на плечико и даже пощекотать под шейкой. Задача грудничка – следить за пчелкой глазами. Научите малыша делать свою, маленькую пчелку.

Что еще может поддержать и ускорить развитие в 10 месяцев? Это такие простые предметы, как:

  • коробки и тюбики, у которых завинчиваются крышки;
  • игры с крупами, макаронными изделиями, соленым тестом, пуговицами, шнурками;
  • рисование пальцами краской, на песке и по сухой манке.

Позвольте малышу выбирать. Одна из известнейших методик – Марии Монтессори – построена на свободе выбора. Пока кроха мал, пусть занимается тем, что ему нравится. Вместе с тем, в игровой форме приучайте чадо к новым занятиям – вкладышам, объемным фигурам, сортерам.

Оцените статью