Как развивается одиннадцатимесячный ребенок

К одиннадцати месяцам все надежды родителей, как правило, сбываются. Малыш сел, пополз или даже пошел. Кто-то сказал свое первое тарабарское словечко. Кто-то поразил родителей умом и сообразительностью. Ничего удивительного! Ведь каждый представитель беспокойного родительского племени считает, что его карапуз – чемпион по обаянию и спринтер в развитии. Давайте сравним развитие ребенка в 11 месяцев и навыки Вашего малыша! Вы узнаете много интересного, и градус гордости за собственно чадо, без сомнения, побьет все рекорды.

К одиннадцати месяцам все надежды родителей, как правило, сбываются. Малыш сел, пополз или даже пошел. Кто-то сказал свое первое тарабарское словечко. Кто-то поразил родителей умом и сообразительностью. Ничего удивительного! Ведь каждый представитель беспокойного родительского племени считает, что его карапуз – чемпион по обаянию и спринтер в развитии. Давайте сравним  развитие ребенка в 11 месяцев и навыки Вашего малыша! Вы узнаете много интересного, и градус гордости за собственно чадо, без сомнения, побьет все рекорды.

Игровая деятельность

«Мелочи жизни», такие как детальки куклы, машинки или погремушки по-прежнему очень привлекают кроху. Двумя пальчиками он собирает крошки со стола, ковыряет пальчиком кукольное личико, пытается потрогать Ваши «мелочи» – глаза, нос и рот. Будьте осторожны с украшениями – малыш может незаметно оторвать кулон и тут же положить его в рот.

Швыряние предметов на пол – продолжение серьезного научного исследования свойств предметов, пространства и маминого терпения. Не лишайте кроху радости, выделяйте время на игру.

Мы много говорили о том, как необходимы для развития малыша 11 месяцев разнообразные развивающие игрушки. Но частенько дети игнорируют пирамиды, кубики и сортеры. Как быть? Во-первых, попытайтесь еще раз — для этого играйте сами. Во-вторых, функцию развивающих игрушек с успехом исполняют простые бытовые предметы, которые могут понравиться крохе больше, чем покупные:

  • шнуровка – дуршлаг (шумовка, старый детский ботинок) и шнурки разного цвета;
  • развивающие бусы – шнурок, набор самых разных «продырявленных» крышек;
  • сортер – коробки, банки, мешочки с отверстиями определенного размера и формы плюс крупные бусины, фасоль, чистые монетки.

Одиннадцатый месяц развития ребенка пополняется новыми интересами. Маленький шалун осваивает сюжетные игры. Куклы, машины и зверушки вдруг становятся для него одушевленными. Разыгрывайте маленькие спектакли. Вот куколка хочет пить. Мишка дает ей чашку, куколка пьет и говорит мишке: «Спасибо!». Очень нравятся малышам сюжеты на тему больницы, обеда, сна. Простые и понятные сценарии – мощное развивающее оружие, ведь одновременно улучшается речь, память, логика, творческое начало, развиваются эмоции и интерес к игрушкам.

Речь

Речевое развитие детей в 11 месяцев ознаменовано долгожданными словечками. Это, конечно, еще не гордое «папа» и «мама». Но малышу теперь нельзя отказать в осмысленности речевого общения. Он называет вещи и явления своими именами — «ба-бу», «па-пха», «ля-ля», «ки-ся». Многие слова обозначают сразу несколько схожих, по мнению малыша, понятий. Так, он называет «лялей» и младенца, и бородатого дядю – в знак того, что все они люди; словом «бр-рым» – машину, коляску и прогулку на машине. Понять, что хочет малыш, будет легче в определенном контексте. Например, если кроха проголодался и кричит «ам!» – он просит есть, а если собрался спать, то, конечно, пустышку.

Лучшие игры на речевое развитие в 11 месяцев – подражание звукам животных и предметов. Детям нравятся озвучивать книжки, игрушки, реальные предметы. В любой ситуации можно найти повод для развивающей игры. Открываете кран? — произнесите «буль-буль»; мешаете кашу? – повторяйте «плюх-плюх». Замечено, что чем больше родные общаются с малышом, тем выше темп его речевого развития.

Те самые смешные речевые обобщения (вспомните «лялю») говорят о появлении в мышлении чада логических элементов. Ведь если он объединил предметы по какому-либо признаку, значит, он совершил операцию синтеза. А если малыш смог повторить определенный набор действий по отношению к похожим предметам (например, попытался собрать новый сортер по образцу старого), то он сумел провести анализ.

Отношения с окружающими

Развитие ребенка в 11-12 месяцев позволяет выполнять простые поручения. На просьбу «Дай!» малыш подает игрушку, которую держит в руке. Просьбу можно усложнить, добавив конкретики: «Дай мне мяч!».

Продолжает развиваться талант психолога. На запрет малыш реагирует прекращением деятельности и короткой задумчивостью. Иногда он смотрит в глаза строгого родителя. А через секунду пытается повторить то, что ему запретили – это первые испытания родительского характера, и тут важно повести себя правильно.

Развитие ребенка в 10-11 месяцев должно проходить в активном общении с детьми разного возраста. Пока Ваш шалун только наблюдает и пытается подражать. Немного позже Вы заметите, что повторяя игры больших ребят, Ваш человечек быстро освоит многие приемчики детской игры. Так, малышка, «дружившая» с подростками, сама освоила велосипед в 1,5 года, тогда как ее старшая подруга учиться с мамой не захотела.

Эмоциональное развитие ребенка к 11 месяцам делает его похожим на маленького котенка. В любой момент он может попроситься на колени и потребовать ласки. Малыш хочет знать, что его любят, и он может рассчитывать на защиту и нежность. Не стоит делить детей на мальчиков и девочек – потребность мальчишек в ласке настолько же сильна, как и у девочек. Избаловать нежностью ребенка? – о таком педагогическом «изъяне» науке не известно.

Ребенок на 11 месяце развития активно копирует отношения взрослых и подражает поведению родителей. Будьте уверены, что все семейные пристрастия найдут отклик в детском поведении. Будьте для малыша достойным примером, и его не придется воспитывать.

Оцените статью