Что умеет одиннадцатимесячный малыш?

Вправе ли родители ожидать от одиннадцатимесячного крохи первых шагов? Для многих пап и мам самостоятельное хождение чада – серьезный показатель полноценности его физического развития. Если раньше родители были спокойны, если их малыш "засиживался" после года, то в век всеобщей акселерации к карапузу начинают присматриваться после 6 месяцев. Что должен уметь ребенок в 11 месяцев? Мы снова сравниваем обязательные и необязательные навыки.

Вправе ли родители ожидать от одиннадцатимесячного крохи первых шагов? Для многих пап и мам самостоятельное хождение чада – серьезный показатель полноценности его физического развития. Если раньше родители были спокойны, если их малыш «засиживался» после года, то в век всеобщей акселерации к карапузу начинают присматриваться после 6 месяцев. Что должен уметь ребенок в 11 месяцев? Мы снова сравниваем обязательные и необязательные навыки.

Обязательные навыки

Главный двигательный навык, которым овладел карапуз – перекрестное ползание на четвереньках. Присмотритесь – во время движения малыш задействует противоположные конечности: левая нога и правая рука, правая нога и левая рука. Такой способ говорит о высокой координации и гармоничном развитии обоих полушарий мозга.

Что умеет ребенок в 11 месяцев еще? У крохи неплохо развит вестибулярный аппарат. Если Вы посадите малыша на ровную упругую поверхность и спокойно приподнимете его ножку под углом 45 градусов, то он не упадет на спину, а начнет балансировать с помощью наклонов туловища и рук.

Одиннадцатимесячный шалун спокойно встает из положения сидя и стоя на четвереньках. При этом он выставляет ножку вперед и помогает себе, подтягиваясь за опору. Некоторые груднички пытаются ходить, держась за мебель. Кроме того, ребенок идет, если вести его за обе руки. Шаги малыша неуверенные, напоминающие “походку моряка”.

Что должен уметь ребёнок в 11 месяцев касательно мелкой моторики? Чадо берет мелкий предмет подушками указательного и большого пальцев. При этом он раскрывает захват ровно настолько, насколько этого требует размер предмета.

Ну и конечно, он обожает швырять игрушки на пол – это не прихоть, а исследовательская потребность малыша.

Необязательные навыки

Порой родителям, сравнивающим своего малыша с другими, кажется, что их ребенок в 11 месяцев ничего не умеет! Если Вы внимательно прочитали предыдущий раздел и знаете, что все это в силах Вашего крохи – волнения напрасны. В противном случае – для пользы чада и собственного спокойствия – посетите невролога и педиатра. То, о чем пойдет речь ниже, – показатели раннего развития, которые вовсе необязательны для здорового умного малыша.

Итак, в 11 месяцев некоторые герои делают первый шаг. Как это происходит? Малыш понимает, что отрываться от опоры страшновато. Но вот однажды, заигравшись, он бросает руку и топает в сторону комнаты несколько раз. Папы и мамы, держите себя в руках! Излишние эмоции могут испугать кроху, и он будет бояться ходить еще несколько недель.

Что может помочь ребенку побороть страх первого шага в 11 месяцев? Водите малыша за одну руку. Вскоре Вы увидите, как чадо обретает равновесие – ходит, не растопыривая ножки, а все более прямо. Он сможет остановиться, присесть, поднять игрушку, встать и пойти снова. Все эти навыки требуют тренировок.  Очень важно выпускать кроху из манежа, кроватки и ходунков для самостоятельных занятий.

Иногда навык хождения конкурирует с навыком говорения. Успешно освоив несколько первых слов, малыш вдруг замолкает и внутренне сосредотачивается. Причин может быть две. Либо речь Вашего ребенка развивается скачкообразно, и он вступил в период накопления словарного запаса. Либо кроха предпочел заняться хождением всерьез, оставив на время говорение. Молчание малыша – явление временное, на это может уйти от нескольких дней до нескольких недель.

Тактильные ощущения

Что еще умеет ребенок 11 месяцев? Тактильные ощущения шалуна становятся очень высокими. Песок может показаться ему слишком грубым, крошки колючими, шерстяные носки пугающими. Возможно, природа предусмотрела повышенную чувствительность детской подошвы, что бы избежать более серьезных повреждений при обучении ходьбе?

Первая обувь

Для развития правильной походки у ребенка 11 месяцев, а также для профилактики плоскостопия, косолапости и других ортопедических неприятностей, подберите хорошую обувь. Не стоит наведываться за первой парой в комиссионный магазин, ведь чужие ботиночки стоптаны под чужую ножку.

Как выглядят ортопедические сандалики? Как правило, они изготовлены из натуральной кожи. Все крепления жесткие, перемычки широкие, пальцы закрыты. Верхняя часть доходит да косточки и фиксирует щиколотку. Обязателен ортопедический валик. Ножка в такой обуви не болтается, а жестко (но не больно) закреплена в правильной позе.

Подражание взрослым

Что умеет малыш в 11 месяцев? Подражательная деятельность «научила» кроху простым навыкам гигиены. Кроха может расчесаться, умыться, взять в рот зубную щетку. Все это происходит крайне неуверенно, но очень похоже на взрослых. Ребенку нравятся просьбы типа «принеси-подай». Пока ему доступны только одноэтапные задачи — «Дай мишку». Немного позже он научится выполнять сложные просьбы: «Подними и дай мишку», «Дай мишку и куклу».

Интересна роль положительного стресса в развитии детей. Малыш, получивший яркий жизненный опыт (поездка в село, поход в парк или цирк, отдых на море), через несколько дней удивляет родителей чем-то принципиально новым. Например, начинает ходить, садиться на горшок, разговаривать. Важно, чтобы приключение не стало шоком, для этого малыш не должен разлучаться с матерью.

Игра

Подражательные навыки ребенка в 11 месяцев вносят в жизнь семьи свои правила. Принимайте малыша во все семейные дела. Научитесь вместе печь пироги, готовить обед, стирать, убирать, раскладывать игрушки. Пусть кроха поможет разгрузить сумку с покупками, сложит пакеты в шкаф —  как может. Зато он не почувствует себя несчастным запертым в манеже малышом и всегда будет у Вас на глазах.

Не пытайтесь ускорить развитие ребенка к 11 месяцам, если психика крохи против. Если малыш упорно не понимает правил игры, или, не смотря на Ваши педагогические таланты, моментально теряет интерес к полезной игрушке, не настаивайте – время еще не пришло, и ребенок не готов. Скучные занятия принесут не пользу, а вред – малыш потеряет интерес к умным игрушкам и возродить его будет непросто.

Оцените статью